Все категории

Болезни лабрадоров


При несоблюдении правил ухода,у собаки могут развиться болезни, ниже опишем какие именно.

Рахит

Нехватка витамина D, кальция и фосфора.  В результате у животных наблюдается сбой в работе сердечно-сосудистой и нервной систем, истощается костная ткань, появляется хромота. Лабрадоры страдают повышенным аппетитом, запорами, и у них тускнеет шерсть.

Профилактикой рахита служат ежедневные прогулки, специальные витамины и минералы, и составленный с учетом возраста собаки рацион питания.

Заболевают в основном щенки, особи постарше – реже.

Лечение назначается ветеринаром. Обычно прописываются витаминный комплекс, полноценное питание, а в осенне-зимний период проводится обучение ультрафиолетовой лампой.

Запущенный рахит практически неизлечим.

Чумка

Такое серьёзное заболевание, как чумка, очень опасно для жизни собаки. Это вирус, и подхватить его очень легко: на улице, при контакте с зараженными животными.

У заразившегося питомца наблюдаются высокая температура, озноб, вялость, отказ от еды, твёрдые подушечки на лапах. Болезнь поражает лёгкие, пищеварительную и нервную системы.

Под особой угрозой щенки, нередко чумка приводит к смерти юного лабрадора.

Единственный способ профилактики чумки это вакцинирование.

В случае заражения, ветеринар назначает собаке комплексную терапию с большим количеством медикаментов, но эффективного лекарства пока не существует.

Энтерит

Энтерит это вирусная болезнь, связанная с воспалением кишечного тракта. Возможным источником заражения служат больные собаки, насекомые, человек.

Энтерит сопровождается вялостью, частой рвотой, быстрой потерей веса и обезвоживанием. Под угрозой находятся сердечно-сосудистая система и печень животного.

Данный недуг характерен для лабрадора любого возраста, но в большей степени заболеванию подвержены щенки возрастом до 16 недель.

Единственный способ не заболеть это во время сделать специальную прививку.

Лечение больного питомца осуществляется ветеринаром с помощью специфической сыворотки иммуноглобулина. При неправильном лечении пес может погибнуть.

Панастеит

Маленькие лабрадоры, возраст которых менее 18 месяцев, подвержены панастеиту – возрастному и временному заболеванию. Оно не опасно, и проходит само за пару месяцев.

При панастеите щенки плохо едят, им больно ходить, иногда появляется хромота.

Обнаружив болезнь, ветеринар для облегчения боли назначает болеутоляющие лекарства.

Переболев, пес становится здоровым и полноценным питомцем.

Акральный дерматит

Акральный дерматит от вылизывания это характерный для данной породы недуг. Лечится долго и тяжело.

Причинами возникновения дерматита служат стрессы, скука, одиночество, иногда наследственность, аллергия либо перенесенные ранее травмы.

При акральном дерматите собака навязчиво и продолжительно вылизывает разные участки лап, что приводит к воспалению кожных покровов и появлению нарывов и опухолей.

Во время лечения ветеринар обрабатывает поражённые участки кожи неприятной на вкус жидкостью, и со временем пёс излечивается.

Катаракта

Катаракта серьёзное заболевание, в ходе которого нарушается прозрачность хрусталика. Лабрадоры могут её наследовать либо приобрести в результате травм, нарушенного обмена веществ и воспалительных болезнях глаз.

Недуг становится заметным, когда цвет зрачка меняется на мутный или белый.

Заболеть может и юный лабрадор, но под особым риском находятся пожилые представители породы.

При обнаружении симптомов катаракты следует незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику. Животному поведут операцию, где хирургическим путем заменят помутневший хрусталик на линзу.

Игнорирование катаракты приведёт к потере зрения.

Отит

Собаки породы лабрадор подвержены и такому распространённому заболеванию ушей, как отит.

Он образуется вследствие травм, инфекций, новообразований. Сопровождается ушными выделениями неприятного запаха и покраснением слуховых проходов. Больное животное чувствует себя беспокойно, вяло, теряет аппетит, из-за боли постоянно чешет уши.

Профилактикой недуга служат периодический осмотр у специалистов и чистка ушей.

Выздороветь страдающему любимцу помогают заживляющие мази и капли, содержащие противогрибковые вещества и антибиотики.

Запущенный отит приводит к поражению коры головного мозга и глухоте.

Остеосаркома

Онкологическая остеосаркома очень опасна. Она поражает любые кости собаки, но чаще всего конечности и в итоге ведёт к атрофии мышц.

Развивается на месте перелома или травмированном участке. Ткани около поражённой кости опухают, сама кость деформируется. Болезнь протекает болезненно и бурно. Пёс плохо спит, отказывается от еды, начинает хромать.
Остеосаркомой болеют как щенки, так и взрослые собаки.

Профилактики заболевания не существует. Выявить недуг может только своевременное обследование у ветеринарного врача.
Выздоровление наступает после ампутации пораженной конечности, и пройденного курса химиотерапии.

Остеохондроз

Остеохондроз крайне тяжёлое заболевание, которое поражает суставы и в редких случаях позвоночник. Развивается постепенно на фоне перенесенных травм, переохлаждения, избыточного веса и повышенных физических нагрузках.

Сигналом к беспокойству становится лёгкая хромота питомца, скованность и осторожность его движений. Также пёс неохотно меняет положение своего тела.

Остеохондроз проявляется в любом возрасте. Единственная возможность избежать его – это периодически осматриваться у ветеринара.

Лечение заболевшего животного сводится к устранению воспалительного процесса, восстановлению хрящей и уменьшению боли. Специальная витаминизированная диета насыщает организм собаки и помогает быстрее излечиться.

Начальная стадия болезни хорошо поддаётся лечению, а вот тяжёлая форма приводит к необратимым последствиям. Собака полностью теряет контроль над конечностями.

Болезни домашнего любимца всегда связаны с хлопотами и переживаниями. Правильное содержание, прогулки на свежем воздухе и своевременное обращение к ветеринару помогут ему не заболеть и сохранить крепкое здоровье.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Клещ у кошки: симптомы, удаление, возможные заболевания

Весной, при повышении температуры воздуха, просыпаются и активизируются клещи.

Читать далее
Здоровье питомца
Лишний вес у кошек: как его определить и какие проблемы от него могут быть

Бывает такое, что ваш пушистый друг прибавляет несколько килограммов. Сначала это не является поводом для беспокойства, но потом вы понимаете, что он изо всех сил пытается прыгать и лазать, как раньше. И тогда вы задаётесь вопросом - что такое лишний вес у кошек?

Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег