Все категории

Чек-лист для подготовки к путешествию с собакой

Поездки на автомобиле 

Как перевозить животное в автомобиле? Подумайте, насколько комфортно будет вашей собаке. Не укачивает ли ее? Может ли она без проблем залезать в машину и вылезать из нее? Если вы боитесь, что поездка на автомобиле может вызвать у питомицы беспокойство, лучше оставить ее дома с кем-то, кто за ней присмотрит, или в собачьей гостинице.

Всегда ограничивайте возможность перемещения своей собаки, когда путешествуете в машине, с помощью клетки, переноски или шлейки, но не забывайте останавливаться для отдыха, чтобы она могла размяться. Американская ветеринарная медицинская ассоциация (AVMA) предлагает останавливаться каждые два-три часа, чтобы любимица могла выйти из машины, сходить в туалет и попить.

Никогда не оставляйте животное в машине на парковке! Даже в прохладный день температура в машине может быстро подняться до критических значений, подвергая вашего пса риску теплового удара или смерти. В холодные дни ваш питомец может переохладиться в закрытой машине.

Чек-лист для поездок на машине с собакой должен включать следующие пункты: 

  • Достаточное количество корма и воды на всю поездку.
  • Лакомства. Давайте будем честными: ваш пес — хороший мальчик и заслуживает угощения время от времени.
  • Мешочки для уборки за собакой.
  • Поводок.
  • Одеяло или полотенце, на котором ваш пес может полежать.
  • Любимая игрушка или кость.
  • Актуальное фото вашей собаки (чтобы показывать людям, если вдруг она потеряется).
  • Документы и медальон с подробной информацией о путешествии, включая номер вашего мобильного телефона.
  • Солнцезащитный крем, если вы собираетесь находиться на солнце. Собаки тоже могут обгореть.

 

Туристические походы

Заранее узнайте, в какой кемпинг можно приехать с собакой. С политикой большинства кемпингов относительно животных можно ознакомиться на их веб-сайтах. Вы же не хотите приехать на место отдыха в ожидании веселых выходных только для того, чтобы узнать, что вашему питомцу туда нельзя!

Посетите ветеринарного врача перед поездкой, чтобы убедиться, что у вашей собаки есть все необходимые прививки. Кроме того, рекомендуем позаботиться о том, чтобы защитить ее от клещей, комаров и других насекомых. Как и люди, собаки могут заболеть болезнью Лайма (боррелиозом) и лихорадкой Западного Нила. Проконсультируйтесь с ветеринарным врачом о мерах предосторожности и средствах от блох и клещей.

Всегда держите собаку на поводке. Возможно, вам захочется дать ей немного побегать, но помните — она находится в незнакомом месте и может легко потеряться среди деревьев. Кроме того, если вы будете держать свою любимицу на поводке, то этим снизите вероятность ее встречи с   дикими животными. Даже небольшой укус или царапина от дикого животного может привести к серьезной травме.

Ваш чек-лист для поездок в кемпинг должен включать все, что есть в чек-листе для поездок на автомобиле, а также аптечку для первой помощи. Не забудьте взять с собой следующее: 

  • Подтверждение имеющихся прививок.
  • Дополнительный поводок и ошейник.
  • Мыло и вода для дезинфекции любых возможных ран и средства для перевязки.
  • Щетка или расческа. Она пригодится, если ваша собака после прогулки по лесу насобирает в свою шерсть кучу всего нехорошего.
  • Полотенце для собаки. Поверьте, она испачкается в походе, поэтому лучше вытереть ее, прежде чем впустить в фургон или палатку.
  • Пинцет на случай укусов клеща.
  • Собачья лежанка, чтобы ей не пришлось спать на земле.
  • Спасательный жилет, если планируется катание на лодке.

 

Перелеты (внутренние и международные)

Прежде чем отправиться в поездку, изучите веб-сайт своей авиакомпании, поскольку правила в отношении перевозки домашних животных в самолете у разных компаний отличаются. Вы должны тщательно подготовиться и учесть любые особые правила и нормы перед тем, как отправиться в аэропорт. Не лишним будет дважды все перепроверить! Еще раз прочитайте правила провоза животных как минимум за несколько дней до вылета, чтобы убедиться, что авиакомпания не изменила их, не уведомив вас об этом.

Выясните заранее, где полетит ваш питомец. Многие авиакомпании, например, разрешают собакам определенного размера путешествовать со своими хозяевами в салоне самолета. Другие перевозчики могут вообще не разрешить брать с собой животных.

Наряду с выяснением особенностей полета посетите сайты аэропортов, через которые вы будете путешествовать. Рекомендуем вам заранее узнать правила, касающиеся домашних животных, действующие в терминалах, и уточнить, есть ли у них специальные места для выгула собак, где ваша собака может сходить в туалет и размяться. Перед поездкой обязательно посетите ветеринарного врача, чтобы сделать необходимые прививки. Кроме того, во многих странах действуют разные требования для допуска животных. Ваш ветеринарный врач может разъяснить вам требования к поездке в страну, куда вы собираетесь, и убедиться, что вы соответствуете всем требованиям. Одним из требований в некоторых странах является карантин. Он может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев в зависимости от страны, поэтому потребует дополнительных расходов. Министерство сельского хозяйства США ведет актуальный список требований к поездкам по каждой стране. Будьте готовы к тому, что все может измениться в последний момент, потому что страны зачастую могут вносить изменения в свои ограничения из санитарно-гигиенических соображений.

Ваш чек-лист будет зависеть от авиакомпании, поэтому обязательно ознакомьтесь с ее правилами. В качестве примера — в чек-лист JetBlue входит следующее: 

  • Ветеринарный паспорт с указанием необходимых прививок и другая документация.
  • Медальоны с идентификационной информацией.
  • Документы, подтверждающие  владение домашним животным.
  • Одобренная к использованию переноска для животного.
  • Корм и лакомства для животного.

 

Если ваша собака не может ехать с вами в салоне, обязательно положите ей достаточно воды и корма, а также ее любимую игрушку и что-нибудь с вашим запахом, чтобы она сильно не волновалась в полете. Этот же список поможет вам решить, что взять с собой в поезд.

Ваша собака всегда находится с вами дома, так почему бы не взять ее с собой на отдых, которого вы так ждали. Если вы потратите немного времени, чтобы подготовить к отпуску не только себя, но и свою любимицу, это значительно упростит процесс для вас обоих, так что вы сможете весело провести время вместе без лишних хлопот.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Что делать, если собака грызет вещи?
В основе поведения щенка лежат потребности развития и познания, заложенные природой. При отсутствии или неполноценной реализации потребностей в сочетании с такими факторами, как смена зубов, чувство голода, половое созревание, собака может вести себя неподобающим образом. Например, грызть вещи и предметы, испражняться в неположенном месте, вести себя агрессивно или, наоборот, трусливо. Так откуда это берется и как этого избежать?
Читать далее
Здоровье питомца
Как ухаживать за кошкой после стерилизации
Стерилизация кошек – хирургическая процедура, предполагающая удаление репродуктивных органов, что приводит к утере детородной функции и прекращению внешних проявлений полового влечения. К такой радикальной процедуре нередко прибегают владельцы домашних кошек, не желающие возиться с ее приплодом.

В статье мы расскажем об особенностях ухода за кошкой после стерилизации, как обрабатывать швы, когда снимать попону, как правильно кормить, когда можно пить воду, через сколько дней животное можно мыть, почему кошке нельзя прыгать и что еще недопустимо делать после операции.
Дата публикации: 13.07.2022 11:33:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег