Все категории

Что делать, если собака писает дома?

Дата публикации: 11.05.2023 14:14:00

Собака писает дома, что делать? Этот вопрос известен подавляющему большинству владельцев молодых или взрослых собак. Проблема возникает, когда она только что переехала жить в новый дом, но не обучена испражняться за его пределами. Новоиспеченным владельцам домашних питомцев проблема может показаться довольно сложной. Временами это даже пугает.

Кинолог должен быть терпеливым, осознавать, что все зависит от его преданности, а также любви к делу. Конечно, обучение — длительный процесс, который потребует от хозяина быстрой реакции, наблюдения за питомцем, а также прогнозирования его поведения.

Почему собака писает дома?


Ответ на этот вопрос прост. Собака не знает, что удовлетворение ее физиологических потребностей в квартире человека недопустимо. Основные различия между псом и человеком — это различия в поведении и психике.

Кинолог должен это понимать. Собака — не человек, ее обучение будет отличаться от человеческого. У нее другие умственные потребности. Она привыкла к другому поведению. В первую очередь речь идет о поведении в стаде, иерархии, которые очень важны в жизни псов.

Питомец должен доверять своему хозяину. Чтобы его слушать, он должен относиться к владельцу как к вождю. А чтобы слушать других членов семьи, пес должен также поставить их выше себя в иерархии. Уважения собаки не заслужить криком, ударами или агрессией. Если ее «вырастить» таким образом, она может испытывать только беспокойство и стресс.

Ошибочное человеческое поведение может быть результатом, прежде всего, неправильного понимания поведения, умственных потребностей обвиняемого - отсюда ошибки в дрессировке. Помните, что это животное.

Понимание поведения собаки


Вы должны как следует подготовиться к радостному событию появления в доме щенка, а также быть готовыми взять на себя ответственность за здоровье, жизнь и воспитание своей собаки.

Сначала не стоит оставлять маленькую собачку дома одну, это большой стресс для нее. Помимо того факта, что щенок определенно будет чувствовать себя одиноким, потерянным и просто несчастным, вы упустите лучший шанс выработать правильные привычки в жизни питомца. С самого начала, с первого дня, вы должны определить правила, по которым она живет с вами. Сразу приступить к их реализации.

Известно, что эти начинания трудны, но не стоит унывать, помня об обязательствах и ответственности, которые лежат на вас. Если дрессировка проходит должным образом, ваша жизнь с ней будет интересной, наполненной незабываемых моментов, не говоря уже о верности и доверии собак. Щенок вам очень понравился, не подведите его.

Как узнать, хочет ли собака в туалет?


Щенок то и дело писает, это его природа. Ожидать того, что в скором времени пес захочет в туалет следует, после принятия пищи, питья, сна или после игры с игрушками. Обычно собака ведет себя иначе, дает четкий сигнал о том, что нужное время настало. Она становится беспокойной, извивается, принюхивается. Известно, что у каждого щенка может быть свое поведение. Вот почему вы должны наблюдать за ним, пока не узнаем привычки питомца.

Как только она сигнализирует о своих потребностях, вы должны немедленно выйти с ней на улицу. Следует это сделать также в случае, если сигналов нет, но щенок только что что-то съел или проснулся.

Первоначальная частота выгула собаки имеет большое значение. Каждый час или два вы должны выходить на улицу со щенком. Таким образом у собаки выработается привычка быстрее опорожняться.

Кроме того, ваш щенок может не спать всю ночь. Поэтому ночная прогулка с маленькой собачкой не является чем-то необычным. Вам просто нужно набраться терпения и пережить это время обучения туалету. В пользу обеих сторон.

Частый выгул собаки и что за ним следует


Помимо частых прогулок на свежем воздухе, существует ряд других факторов, которые могут помочь решить проблему писания собаки дома. Но сначала следует разобрать типы поведения человека при дрессировке. Они могут быть правильными или неправильными.

Неправильное поведение человека нежелательно, потому что оно может перечеркнуть все усилия, которые вложены в обучение. Как избежать такого поведения, что это за действия?

Некорректное поведение владельца собаки во время дрессировки


Стоит ли кричать и ругать собаку.


Такое поведение может оказаться бессмысленным, поскольку она не понимает, что вы имеете в виду. Особенно непонятно для нее, если крик происходит, когда вы только что заметили мокрое пятно, а пес сделал его давно, не перед вами. Не стоит так же присматривать за ней, ругать ее, когда она писает, щенок может полностью неверно истолковать поведение. Тогда он будет чаще всего прятаться по углам, справлять нужду, когда вы не смотрите.

Объясните собаке, что она поступила неправильно.


Собака — не человек, она не поймет полностью ваше объяснение, о том, что нельзя ходить в туалет дома, поэтому стоит понимать психологию питомца. Обратным эффектом бесед с питомцем может стать его желание привлечь внимание хозяина, поскольку писание вызывает повышенный интерес у владельца, что для нее может означать необходимость чаще писать.

Поствакцинальный карантин.


Из-за возможных осложнений у щенка после вакцинации, ветеринар часто рекомендует выдержать карантин, во время которого нельзя гулять. К сожалению, теряется драгоценное время, которое не повторится в жизни вашего питомца.

Воспитание чистоплотности должно происходить с первого дня, когда четвероногий друг поселился с новым хозяином.

Здоровье очень важно, но вы можете попытаться совместить здоровье с тем, чтобы научить питомца ходить в туалет на открытом воздухе. В период карантина владелец должен больше заботиться о чистоте и гигиене питомца. Прежде всего, не стоит выгуливать по грязным местам. Вы должны избегать контактов с другими собаками и людьми. После прогулки нужно вытереть лапы начисто.

Учимся ухаживать за туалетным лотком.


Лотки для туалета необходимы в некоторых ситуациях, когда собака после операции, когда она больна и т.п., но для щенков они не подходят.

Если научить молодую собаку испражняться в туалетном лотке дома, она получит сообщение, что ей разрешено писать дома. Позже у собаки могут возникнуть проблемы с обустройством на улице, где есть трава, земля и песок. На то, чтобы отучиться от этого поведения, потребуется гораздо больше времени, чем на то, чтобы научить собаку заботиться о себе снаружи с самого начала.

Лотки для туалета необходимы в некоторых ситуациях, когда пес после операции, когда он больна и т.п., но для щенков они не подходят.

Если научить молодую собаку испражняться в туалетном лотке дома, она получит сообщение, что ей разрешено писать дома. Позже у нее могут возникнуть проблемы с обустройством на улице, где есть трава, земля и песок. На то, чтобы отучиться от этого поведения, потребуется гораздо больше времени, чем на то, чтобы научить питомца заботиться о себе снаружи с самого начала.

Позитивный взгляд на вещи в решении проблемы


Настойчивость и терпение хозяина.


Чтобы хорошо дрессировать собаку, важно понимать все аспекты собачьей природы, как упоминалось во введении. Помните, что вы - учитель, проводник для вашего пса. Вы показываете ему, как жить среди людей, учите правильно себя вести в человеческом мире. Никакое обучение не будет эффективным без настойчивости, терпения,постоянного присутствия хозяина с питомцем.

Наблюдение за поведением собаки.


Подобно тому, как у каждого человека свой характер, каждый пес демонстрирует свое уникальное поведение. Умение наблюдать, оценивать это поведение - ключ к эффективной тренировке четвероногих. Способность заметить момент, когда она хочет удовлетворить свои физиологические потребности, облегчит обучение туалету.

Игнорирование нежелательного поведения собаки и последовательность в действиях.


Ранее упоминалось, что не стоит ругать питомца или объяснять ему, что он неправильно себя вел, справив нужду дома. Так что же делать хозяину, если он заметит на ковре мокрое пятно с неприятным запахом? Кроме уборки владелец делать ничего не должен.

Любая другая реакция, помимо игнорирования факта, может заставить собаку укрепиться или испугаться. Со временем она научится правильному, желаемому поведению, когда вы постоянно выходите с ней на улицу.

Поощрение и похвала.


Моменты, когда собаку следует вознаградить угощением, похвалой или поглаживанием — это те моменты, когда собака делает именно то, что вы от нее ожидаете. Таким образом, делайте это всегда, когда собака ходит в туалет на улице или сигнализирует о том, что хочет выйти.

Моменты, когда питомца следует вознаградить угощением, похвалой или поглаживанием — это те моменты, когда он делает именно то, что вы от него ожидаете. Таким образом, делайте это всегда, когда он ходит в туалет на улице или сигнализирует о том, что хочет выйти.

Что делать, если взрослая собака писает дома?


Точно так же, как сказано выше. При условии, конечно, что она не болеет и не имеет проблем с мочевым пузырем. В этом случае всегда консультируйтесь с ветеринаром.

Не забудьте показать собаке понимание. Особенно когда питомец неожиданно начал справлять нужду дома, а ранее не был замечен в подобном поведении. За собакой нужно внимательно следить, а при необходимости помочь и записаться на прием к ветеринару.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Как кошки проявляют любовь

Каждое животное проявляет любовь по-своему. Они делают это так, как могут. Чрезвычайно приятно наблюдать, как кошка реагирует, когда видит своего владельца после разлуки, и не имеет значения, как долго он отсутствовал.

Дата публикации: 21.09.2023 16:15:00
Читать далее
Здоровье питомца
Адаптация нового питомца
Первые дни, проведенные собакой или кошкой в новом доме, определяют успешность адаптации питомца. Животные чувствительны к переменам, могут капризничать или вести себя странно. Расскажем, как помочь животному адаптироваться, чтобы привыкание произошло быстро и без особых проблем.
Дата публикации: 23.08.2023 12:45:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег