Все категории

Домашние животные и праздники. Что нужно знать, чтобы не навредить

Новый год уже не за горами. Это отличный повод провести время с семьей и близкими, показать им свою любовь и внимание.

Ваши любимцы будут также с вами, выпрашивая еду с новогоднего стола или прячась под ним из-за шума от фейерверков.

Как же отпраздновать Новый год без урона и неудобства для ваших питомцев? Рассказываем в новой статье.

Украшаем квартиру


Если вы решили украсить красиво квартиру или дом к Новому году, то лучше откажитесь от «дождика», серпантина или мишуры. Собаки и особенно кошки любят ее жевать. 

«Дождик» или мишура растягиваются на всю длину кишечника. Из-за волн его перистальтики он собирается «гармошкой». Это вызывает непроходимость кишечника и его воспаление. Внешне это проявляется в виде рвоты, отказа от еды и общего вялого поведения.

Важно! Обязательно нужно сразу обратиться в ветклинику. Ведь воспаление кишечника может легко перерасти в прободение с перитонитом в дальнейшем.

Ветеринар назначит необходимые исследования. Если инородное тело еще в желудке, то врач аккуратно извлечет его методом гастроскопии. В противном случае потребуется хирургическое вмешательство. Поэтому чем раньше вы обратитесь в клинику, тем лучше.

С осторожностью нужно относиться и к украшению дома электрическими гирляндами: многие кошки любят грызть провода, и поэтому получают удар током. Такие гирлянды лучше вешать так, чтобы ваш питомец точно до них не дотянулся.

Что касается елки, по возможности, ставьте ее на возвышении, чтобы к ней сложнее было подобраться. Или украсьте верхние ветви, но не нижние. Вешайте стеклянные шарики высоко, ведь ваш четвероногий друг может случайно разбить их и пораниться об осколки.

Очень опасны и свечи. Животное опалит себе шерсть или усы или опрокинет свечку на пол и спровоцирует пожар.

Если вы любите открывать окна, чтобы проветрить помещение, то следите за кошками и собаками. Они могут случайно выпасть, а в праздничной суете их и не заметят. Лучше открывать форточки, а питомца на время переселить в другое помещение.


Накрываем новогодний стол


Основное правило здесь - ни в коем случае не подкармливать любимца во время готовки или празднования Нового года.

Объясните это и своей семье, и друзьям.

У питомца вполне может начаться отравление, поэтому не ведитесь на его умоляющий взгляд.

Сахар или шоколад вообще могут вызвать серьезное пищевое отравление, поэтому не давайте сладости вашим любимцам.

Если хотите порадовать его, то лучше угостите его специальными лакомствами.


Возможные проблемы

Если же все-таки любимец что-то стащил со стола, пока вы были заняты другими делами, то следите за его состоянием. При появлении диареи или поноса, вялости сразу отвезите питомца к ветеринару.

При постоянной рвоте или поносе постарайтесь найти ветклинику, которая бы работала и в январские праздники. В таких случаях нужна незамедлительная медицинская помощь. Может понадобиться проведение анализов, рентгена или УЗИ.

Еще одна частая проблема, с которой сталкиваются ветеринары после праздников, - это переедание. Хозяева чрезмерно балуют своих любимцев, давая им слишком много лакомств.

Из-за переедания у собак развивается заворот желудка, а у кошек возникают серьезные проблемы с ЖКТ. При этом даже двух дней патологии достаточно, чтобы нанести непоправимый вред здоровью.

Именно поэтому не перекармливайте любимцев в праздники, даже если они так жалостливо на вас смотрят.


Приглашаем гостей

Ко многим в праздничные дни приходят гости. Однако присутствие посторонних людей в доме – еще одна причина стресса для домашних животных. Заранее проговорите с гостями основные правила: нельзя кормить питомца едой со стола, играть, если любимец того не хочет, и нарушать его личное пространство. Для малыша обустройте уютное «гнездышко» в тихом месте.

В случае прихода детей также следует провести беседы с их родителями, чтобы они не мучили животных.

Контролируйте, чтобы ваш любимец не сбежал во время праздника. Следите за открытыми дверьми и окнами, не оставляйте животных во время проветривания без присмотра.


Запускаем салюты и фейерверки


В некоторых семьях запуск фейерверков и петард - давно устоявшаяся традиция. И если дети и взрослые с нетерпением ждут этого события, то для их четвероногих друзей это может стать настоящим испытанием. Ведь шум от салютов и неожиданные световые вспышки могут напугать их и даже спровоцировать стрессовое состояние.

Что же делать в такой ситуации? Вот несколько советов:

1. Прогуляйтесь с любимцем до начала запуска фейерверков: пусть он немного привыкнет к новой территории.

2. Ведите его на поводке или шлейке, желательно надеть на него намордник. Ведь от неожиданности и страха животное может начать убегать или даже попытается укусить.

3. Прикрепите к ошейнику адресник: если питомец все-таки убежит, по адреснику его легче будет найти.

4. Не отпускайте детей с любимцем: дети не смогут удержать собаку, когда она начнет тянуть поводок, ведь от страха ее силы увеличатся.

5. Если вы наблюдаете фейерверки из квартиры, то дайте возможность питомцу спрятаться где-нибудь, вдали от шума, например, в его домике. Занавесьте окна и закройте их.

Важно! Если ваш четвероногий друг страдает от проблем с сердечно-сосудистой, нервной или дыхательной системами, то дайте ему успокоительное, заранее проконсультировавшись с ветеринаром.


Выводы

1. Для вас Новый год - это долгожданный праздник, но для животных - это стресс и беспокойство, поэтому позаботьтесь о них в этот непростой период.

2. Если решили украсить квартиру или дом, воздержитесь от мишуры или серпантина. Электрические гирлянды вешайте так, чтобы питомец точно до них не дотянулся.

3. Не кормите питомцев со стола: лучше дайте им лакомства, специально разработанные для животных. 

4. Если приглашаете гостей, попросите их также этого не делать и закрывать за собой двери и окна, если они выходят прогуляться на улице.

5. Запуск салютов и фейерверков - еще один источник стресса для любых животных, так как от них много шума и внезапных световых вспышек. Подготовьте любимца, выйдя с ним прогуляться заранее в то место, где планируется запуск петард. В квартире дайте ему спрятаться

6. Помните, что праздник может быть комфортным и для вас, и для вашего четвероного друга при соблюдении простых рекомендаций

Другие статьи:

Здоровье питомца
Как приучить собаку к велопрогулкам
Для каких пород это подходит?
Езда на велосипеде возможна с собаками всех пород при условии, что питомец умеет держаться правильно с данным несложным транспортным средством.
Дата публикации: 17.05.2023 11:20:00
Читать далее
Здоровье питомца
Почему кошка храпит
Мурлыканье в процессе засыпания - абсолютно нормальное явление для кошек. Но некоторые хозяева замечают, что их животные во время сна издают нехарактерные звуки: от посапывания до очень громкого храпа, подобного человеческому. Чтобы определить, почему кошка храпит во сне, нормально ли это и что с этим делать, можно воспользоваться некоторыми рекомендациями.
Дата публикации: 30.01.2023 14:08:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег