Все категории

Как правильно разлучить котенка с кошкой

Дата публикации: 24.11.2022 11:08:00
роль кошки в жизни котят

Крошечные беззащитные котята полностью зависят от матери. Именно она в первые дни жизни малышей одаривает их любовью, заботой, едой и теплом. Однако отношения между котятами и кошкой-матерью имеют гораздо более глубокое значение. Кошка - первый и лучший учитель молодых котят. Котята также многое получают от своих собратьев и сестер, вместе познавая мир, узнавая, каково быть котом. Когда можно будет разлучить котят с матерью, братьями и сестрами, чтобы дать им уверенное начало взрослой жизни?

Роль кошки-матери в жизни котят


Влияние кошки на котят начинается задолго до их рождения. Стресс, который переживает кошка во время беременности, также может распространяться на малышей. Плацентарные гормоны стресса мешают развитию нервной системы, из-за чего малышам может быть сложно достичь эмоционального равновесия и учиться. Диета также может иметь значение для будущей жизни котят. Малыши, которые уже находятся в предродовой фазе через околоплодные воды, контактируют с пищей, с большей вероятностью выберут ее после рождения. Таким образом, молодые кошки перенимают пищевые предпочтения матери. Разнообразный рацион беременной кошки увеличивает открытость котят к разным вкусам.

Связь между котятами и их матерью начинает формироваться сразу после рождения. Котята узнают свою мать по запаху. Тактильный и голосовой контакт играет важную роль в поддержании связи. Заботливое поведение кошки запускается сразу как слышит своих малышей. Основной голосовой сигнал, излучаемый котятами, - это писк, который эквивалентен детскому крику. Этот звук побуждает кошку искать потерявшихся малышей и занять подходящее положение на месте (обеспечивая малышам тепло и возможность сосать молоко). Коты также общаются друг с другом мурлыканьем. Этот сигнал радушный и обнадеживающий. Кошка мурлычет, когда возвращается к котятам с охоты или кормит малышей. Кошки используют мурлыканье в первую очередь во время кормления, чтобы котенок оставался неподвижным.

Чему учит кошка


Кошка ухаживает за своими котятами примерно 3 месяца. В это время у малышей есть много возможностей наблюдать за поведением своей матери, учиться посредством наблюдения и подражания. Котята часто следят за кошкой, таким образом узнавая свое окружение, улучшая свои моторные навыки. Во время взаимодействия с матерью они изучают правила общения, соответствующие реакции на вербальные и невербальные сигналы. Кошка контролирует поведение котят, приводит их обратно, когда они выходят за пределы поля зрения. Когда их действия становятся слишком жестокими, мать останавливает игру. Таким образом, это помогает котятам понять пределы возможней в игре, научитесь контролировать силу укуса и царапин. Кошка старается предоставить малышам безопасную и здоровую среду для развития.

Большинство кошачьих мам на каком-то этапе ухода за своими котятами решают сменить лежанку и переместить их в другое место. Котята также учатся туалетным привычкам от своих мам - они учатся выбирать правильные поверхности и закапывать фекалии.

Вольноживущие или общительные кошки помогают котятам улучшить свои охотничьи навыки. Для этого они приносят мертвых или еще живых жертв, позволяют молодым котятам развить охотничьи навыки.

Этапы жизни котят


Связь между котятами и их матерью постепенно ослабевает. Первым этапом этого процесса является пищевая независимость, который начинается примерно в 4-недельном возрасте и заканчивается в 6-8-недельном возрасте. При отлучении котенка от груди, ограничивают доступ его к матери и в конечном итоге она полностью перестает кормить малышей. За всем процессом внимательно следит кошка, которая подбирает кормление в соответствии с потребностями. На этом этапе кошка все чаще отдаляется от котят, на более длительные сроки пропадает. Также она менее терпима к малышам и избегает контактов с ними. Бывает, что сами котята все больше хотят вступать на путь независимости, стараются жить по собственной воле, вдали от мамы. Однако котята редко отказываются от сосания материнской груди, если у них есть такая возможность.

Второй этап процесса разделения - это поведенческое отлучение от груди, заключающееся в ослаблении эмоциональных связей. Это происходит на несколько недель позже прекращения питания. Последний момент отлучения от груди - это индивидуальный вопрос. Это зависит от возраста матери, условий окружающей среды, характера котят. Кошки-матери опытные обычно заканчивают уход за многочисленным потомством быстрее, чем молодые. С другой стороны, отношения с матерью у особей мужского пола исчезают быстрее, чем у женского. Иногда у кошек, которые живут вместе, семейные узы в некоторой степени сохраняются даже после того, как котята достигают зрелости.

Важность контакта с себе подобными


Во время своего отсутствия котята находятся в тесном физическом контакте друг с другом, что позволяет им поддерживать соответствующую температуру тела. С самого начала периода социализации (с 2-недельного возраста) малыши стремятся общаться со своими братьями и сестрами. Изначально они носят довольно хаотичный, случайный характер. Первые контакты между котятами в основном основаны на игре и напоминают охотничье поведение, направленное на добычу.

Социальные игры развиваются с третьей недели жизни. Котята старшего возраста способны точно определять поведение, поощряющее игру, и соответствующим образом реагировать. Игры между котятами часто бывают жестокими и напряженными. Однако на самом деле у них есть чему поучиться. Социальные игры позволяют научиться самообладанию, правилам общения, а также развить моторику. Социальные игры постепенно исчезают по мере того, как котята становятся независимыми - в возрасте от 12 до 14 недель.

Контакт с братьями и сестрами неоценим для выращивания котят. Даже самая лучшая мама не в состоянии заменить малышей сверстников. Молодые животные проявляют большую готовность двигаться и играть, чем взрослые стабильные кошки. Котята, растущие в группах, имеют больше возможностей для разнообразной деятельности и обучения. Это приводит к их общему развитию. Коты, растущие с братьями и сестрами, демонстрируют большую социальную компетентность, а во взрослом возрасте они легче адаптируются к жизни в группе. С другой стороны, котята часто испытывают серьезные трудности во взаимодействии с другими котами, предпочитают вести уединенный образ жизни.

Когда отделять котят от матери?


Переезд в новый дом - ключевой момент в жизни каждого котенка. Разлука с семьей связана с большим стрессом для молодых животных. Котята теряют чувство безопасности, которое до сих пор обеспечивала их мать. Они должны начать справляться самостоятельно, используя полученные знания в совершенно новых условиях.

Чтобы котята быстро и уверенно вступили во взрослую жизнь, они должны быть полностью готовы покинуть свою мать. Котят не следует разлучать с матерью ранее 8-недельного возраста. Поведенческие проблемы часто наблюдаются у котят, взятых слишком рано от матери в раннем возрасте. Котята, частично лишенные контакта с матерью, склонны к агрессивному и стереотипному поведению. Они могут быть более импульсивными и застенчивыми.

Также бывает, что они не могут создать правильные отношения с человеком - они относятся к нему как к матери, становясь от него чрезмерно зависимыми. Продление пребывания домашних питомцев в семье на несколько недель может положительно сказаться на их развитии и эмоциональной устойчивости. Поэтому рекомендуется, чтобы котята оставались с матерью и братьями и сестрами до 12-14 недели жизни. Нельзя забывать, что для котят взаимодействие с человеком не менее важно, чем внутривидовые контакты. Так что, если вы ищете компаньона из семейства кошачьих, попробуйте выбрать племенного заводчика, у которого питомец был окружен человеческой заботой. Тогда у вас обязательно будет отличный друг, который ладит с людьми так же хорошо, как и с другими котами.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Сколько рыбок можно поместить в аквариум
Аквариум - это ограниченная среда, и поэтому количество рыб, которые он может вместить, также ограничено. Чтобы сохранить жизнеспособность аквариума в долгосрочной перспективе, необходимо точно знать, сколько рыбок вы можете поместить в аквариум.
Дата публикации: 02.12.2022 16:43:00
Читать далее
Здоровье питомца
Уникальные потребности стареющих питомцев
По мере взросления изменяются потребности собаки в питательных веществах, а значит, появляется необходимость корректировать рацион питания. Важно понимание того, как правильно ухаживать за пожилыми питомцами. Так вы сможете обеспечить комфорт четвероногому другу.
Дата публикации: 23.08.2023 12:56:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег