Все категории

Как ухаживать за мейн-куном?

Мейн-кун – самая крупная порода домашних кошек, которую можно завести в семье с маленькими детьми и другими животными. Ведь несмотря на хищную внешность, представители породы уравновешены и абсолютно неагрессивны. А еще кошек мейн-кунов относят к классу питомцев-компаньонов. Причем с характером собаки. Поэтому не удивляйтесь, если животное захочет поиграть в апорт или проявит интерес к купанию в ванне или прогулкам на шлейке. Как и все компаньоны, куны не отходят от хозяев ни на шаг. Но по-настоящему верны только тому, кого выберут в качестве вожака. Обычно это человек, который проводит с кошкой больше времени и следит за ее питанием. В некоторых случаях им может стать даже ребенок.

 

Ключевые качества

– Уравновешенный характер. Мейн-кун не вьется в ногах, чтобы привлечь внимание, и почти не подает голос. Тип темперамента – сангвиник. Животное этой породы легко подстраивается под настроение хозяина и не запоминает обиды. При выборе кошки, которая захочет сидеть на коленях, обращайте внимание на поведение родительской пары. Мейн-куны могут быть независимыми и идти в руки с неохотой или, наоборот, ласковыми и общительными. 

 Высокий интеллект. Кошки породы мейн-кун регулярно попадают в рейтинги самых умных представителей семейства кошачьих. Животные обладают хорошей памятью и легко поддаются дрессировке. Например, быстро запоминают базовые команды из общего курса дрессировки для собак, могут ходить в туалет на унитаз или выключать свет в комнате.

– Позднее взросление. Мейн-кун сохраняет живой интерес к подвижным играм и ведет себя как котенок до трех лет. После – приобретает степенность взрослой кошки, предпочитающей наблюдать за происходящим со стороны.

– Крупный размер. Взрослые представители породы достигают размеров средней собаки. При этом коты мейн-кунов значительно крупнее кошек. 

– Дорогостоящее содержание. Представители породы мейн-кун требуют больших расходов на корм.

– Ориентация на одного хозяина. Мейн слушается и проявляет внимание к тому, кто кормит и играет с ним больше, чем остальные.

– Умеренная потребность в груминге. Шерсть мейн-кунов не склонна к образованию колтунов. Поэтому вычесывать выпавшие волоски достаточно два раза в неделю. 

– Быстрая адаптация к частым переездам. Мейн-кун привязывается не к месту, а к людям. Поэтому переезд или дальняя дорога будут восприниматься сравнительно спокойно. Главное, не оставлять кошку без внимания

– Подходит для семей с детьми. Животное не боится громких звуков и активно поддерживает приглашение к подвижным играм без признаков агрессии или недовольства.

– Подходит для содержания в городской квартире. Несмотря на крупный размер, мейн-кунов можно держать даже в небольшой комнате. Но при условии, что у животного будет логово, в котором удобно прятаться, и точка с хорошим обзором, чтобы наблюдать за происходящим со стороны и уходить от нежелательных контактов верхом. 

 

История породы

Мейн-куны – аборигенная порода кошек Северной Америки. История происхождения вида доподлинно неизвестна. Однако по мнению большинства экспертов, прародителями современных кунов являются дикие американские кошки, скрещенные с особями, прибывшими на кораблях с территорий Старого Света.  

Дальнейшее формирование породы обусловлено климатическим фактором. Порода получила распространение в северном штате Мэн, известным суровыми зимами и непродолжительным летом. Для выживания в тяжелых погодных условиях кошка приобрела густой подшерсток и водонепроницаемую шерсть. 

Длительное время мейн-кунов держали на фермах для защиты амбаров от грызунов. Поэтому животное должно было стать еще и выносливым, чтобы добывать пропитание в честной охоте, и ловким, чтобы избежать нападения более крупных хищников. 

Первое подтвержденное упоминание о породе датировано 1861 годом, ознаменованным дебютным представлением мейн-куна на выставке кошек в Нью-Йорке.  

В 1908 году породу зарегистрировали в фелинологической федерации CFA. В 1967 появился породный стандарт. В 1970-х мейн-куны были завезены на территории Европы. А в 1990-х приобрели заслуженную популярность во всем мире. 

Сегодня порода считается одной из самых распространенных – мейн-куны зарегистрированы более чем в 10 фелинологических системах. При этом животных разрешено скрещивать с норвежской лесной и сибирской кошкой, а также турецкой ангорой, что приводит к распространению гена и формированию абсолютно новых породных ответвлений. 

Обратите внимание: по результатам генетической экспертизы, теория происхождения породы в результате скрещивания домашней кошки с диким енотом осталась неподтвержденной. Мейн-куны зовутся мэнскими енотами или енотовыми кошками из-за пушистого хвоста и характерного полосатого окраса (табби). Однако табби – не что иное, как проявление гена дикого полосатого кота, присущего всем домашним кошкам. А родство мейн-кунов с другими представителями дикой природы всего лишь миф, закрепившийся за породой несколькими поколениями бридеров. 

 

Правила ухода за мейн-куном

Базовый уход за мейн-куном состоит из 5 груминг-процедур. Последовательность выполнения следующая. 

Шаг 1 

Стрижка когтей. Подрезайте только прозрачный загибающийся кончик. Если возьмете выше, заденете капилляр и из пальца пойдет кровь. В этом случае его нужно прижечь кровоостанавливающей пудрой или кристаллом марганцовки. 

Первая стрижка когтей проводится еще в питомнике в возрасте 1 недели. Поэтому котенок мейн-куна должен быть к ней приучен. Однако если животное нервничает и пытается вырваться, разбейте процедуру на несколько частей и постарайтесь сформировать положительную ассоциацию. Например, стригите когти перед кормлением или когда животное максимально расслаблено. 

Вам понадобится: когтерез (гильотина или кусачки), кровоостанавливающая пудра или кристаллы марганцовки. 

Периодичность: 1-2 раза в месяц или по мере отрастания. 

Шаг 2

Вычесывание шерсти. Увлажните шерсть мейн-куна спреем-кондиционером для животных и ведите щеткой по направлению роста волос, натягивая кожу свободной рукой в противоположном направлении. Начинайте с задних конечностей. Уделяйте особое внимание «штанам», животу, воротнику и области за ушами. Эти зоны подвержены образованию колтунов. 

Чтобы познакомить кошку с инструментами и процедурой, проведите щеткой по бокам и голове. С этого момента инструмент приобретет знакомый запах и уровень тревожности перед процедурой снизится. 

Приучать мейн-куна к вычесыванию шерсти нужно с детства. А точнее, со второй недели в новом доме, чтобы котенок успел адаптироваться и привыкнуть к хозяевам.  

Чтобы проверить безопасность инструмента, проведите им по своему запястью. Зубья не должны царапать кожу. 

При обнаружении колтуна постарайтесь разобрать его руками. Увлажните свалявшийся комок все тем же кондиционером и потяните в разные стороны, удерживая за края указательными и большими пальцами. Если колтун слишком плотный и не поддается, разрежьте его по вертикали. Используйте ножницы с тупыми концами. По сравнению с колтунорезом и бритвенным станком они безопаснее.  

Вам понадобится: пуходердка, железный гребень с длинными зубьями, массажная щетка с искусственной щетиной. 

Периодичность: 1-2 раза в неделю или ежедневно, если кошка линяет или принимает участие в выставке. 

Шаг 3

Гигиена глаз и ушей. Протрите видимые поверхности ватным диском, смоченным в очищающем лосьоне из зоомагазина.  

Чтобы убрать слезные дорожки в уголках глаз мейн-куна, проведите диском от уха к переносице.  

Чтобы вычистить ушную раковину, протрите видимые участки. Не пытайтесь вычистить серу из ушного прохода ватными палочками. Это может травмировать барабанную перепонку и привести к образованию серной пробки.  

Периодичность: 1 раз неделю. 

Вам понадобится: ватные диски, очищающий лосьон из зоомагазина без лечебных эффектов. 

Шаг 4

Купание. Нанесите на шерсть обезжиривающую пасту для животных, уделяя внимание зоне за ушами, спине и основанию хвоста. В этих местах шерсть особенно тонкая и засаленная. Распределите средство по туловищу с помощью гребня и следуйте инструкции на упаковке. Смойте пасту теплой водой и нанесите супер-очищающий или увлажняющий шампунь для полудлинношерстных пород кошек. При необходимости используйте средства для текстурирования шерсти. Но если мейн-кун не выставляется, этот этап можно пропустить.  

Чтобы кошка вела себя спокойно, не спешите. Поставьте ее в таз с водой, намочив лапы, а затем переходите к туловищу. Лить воду можно из ковша или душевого шланга со свинченной лейкой. Это уменьшит шум и исключит брызги, которых боятся кошки.  

Многие мейн-куны любят воду, поэтому процедура купания будет только в удовольствие. Главное – не напугать животное в самом начале.  

Если шерсть скрипит под пальцами, значит, кошка чистая и ее можно высушить феном. Не пропускайте этап сушки. Ведь сухая шерсть меньше скатывается в колтуны и не приводит к переохлаждению. К тому же сушка феном против шерсти помогает сделать ее объемнее и улучшить внешний вид животного. 

Периодичность: 1 раз в 3 месяца, если хотите смыть выпавшие волоски и ускорить процесс линьки, или 1 раз в месяц, если кошка принимает участие в выставках. Чтобы сохранить природный блеск шерсти в перерывах между купаниями, используйте сухой шампунь для животных.  

Вам понадобится: косметика для полудлинношерстных пород кошек, большой таз, противоскользящий коврик. 

 

Чем кормить мейн-куна 

При составлении рациона для мейн-куна обращайте внимание на качественные белковые продукты. Причем белок должен быть животным. Растительная пища нужна в основном как источник клетчатки и ощутимого насыщения витаминами и питательными веществами не приносит.  

 

Натуральное питание 

Если выбираете натуральные продукты, рассмотрите постное мясо. Например, говядину, телятину или курицу. Для пород, склонных к аллергии, подойдет мясо индейки. Из кисломолочной продукции можно давать нежирный творог, кефир и ряженку. Из овощей – капусту, кабачок, морковь и свеклу. Однако если у кошки светлая шерсть, некоторые продукты могут дать нежелательный отлив. Поэтому от них придется отказаться в пользу менее пигментированных. Если захотите включить в рацион мейн-куна яйца, выбирайте перепелиные. Куриные сложны для переваривания и могут вызвать аллергию. 

Процентное соотношение мяса к другим продуктам должно составлять 5:1, где 5 частей отведено мясу, а 1 часть – всему остальному. Мясо нужно давать в сыром виде. Но чтобы избавиться от паразитов, его нужно подморозить в морозильной камере не менее 3 суток. 

Рассчитать суточную норму белков, жиров и углеводов и потребность в энергии можно вместе с ветеринарным врачом-диетологом. Для этого есть специальные формулы и калькуляторы калорий, которые определяют размер порции и потребность в калориях в соответствии с породой, возрастом и весом животного. 

 

Промышленные корма 

Если хотите воспользоваться готовым решением, рассмотрите промышленные корма премиум и супер-премиум класса или холистики для длинношерстных и полудлинношерстных кошек крупных пород. Суточная норма КБЖУ уже рассчитана производителем. Чтобы отмерить порцию, достаточно знать точный вес питомца. 

Промышленный корм для мейн-куна может быть сухим и влажным. Его можно давать по очереди. Например, «сушка» в дневное время и консервы – в вечернее. Или в одной миске. Но только в том случае, если это корм от одного производителя и из одной и той же линейки. То есть тип белка и ингредиенты в нем одинаковые. А процент влаги – разный.  

Поинтересуйтесь, какой корм давали котятам мейн-куна в питомнике, и используйте его не менее 1 недели. Это нужно, чтобы питомец привык к микрофлоре нового дома и пережил стресс, связанный с отъемом от матери. Вводить новые продукты нужно постепенно и малыми порциями. Например, если хотите сменить корм от заводчика на тот, что выбрали сами, вводите его в пропорции 1:5, где 1 часть отводится на новый корм, а 5 – на старый. Если кошка чувствует себя стабильно, увеличивайте долю нового корма ежедневно, пока переход не осуществится полностью.  

При выборе холистиков проверьте почки и печень питомца. Для некоторых представителей породы высокая концентрация белка для нежелательна.  

Если хотите включить в рацион витамины и минеральные добавки, посоветуйтесь с ветеринарным врачом. Многие заводчики дают котятам мейн-кунов препараты с глюкозамином для укрепления костей и суставов. А для взрослых представителей породы – таурин, L-лизин, биотин и базовый витаминно-минеральный комплекс. Однако если животное питается полнорационным промышленным кормом, дополнительный прикорм не потребуется. Назначить БАДы может только ветеринарный врач по результатам анализов крови. 

Обратите внимание: чем дороже корм, тем меньше расход за сутки. Например, мейн-куны весом 4 кг съедают до 60 г сухого корма супер-премиум класса. Причем усвояемость качественных кормов выше. Значит, объем каловых масс в лотке меньше.

 

Как выбрать котенка мейн-куна

1. Посетите питомник. Запросите документы о регистрации питомника. Попросите родословные, титульные сертификаты и ветеринарные паспорта пары производителей. Оцените условия содержания животных и понаблюдайте за поведением котят в помете. Если заводчик предлагает забрать котенка мейн-куна не из питомника, а на нейтральной территории, при этом не дает права выбора из всего помета и не показывает родительскую пару, от покупки лучше отказаться. 

2. Проверьте документы. Породистые мейн-куны продаются с договором на приобретение котенка, метрикой, подлежащей обмену на родословную в возрасте 6-9 месяцев, и ветеринарным паспортом с отметкой о прививках. Отдавайте предпочтение котятам в возрасте 4 месяцев, которые прошли вакцинацию в государственных клиниках и перенесли 2-х недельный карантин. С ними меньше проблем при оформлении справок для перевозки животного в другие города и страны. Также запросите результаты исследований на генетические, вирусные и инфекционные заболевания. Причем не только котенка, но и родительской пары. Среди распространенных заболеваний, свойственных мейн-кунам, – дисплазия тазобедренных суставов, поликистоз почек, спинальная мышечная атрофия, гипертрофическая кардиомиопатия. Все документы о происхождении животного ответственный заводчик предоставляет бесплатно.

3. Оцените поведение и внешний вид животных. Котенок мейн-куна должен быть игривым и любопытным. Поманите малыша его любимой игрушкой. Породистые мейн-куны включаются в игру, даже если боятся новых людей. Также проверьте зоны вокруг глаза, уши и область вокруг гениталий. Они должны быть чистыми и без запаха. 

4. Выясните племенную ценность котенка.Пет-класс – стерильное домашнее животное. Уточняйте, кто будет заниматься процедурой кастрации/стерилизации. Иногда это ответственность заводчика. Иногда – владельца. Брид-класс – особь для племенного разведения. Спрашивайте о территориальных ограничениях по потомству. Шоу-класс – животное для выставочной карьеры. Оцените наличие выставочного темперамента и соответствие стандартам породы. Обычно котята шоу-класса продаются в возрасте 6-9 месяцев.

5. Определитесь с полом. Порода характеризуется выраженным половым типом. Коты чуть крупнее и ласковее. Кошки – более изящные, независимые и активные. 

Другие статьи:

Здоровье питомца
Влияние человека на эмоциональное состояние кошки
Многим людям не приходит в голову, что их кошка может вызывать проблемы из-за того, что сами хозяева сделали что-то неправильно, или просто потому, что они проецируют на кошку свои эмоции.Бессознательно люди могут вызвать у кошки проблемы со стрессом и тревогой, виня их за это и даже порой отказываясь от своих питомцев, хотя на самом деле виноваты в этой проблеме сами люди.
Дата публикации: 29.12.2022 16:32:00
Читать далее
Здоровье питомца
О ветеринарном паспорте и путешествии с питомцем
Если вы по-настоящему беспокоитесь о здоровье своего питомца, то, впервые обратившись в ветеринарную клинику, вы должны завести для него ветеринарный паспорт.
Дата публикации: 21.07.2022 11:30:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег