Все категории

Как успокоить собаку в новогоднюю ночь

Дата публикации: 15.12.2022 12:08:00
Как успокоить собаку в новогоднюю ночь

Новогодняя ночь с собакой не всегда полна веселья. Очень часто этот особенный день превращается в кошмар: шум петард и фейерверков может расстроить даже самого храброго четвероногого друга. Взрывы вызывают сильное беспокойство и страх. Многие домашние животные проводят это время запертыми в комнате в относительной тишине, но  не всегда есть такая возможность.

Каждый случай — индивидуален. У собак старшего возраста даже есть риск сердечного приступа, поэтому подходить к этому вопросу следует со всей серьезностью.

Прогулка с собакой в Новый год


Если вы знаете, что ваш питомец боится шума, ограничьте прогулки до абсолютного минимума. Легче будет людям, живущим в доме с садом.

Также стоит учесть, что салют запускают не только в полночь. Во время прогулки ваш питомец может испугаться и на большой скорости выбежать на улицу. Помните, что в такой ситуации он проявляет растерянность и не обращает внимания на встречные машины. Именно поэтому в новогоднюю ночь под колесами машин гибнет так много животных.

К тому же собака может просто потеряться, и найти ее бывает очень сложно. Каждый последующий взрыв заставит бежать дальше и искать убежище.

Как узнать, боится ли ваша собака шума


Не для каждого пса взрыв петард — причина парализующего страха. Некоторые собаки не очень чувствительны к нему, поэтому им пережить новогоднюю ночь не составляет большого труда. Все зависит от характера питомца.

Если собака боится, она обычно держится рядом со своим опекуном, может прятаться за человеческими ногами. А часто вообще не хочет выходить на улицу. Также следует упомянуть другие симптомы: рвота, диарея, потливость подушечек лап, подергивание, скованность, чрезмерное облизывание.

Если поведение вашей собаки кажется вам странным, подумайте о том, чтобы связаться с ветеринаром.

Как помочь собаке в Новый год


Собака в новогоднюю ночь имеет право вести себя странно. Помните, что для нее это очень часто травматический день, который она не забудет долго. Многое также зависит от поведения хозяина.

Будьте спокойны. Пес отлично чувствует ваши эмоции, поэтому первый шаг — успокоиться, не проявлять нервозность.

Не кричите. Многие хозяева нетерпеливы по поводу нерационального поведения своих питомцев. Однако не кричите и не ругайте собаку. Даже самое послушное животное может перестать выполнять приказы из-за страха. Вам нужно проявить много сочувствия.

Проводите время со своей собакой. По возможности оставайтесь дома, чтобы собака знала, что она не одна. Конечно, многие хотят выйти погулять в праздник. В такой ситуации попрощайтесь с питомцем как обычно: откажитесь от ласковых и долгих прощаний, ведь для четвероногого друга это будет еще один повод для беспокойства. Подумайте, стоит ли идти праздновать, если собаку, оставленную дома, рвет от страха, и она не может справиться с паническими атаками.

Отправляйтесь на прогулку в укромное место. Иногда лучше отвести собаку в лес. Животное должно побегать, потому что так ночью ему будет легче спать. Если же вы не можете уйти в тихое и безопасное место, сократите время прогулки до минимума.

Также ограничьте частоту выходов из дома, чтобы собака только удовлетворяла свои физиологические потребности. Кроме того, поздно вечером лучше не выходить на улицу с питомцем, так как многие люди по несколько часов перед полуночью взрывают петарды и салюты.

Позаботьтесь о безопасности. Вы должны сделать все возможное, чтобы ваш питомец не сорвался с поводка во время прогулки. Ошейник или шлейка должны плотно прилегать, чтобы не было проблем с задержанием напуганного пса.

Если оставляете его в саду, убедитесь, что в заборе нет щелей, через которые питомец может сбежать.

Как подготовить собаку к Новому году


Оставайтесь дома. Если вы сомневаетесь, что ваш питомец справится со страхом, постарайтесь провести новогоднюю ночь дома. Можно устроить семейную, домашнюю вечеринку. Если вы хотите выйти на улицу, попросите близкого человека присмотреть за вашим питомцем. Хорошо, если питомец его тоже знает, иначе собака может не проявить доверия.

Подготовьте логово. Иногда неплохо перенести место собаки в ванную, если там нет окон. Кроме того, стоит держать закрытыми жалюзи или шторы, чтобы не было видно вспышек. Окна открывать, конечно, не стоит — шум будет еще больше.

Убедитесь, что у вашего питомца есть доступ к любимым игрушкам. Благодаря им вы сможете временно отвлечь его, а также ослабить его негативные эмоции.

Включите радио или телевизор. Благодаря этому шумы извне будут немного приглушены. Понятно, что не стоит устанавливать максимальную громкость, так как это тоже может быть надоедливым.

Обеспечьте свою собаку компанией других животных. В обществе себе подобных животные могут уделять меньше внимания тому, что происходит вокруг. Так что подумайте о том, чтобы пригласить гостей с их домашними животными. Это касается только собак, у которых нет проблем с социализацией — иначе вы только усугубите проблему.

Что дать собаке, чтобы она успокоилась в новогоднюю ночь


Седативные таблетки для собак никогда не следует принимать самостоятельно. Существует множество медикаментов, адаптированных к потребностям вашего питомца, но они должны быть назначены ветеринаром. Специалист отвечает за выбор лекарств, а также определяет подходящую дозу и частоту.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Как собака видит
Владельцы собак часто задаются вопросом, как их питомцы воспринимают мир. Конечно, некоторые из вас уже слышали, что собака видит иначе, чем человек. Но как именно? Хуже, лучше, дальше или короче, уже или, может быть, шире? Как собака видит?
Читать далее
Здоровье питомца
Чем кормить кошек и собак весной?
Должен ли рацион собаки и кошки поменяться в весеннее время? Нужны ли питомцам дополнительные витамины, чтобы избежать авитаминоза и ослабления иммунитета?
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег