Все категории

Как узнать, есть ли у собаки лихорадка

Дата публикации: 14.12.2022 19:12:00
Как узнать, есть ли у собаки лихорадка

Болезни собак


Среди собак распространены такие же болезни, как и среди людей. Хотя симптомы, которые они проявляют, не всегда одинаковы, и у них нет человеческой способности общаться с помощью языка, люди должны знать, как понимать сигналы, которые животные подают, когда что-то с их здоровьем не в порядке.

Лихорадка у собак встречается чаще, чем кажется, и человек должен знать, как ее обнаружить, чтобы облегчить симптомы и обеспечить скорейшее выздоровление собаки.

Как узнать, есть ли у собаки лихорадка


Нужно иметь в виду, что температура тела собаки, когда она здорова, на пару градусов выше, чем у человека, поэтому измерения температуры собаки лучше доверить ветеринару, который знает, какой должна быть температура питомца. Чтобы убедиться, что у вашей собаки жар, лучше сходить к специалисту.

Есть и другие признаки, которые свидетельствуют о дискомфорте собаки и о возможной температуре. Во-первых, это усталость, более длительный сон и отсутствие реакции на различные команды. Также во время болезни собаки перестают есть и не пьют воду. Это наиболее очевидные признаки того, что у собаки проблемы со здоровьем, поскольку они, как правило, одинаково реагируют на болезни.

Лихорадка, как и у людей, повышает температуру тела собаки, поэтому это можно заметить по морде питомца. Если его нос сухой (хотя обычно он должен быть влажным) и теплый, это означает, что температура его тела выше, чем обычно. Глаза становятся стеклянными, а собака - грустной. В случаях, когда температура выше, у собаки будет озноб и судороги, и можно заметить, что она спит неудобно. При простуде или гриппе она может чихать, кашлять или иметь слизь в носу.

Как действовать, если у питомца жар


Если все или некоторые из вышеупомянутых симптомов проявляются у собаки, следует как можно скорее проконсультироваться с ветеринаром. Ветеринар знает, как определить, связаны ли симптомы, которые проявляются у собаки, с лихорадкой или она страдает от другого заболевания.

Специалист определит, что происходит с вашим питомцем.
Он сначала осмотрит глаза и уши питомца и пощупает его живот. Затем он может поднести градусник к анусу, чтобы определить, действительно ли у него жар. Термометр почти всегда помещают на эту часть тела, хотя в зависимости от собаки ветеринар может выбрать другой метод.
Если ветеринар определит, что у собаки действительно высокая температура, он порекомендует конкретное лекарство, а также может посоветовать, как подготовить дом, чтобы собака могла чувствовать себя более комфортно, пока её лечат от лихорадки.

Следует разместить кровать в таком месте, где нет сквозняков, а температура в комнате должна быть не слишком низкой и не слишком высокой. Нужно положить одеяло на кровать собаки, чтобы она могла укрыться, если ночью ей холодно, или раскрыться, если ей жарко. Оставьте питомцу одеяло в постели на случай, если он захочет укрыться на ночь.

В случаях, когда температура очень высокая, можно приложить влажную ткань к животу на несколько секунд, но нужно быть осторожным, чтобы собаке не было слишком холодно, и нельзя оставлять ткань на животе надолго. Нужно иметь в виду, что не все собаки спокойно реагируют на эту процедуру, поэтому, если ей это не нравится, не стоит перегружать ее. Скорее всего, она плохо себя чувствует и хочет спокойно спать в своей постели.

Всегда нужно оставлять емкость с чистой водой полной, чтобы питомец мог пить, когда хочет. Он может не есть в первые несколько дней, но всегда нужно оставлять ему еду на тарелке, чтобы она была доступна, когда он поправится и снова захочет поесть.

Стоит иметь в виду, что, возможно, собака слишком устала, чтобы выходить на улицу. В любом случае, можно попробовать выйти с ней на прогулку или предоставить ей место дома, где она может справить свои дела, подальше от кровати. Если обычно питомец гуляет на улице долго, когда у него высокая температура, лучше сократить время прогулки, и как только он выздоровеет, возобновить прежний режим.

Ни при каких обстоятельствах нельзя давать питомцу лекарства для людей или собак, отпускаемые без рецепта. Следует помнить, что определить, есть ли у собаки лихорадка, и какие лекарства ей принимать, должен профессионал. Дав собаке лекарство, которое не было прописано ветеринаром, хозяин может причинить больше вреда её здоровью и даже вызвать серьезные проблемы.

Собака - самое верное животное из всех существующих и всегда будет рядом со своим хозяином, что бы ни случилось. Когда он болен, собака понимает, что что-то не так, и находится в его распоряжении, составляет ему компанию и дает поддержку и любовь, которые особенно ему нужны в этот период. Поэтому, когда питомец заболел, его хозяин должен дать ему все, что нужно для скорейшего выздоровления, а именно как лечение, так и поддержку и любовь. Нужно понимать, что у животных есть только их любимые хозяева, и только они могут им помочь, и то, что их хозяин находится рядом, делает питомцев сильнее и дает сил для выздоровления.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Можно ли давать питомцам фрукты и ягоды?
Включение фруктов в рацион человека может принести много пользы, но так ли они полезны для домашних питомцев? Расскажем в этой статье
Читать далее
Здоровье питомца
Выбор домашнего питомца
Выбор щенка, выбор друга
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег