Все категории

Как выбрать подстилку для декоративной крысы

Дата публикации: 21.06.2023 12:12:00
Как выбрать подстилку для декоративной крысы

Большим вопросом при содержании крыс является выбор того, что будет лежать на дне клетки. Это важный этап, потому что при неправильном подборе высока вероятность аллергии и даже отравления питомца.

Какие бывают наполнители и в чём их плюсы и минусы


  • Древесные;
  • Растительные;
  • Неорганические;

Не является наполнителем, но используется в качестве подстилки также бумага. Газеты, безусловно, опасны для грызунов, краска на газетах ядовита и лучше оставить дно без подстилки, чем использовать газеты. Обычная бумага слишком жёсткая, плохо впитывает и не удерживает запахи, салфетки и бумажные полотенца также не удерживают запахов, но отлично впитывают. Даже слишком хорошо, они размокают, и проводить уборку приходится минимум раз в день. Бумага подходит для крыс только в разорванном виде в качестве материала для гнёзд. Отдельно стоит отметить целлюлозный наполнитель, гипоаллергенный, не травмоопасный, но лёгкий и только от фирмы зависит, будет ли он впитывать влагу достаточно хорошо.

Древесные наполнители

В первую очередь нужно учесть, что любые виды древесных наполнителей должны быть из лиственных пород деревьев. Многие опилки, продающиеся в магазинах. состоят из хвойных, которые вызывают у любых грызунов аллергию, отравление и раздражения.

Опилки и стружки

Эти похожие подстилки не должны быть слишком мелкими, иначе древесная пыль будет негативно сказываться на здоровье крысы, глаза могут слезиться, нередко питомец начинает чихать. Они хорошо впитывают влагу и запахи, не травмируют лапки, но следует своевременно менять такой наполнитель, не реже раза в четыре дня.

Популярно и недорого, только подходит далеко не всем, следует внимательно следить за реакцией питомца на подстилку.

Древесная щепа

Неплохо впитывает влагу, не пылит и не вызывает аллергии, травматичность этого наполнителя зависит от его размеров, но крысятам и пожилым крысам передвигаться по ней сложнее, чем зрелым.

Древесные, травяные и льняные гранулы (пеллеты)

Хорошо впитывают влагу и не пропускают запахи, но при намокании рассыпаются, превращаясь в труху, которая при высыхании становится пылью. Это приводит к респираторным заболеваниям и пододерматиту. Сами по себе достаточно травмоопасны из-за формы.

Сено

Оно плохо впитывает влагу, если было недостаточно хорошо просушено и обработано, на сене может оказаться плесень и результаты жизнедеятельности паразитов. В любом виде может уколоть глаз и сильно пылит.

Костра

Для наполнителя подходят льняная и конопляная, безопаснее менее пылящая конопляная, но обе они травмоопасны из-за жёстких стебельков, которые могут поранить глаза питомца.

Одноразовые пелёнки

Пелёнки хорошо впитывают влагу и удерживают запах, но вызывают повышенное внимание у крыс, крайне нежелательное, разорванные пелёнки опасны для дыхательных путей, а клеёнчатая основа для всего организма питомца.

Кукурузные наполнители

Сделаны из стержней от початков кукурузы, делаются из их дроби. Отлично впитывают влагу и запахи, не требуют частой замены и подходят для хозяев, чьи питомцы любят попробовать наполнитель на зуб. Эти наполнители бывают трёх видов. Гранулированный, который травмоопасен своей формой и размерами, пылью при размокании. Дробь мелкой и крупной фракции, минусы которых зависят исключительно от фирмы-производителя. Слишком крупные гранулы могут спровоцировать травмы, а мелкие следует тщательно выбирать, чтобы в упаковке не было пыли.

Крайне не рекомендуется использовать гелевые, глиняные, комкающиеся и прочие кошачьи наполнители. Пыль, свойства и химические соединения в них опасны для мелких грызунов.

Лучшие наполнители для крыс, как и для большинства грызунов – это наполнители из натуральных, растительных материалов, не крупные, чтобы крыса могла быть в безопасности, передвигаясь по ним и не пылящие, что вызывает множество негативных последствий.


Другие статьи:

Здоровье питомца
Когда начинают разговаривать попугаи: особенности и причины отсутствия речи
Многие хозяева перед покупкой уточняют, какого попугая завести, чтобы разговаривал. Эти милые птицы действительно поддаются обучению и могут запоминать слова, фразы и стихи. Даже такие виды птичек, как волнистые попугайчики, которые стоят недорого, способны подражать человеческой речи.
Дата публикации: 12.07.2023 11:50:00
Читать далее
Здоровье питомца
Собаки после стерилизации: восстановление и уход
Большинство любителей домашних животных с трепетом относятся к их потомству, но не каждый из них согласится ежегодно оставлять у себя по несколько щенков.
Дата публикации: 13.07.2022 12:00:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег