Все категории

Как защитить собаку от блох и клещей

Как защитить щенка от блох и клещей?

Для крохотных малышей кровососущие насекомые наиболее опасны. Из-за несформированного и еще слабого иммунитета организм щенков не может противостоять инфекциям, передающимся от паразитов. 

Осложняет процесс обработки от блох и клещей ограниченность в используемых средствах. Главный компонент многих препаратов – перметрин, который противопоказан молодым питомцам.

 

Борьба с блохами

Перед началом обработки от блох убедитесь, что малыша мучают именно они. Иногда их можно перепутать с чесоточным клещем или аллергической реакцией. Если в шерстке заметны сами «жучки» или продукты их жизнедеятельности, то это блохи. 

Определите источник заражения. Чаще щенки получают кровососущих от матери. Подцепить паразитов можно от других животных, принести в дом с одеждой, вещами или даже фруктами, купленными на рынке. Если блохи обнаружены у одного питомца, обрабатывать необходимо всех животных и поверхности. 

Начинают обработку с влажной уборки помещения. Инсектицидом можно побрызгать полы, полки, клетку щенка. Однако после необходимо тщательно удалить средство, чтобы малыш случайно не попробовал его на вкус. 

Взрослых животных обрабатывают с помощью:

 

Борьба с клещами

Чаще собак атакуют чесоточные и иксодовые клещи. Первые живут и размножаются под кожей животного, а вторые обитают в высокое траве и кустарниках, влажных и тенистых местах. 

Для борьбы с чесоточными паразитами используются:

Дополнительно ветврач может назначить:

  • антигистаминные для снятия зуда;
  • мочегонные для выведения токсинов;
  • редко – антибиотики для борьбы с болезнетворными бактериями.

Иксодовые или лесные клещи действуют по-другому. Они активизируются с наступлением плюсовой температуры и кусают свою жертву снаружи, не проникая под кожу. Их опасность заключается не столько в неприятном укусе, как в болезнях, которые они могут передавать живым организмам. 

Среди них:

  • бабезиоз;
  • боррелиоз;
  • энцефалит;
  • и другие.

Не все клещи заразны, но о мерах профилактики не нужно забывать никогда. Защитить щенка от клеща помогут:

Важно! Перед выбором подходящего средства проконсультируйтесь с ветеринарным специалистом.

 

Как защитить беременную и кормящую собаку от блох и клещей?

Вынашивание потомства – особенный период в жизни собаки. Все системы организма питомца перестраиваются. Поэтому как никогда важно сохранить и поддерживать крепкое здоровье будущей мамы. Ведь от него зависит здоровье ее потомства.

 

Особенности обработки беременной собаки

К сожалению, во время беременности собака подвержена нападению паразитов, которые могут серьезно ослабить ее. Поэтому еще до родов необходимо позаботиться об обработке животного. 

В качестве профилактических средств можно применять:

1. Капли на холку. Все препараты выпускаются в зависимости от веса животного. После нанесения нельзя мыть питомца в течение нескольких дней. 

2. Шампуни. Во время купания необходимо тщательно смыть средство, чтобы собака при слизывании не проглотила его. 

3. Спреи. Они выступают в качестве «зонта», защищающего от блох и клещей.

 

Особенности обработки кормящей собаки

После рождения щенят питомец проводит очень много времени вместе с ними, а, следовательно, передает всех блох малышам. До 6 недель не рекомендуется выводить их с новорожденных инсектицидами. Необходимо бороться с кровососущими на теле мамы с помощью:

1. Таблеток. Активное вещество всасывается в кровь и защищает собаку изнутри. При этом компоненты в составе не выделяются на поверхности кожи, поэтому щенята не слижут их с самки. 

2. Капли на холку. Можно использовать беременным, кормящим любимцам, а также малышам старше 6 недель. 

3. Спреи. Обратите внимание на средства с эфирными маслами. Их составы не менее эффективны и безопасны для пушистых детишек. 

Важно! Не все инсектициды подходят для кормящей собаки и ее потомства. Назначить подходящий препарат может только ветеринарный врач. 

 

Как защитить пожилую собаку от блох и клещей?

Почетный возраст привносит свои особенности ухода и лечения четвероногого друга. Организм собак старше 7 лет постепенно слабеет, иммунитет уже не такой крепкий. Поэтому паразиты представляют для нее повышенную угрозу.

 

Опасность блох и клещей для возрастных питомцев

Многие владельцы собак ошибочно считают, что кровососущие доставляют лишь дискомфорт от зуда. Однако это не так. Блохи и клещи являются переносчиками:

  • энцефалита;
  • сальмонеллеза;
  • чумки;
  • брюшного тифа;
  • тяжелых форм анемии;
  • сибирской язвы;
  • глистной инвазии;
  • и других.

Если организм молодого питомца может победить некоторые инфекции, то для пожилого одно из них приведет к необратимым последствиям. 

 

Безопасные средства против блох и клещей

Для домашних питомцев производится множество препаратов для профилактики и выведения кровососущих паразитов, которые разделены на группы в зависимости от формы выпуска:

При выборе подходящего средства для пожилого любимца необходимо учитывать следующие факторы:

1. Состояние здоровья. Ослабленный иммунитет, гиперчувствительность кожных покровов, пороки развития органов требуют подбора щадящих средства.

2. Вес. Нельзя использовать капли на холку или таблетки, предназначенные для питомцев 25-40 кг, и тем, кто весит меньше. Производители не просто так указывают массу телу.

3. Порода. Для каждой породы характерны свои особенности здоровья. При покупке инсектицида необходимо это учитывать. 

4. Возраст. Чем старше пес, тем мягче должно быть средство.

Перед выбором препарата посетите ветеринарного врача. Он осмотрит собаку, дополнительно назначит лабораторные исследования, чтобы определить ее состояние здоровья. Далее на основании полученных результатов подбирается подходящий метод борьбы с паразитами. Не следует самостоятельно лечить любимца. 

 

Выводы

1. Блохи и клещи не только доставляют дискомфорт собакам, но и являются переносчиками других паразитов и инфекций.

2. Выбирая средство против кровососущих насекомых, необходимо учитывать множество факторов: возраст, вес, состояние здоровья и породу питомца. 

3. Обработку щенят проводят с 6 недель. При покупке средства необходимо обращать внимание: подходит ли оно для совсем крохотных малышей. 

4. Беременные и кормящие собаки также подвержены нападению паразитов. Для их защиты следует использовать средства с мягким действием, которые не навредят потомству.

5. Ввиду возраста иммунитет пожилых любимцев ослаблен и не может бороться с тяжелыми инфекциями, передаваемыми блохами и клещами. Не забывайте о регулярной профилактике против укусов насекомых.

6. Все средства выпускаются в различных формах. Однако все виды эффективны для борьбы с паразитами. 

7. Только ветеринарный врач может назначить безопасное средство для выведения клещей и блох у щенков, беременных и пожилых собак. 

Другие статьи:

Здоровье питомца
Лечит ли мурлыканье кошки: влияние кошки на здоровье человека

Владельцы кошек живут дольше. О положительном влиянии кошек на здоровье человека написано много, но не всегда информация имела системный вид и была подкреплена исследованиями. Однако наука подтвердила положительное влияние кошек на здоровье своих владельцев

Читать далее
Здоровье питомца
Мадагаскарский таракан: уход и условия содержания
Любители экзотики нередко заводят дома необычную живность, например, мадагаскарских тараканов. Эти представители класса насекомых привлекают владельцев особенностями поведения, экзотической внешностью, а также неприхотливостью в содержании и уходе. К тому же, тараканы этого вида абсолютно безопасны для людей, склонных к аллергии.

В статье мы рассмотрим особенности содержания мадагаскарских тараканов, какие условия им подходят, чем питаются насекомые, сколько живут и как размножаются.
Дата публикации: 29.03.2023 11:09:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег