Все категории

Какой наполнитель для кошачьего туалета лучше

Дата публикации: 28.11.2023 11:47:00

Когда в доме появляется кошка, необходимо обустроить ей туалет. Так она быстрее привыкнет к порядку. Лоток с решеткой? Не все кошки согласны в него ходить, так как застревают коготки и нельзя всласть покопаться. Нужно чем-то наполнить лоток, чтобы кошка захотела в него ходить. Какой наполнитель для кошачьего туалета лучше? Видов несколько, отличаются они структурой, степенью комкования, методом утилизации.

Виды наполнителей для кошачьего туалета


Какой бы наполнитель не купил хозяин, важно, чтобы он пришелся по нраву кошке.

Виды наполнителей для кошачьего туалета:

  • минеральный;
  • древесный;
  • растительный;
  • соевый;
  • силикагелевый.

Гранулированный или минеральный наполнитель

Относится к комкующимся наполнителям. Содержит частицы цеолитовых, глиняных или бентонитовых пород, которые собираются в комочки при попадании влаги. Добавление ароматических веществ, присыпки или активированного угля помогает устранить запах. Нельзя насыпать в лоток, если в доме котята. Они глотают гранулы, которые могут вызвать несварение или запор. К минусам можно отнести запрет на утилизацию комков в унитазе, поскольку разбухшие комки образует в трубах засор.
Пример: товары марок Чистые Лапки, Сибирская кошка, Canada Litter, Барсик, HomeCat, Van Cat, Счастливые лапки и др.

Среди минеральных наполнителей есть впитывающие, которые поглощают влагу, неприятный запах, но не образуют комков. Полностью менять следует раз в 4-5 дней, убирая в мусорный контейнер.
Пример: продукты брендов SepiCat, Барсик, Зверье Мое, Кузя, Pussy Cat, Сибирская кошка, Pretty Cat, Fresh Step.

Древесный наполнитель

Наполнитель содержит древесные гранулы, убирающие запах благодаря природному аромату. Не образует комков, но поглощает влагу. Благодаря опилкам ароматных хвойных пород превосходно поглощает запах. Можно использовать, если дома взрослые коты и котята, и смывать в унитаз, не опасаясь засоров. Поскольку древесный наполнитель не образует комков, менять его необходимо чаще, чем минеральный, поэтому он менее экономичен.
Пример: продукты брендов HomeCat, Pretty Cat, Cats Best, Сибирская кошка, Барсик и др.

Есть позиции, включающие гранулы из растительных волокон. Они более тяжелые и при попадании влаги собираются в комочки. Их также можно смывать в канализацию.
Пример: продукты брендов Cats Best, ECO Premium Blue, ECO Premium Green.

Преимущество древесных наполнителей – их экологичность. В силу 100% распада можно использовать, как компост на земельном участке.

Растительный наполнитель

Содержит растительные волокна, чаще всего гранулы из стеблей, листьев кукурузы. При попадании влаги гранулы собираются в комочки. Наполнитель смывающийся, нейтрализует неприятный запах. Убирать можно раз в несколько дней. Не прилипает к лапкам кошек, поэтому не разносится по дому.
Пример: продукты брендов Золотой Кот, Cliffi, №1 Naturel, HomeCat.

Соевый наполнитель

Комкующийся наполнитель, созданный из волокон сои. Поглощает влагу и запах, образует комочки. Менять полностью содержимое по мере необходимости раз в несколько дней. Можно смывать в унитаз.
Пример: продукты бренда Cat Step.

Силикагелевый наполнитель

В составе гранулы силикагеля, которые образуют сухие комочки при попадании воды. Силикагель прекрасно впитывает влагу, нейтрализует неприятные запахи, распространение бактерий. Несмотря на свою высокую по сравнению с другими видами наполнителей стоимость, самый экономичный. Полностью менять содержимое лотка можно 1-2 раза в месяц.
Пример: продукты брендов Fresh Step Crystals, Сибирская кошка, Smart Cat ароматизированный и без аромата, Pretty Cat, Cat Step, Си Си Кэт, Барсик, AromatiCat, HomeCat.

Какой наполнитель выбрать


Древесный, растительный, соевый наполнители можно назвать бесшумными. Минеральный и силикагелевый продукты содержат твердые частицы, которые издают стук и хруст, когда кошка ходит в туалет.

Покупая наполнитель, выбирайте небольшие упаковки на пробу - так вы поймёте, какой подходит Вашему питомцу и удобен для Вас. Далее, если питомице не понравится, купите другой. И так, пока сама не выберет тот, который ей подходит. Важно, чтобы кошке было комфортно ходить в лоток, тогда и хозяева будут спокойны.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Чем опасен фурминатор?
Домашние кошки и собаки обычно линяют не сезонно, а круглый год. Для многих владельцев это превращается в настоящую пытку. Не важно, как часто в квартире проводится уборка. Выпавшая шерсть украшает все: пол, мебель, одежду и даже еду.
Дата публикации: 21.03.2023 10:55:00
Читать далее
Здоровье питомца
Собака в офисе: Можно ли брать собаку с собой на работу

Она не читает электронную почту и не отвечает на звонки - однако собака на работе может значительно повысить продуктивность и самочувствие сотрудников. Как это работает? В чем преимущества «служебных собак», как убедить в их необходимости своих коллег и руководителя?

Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег