Все категории

Хорек: домашний уход и содержание

Фретка – это одомашненные родственники хорька, специально выведенные для содержания в квартире или частном доме. Небольшой питомец с гибким продолговатым телом и длинным хвостом славится богатой палитрой меха. Однако, несмотря на имеющиеся плюсы, животное требует к себе особого внимания и ухода, потому перед тем, как взять на себя ответственность за жизнь хорька, необходимо тщательно подготовиться.

Фретки очень любознательные, дружелюбные и своенравные хищники. Они отлично уживаются с домашними животными, в особенности с собаками крупных пород. Не всегда дружат с кошками, но это зависит от характера питомцев. Часто, при встрече с рыбками или грызунами природные инстинкты охотника дают о себе знать.

Хорек – умное животное, поэтому хорошо поддается дрессировке, но обучение будет долгим и нелегким. Быстро приучается к туалету и не требует каждодневного выгула. Он со временем подстраивается под темп жизни хозяина, и, несмотря на то, что это ночной хищник, фретка не будет сильно шуметь в ночное время.

Домашний хорек быстро привыкает к хозяину, но выказывать слепую преданность ему не намерен. Он всегда, в игривой форме, будет пытаться завоевать роль «лидера», тем самым спасая домочадцев от скуки.

Для данной породы показана кастрация и стерилизация, после нее животное не становятся ленивыми, он активничает в разы больше прежнего.

 

Подготовка квартиры и уход

Содержание хорька возможно, только если обеспечить ему определенные условия. Перед приездом хорька в новый дом, необходимо помнить, что это норное животное и очень любопытное. Тело у него длинное и вытянутое, поэтому опасность представляют даже дыры и щели в диаметре 3-4 см. По приезду в новую квартиру он залезет во все всевозможные углы, облазит всевозможные места, куда он сможет пролезть. Поэтому необходимо тщательно осмотреть и подготовить новое место проживания нового жильца.

 

Какие могут быть опасности для питомца

Опасность представляют:​

1. Электрические провода. Хорек может их начать грызть и его ударит электрическим током.

2. Открытые шкафы с химикатами, моющими средствами, аптечкой или другими опасными веществами. Хорек может их проглотить и отравиться или даже погибнуть.

3. Ядовитые домашние растения. Все растения, до которых доберется хорек, непременно будут выкопаны и попробованы на вкус, некоторые могут вызвать отравление. Копание для хорька это инстинкт, бороться с этим бесполезно, поэтому лучше совсем убрать растения из комнаты, где будет проживать хорек.

4. Открытый огонь.

5. Мелкие предметы- обязательно попробует на вкус все, что найдет на полу, он может проглотить мелкие вещи, например пуговицу или монетку

6. Резиновые изделия. Отдельным пунктом нужно выделить резину. У хорьков особая любовь к резиновым вещам. Кнопки от пульта, прорезиненные ручки, перчатки для уборки, все это будет погрызено, это очень опасно для кишечника.

7.Открытые окна и незастекленные балконы. Так как абсолютно все хорьки близорукие, они не чувствуют высоты, а в сочетании с природным любопытством животного, открытые окна могут привести к выпадению и травмированию животного.

 

Заранее готовимся к встрече с новым соседом

Что необходимо купить для хорька:

1. В первую очередь клетка. Размер клетки зависит от того, будет ли хорек там находиться большую часть времени или только спать. В любом случае в нее должен поместиться лоток, гамак и/или домик, кормушка и поилка. Клетка для сна должна иметь размеры:60х80х50 см. Соответственно, если хорек будет проводить в ней больше времени, то чем больше, тем лучше. Можно установить в нее различные туннели, ящик - копалку с мячиками, крышками или другими материалами, выделить зону для игр.

2. Лоток. Лучше купить несколько лотков, так как когда хорек будет бегать по квартире, он вряд ли побежит в клетку для того чтобы сходить в туалет. Лоток должен стоять в клетке и каждой комнате, где бегает хорек.

3. Наполнитель для туалета. Наполнитель может быть любым: древесный, минеральный или силикагелевый, главное чтобы он был под сеткой, во избежание поедания его животным.

4. Поилка и миска для еды. Поилку приобрести лучше ниппельную, так как миску хорек опрокинет. Кормушку лучше всего брать из керамики или железа с широким устойчивым дном, либо которые прикрепляются к клетке.

5. Когтерезка. Для ухода за животным ему два раза в месяц необходимо подстригать когти.

6. Шампунь. Периодически (примерно раз в 3-4 месяца) животное нужно мыть, подойдут как шампуни для хорьков, так для кошек.

7. Игрушки. Игрушки для хорька нужно подбирать тщательно, так как он может отгрызть и съесть мелкие части.

8. Домик и гамак. Домик установить в клетку просто необходимо, так как животному нужно закрытое место, куда он сможет спрятаться от всех. Гамак необязателен, но хорьки их просто обожают.

При правильной подготовке квартиры жизнь хорька в ней будет комфортной и безопасной.

 

Питание хорька в домашних условиях

Изначально дикое и хищное животное в наши дни легко приручить и обращаться с ним, как с котенком или домашней собакой. Однако в рационе хорьков есть свои тонкости, их нельзя кормить всем подряд, ведь иногда вы можете занести в его организм опасные микроорганизмы.

Начнем с того, что хорьки, подобно кошкам, являются плотоядными. То есть любят мясо и выжить без него не смогут. И да, это не грызун, это маленький, но чистого рода хищник! Итак, мясо – понятие растяжимое, а хищники, помимо мышц и внешних тканей, любят полакомиться и внутренностями, а заодно и костями, но не в каждом корме все это есть. Наше животное должно прожить больше 10 лет, его счастье и общее физическое состояние ложится полностью на ваши руки. Готовьтесь к хлопотам, содержание хорька несколько сложнее содержания кошки или собаки, а совместное заведение этих видов противопоказано.

Хорошая новость – хорьку подходят кошачьи корма (лучше смотреть на сорта премиум: Royal Canine, Hill's Kitten). Дешевые типы вроде «Вискас» опытные зоологи не рекомендуют, там много химии и мало полезного для хорька, в дальнейшем это может вызывать расстройства пищеварения и разного рода проблемы со здоровьем. Собачий корм не подойдет никакой. В зоомагазинах продаются и специальные наборы для нашего хищника, но не у всех есть возможность их приобрести. Да и сам хорек вправе отказаться даже от самого дорого корма, если ему не понравится запах.

Чтобы быть уверенным в том, что питомец сыт, пока вас нет дома, стоит обратиться к использованию сухих кормов – всегда оставлять в клетке треть чашки (опять же, нужно покупать самые лучшие сорта для котят или кормящих кошек). Такой корм долго не портится и лучше очищает зубы, чем мягкие виды. Конечно, если вы вынуждаете питомца есть сухой корм, то стоит обеспечить его водой (кипяченой, в соотношении 1/3 корм/вода).

Упомянем и третий возможный вид питания – собственного приготовления. Очень хлопотный, но если вы любите своего питомца, то самый лучший и натуральный тип пищи. Природный рацион хорька, стоит напомнить, состоит из мертвых грызунов и птиц. Именно это и можно попытаться воспроизвести. Купить мясо птицы, говядины или баранины (ни в коем случае не свинину), либо морской рыбы. Сварить и сделать фарш (сырое или жареное мясо хорькам противопоказано). Добавить потроха – сердца, печень, почки. Снабдить фарш небольшим количеством (1/5) каши, яиц и творога. В результате получится идеальная сбалансированная пища.

Баловать сладким этих питомцев не рекомендуется, они банально потолстеют, у них испортятся зубы, начнет развиваться гипогликемия. Изюм, который многие хорьки так любят, может вызывать диарею, так как в нем изобилие глюкозы. Этому способствует и молоко.

 

Запретные плоды для хорька

Список лакомств, которыми можно баловать хорька в умеренных количествах:

  • мясные корма для кошек (с печенью они очень любят);
  • кусочки бананов (не более 1 кусочка в день);
  • изюм (не более 2-3 шт. в день);
  • молоко в небольшом количестве.

Продукты, которые давать хорьку точно не стоит:

  • чипсы и любую жирную еду;
  • фрукты с повышенным содержанием клетчатки;
  • хлебобулочные изделия;
  • арахис и его масло;
  • мороженое;
  • газированные напитки;
  • приторные сладости вроде зефира, карамели и мармелада.

Стоит отметить, что в разные периоды жизни питание хорька может отличаться (в плане объемов потребления). Если вы не уверены в правильном подборе рациона, лучше обратиться к ветеринару. А в остальном, пожалуй, все.
Не забудьте купить хорьку игрушек и не сядьте на него, если он вдруг зароется в одеяле. Любите своего питомца и он ответит вам тем же!

Другие статьи:

Здоровье питомца
Зачем водить питомца на профилактические осмотры к ветеринару
Представьте, как везете больного питомца в круглосуточную ветеринарку, оплачиваете счета за стационар и операции или ищете по всему городу то самое лекарство, которого нет ни в одной аптеке. Всего этого можно избежать ежегодной проверкой здоровья. Да, профилактические осмотры нужны животным не меньше, чем людям. Рассказываем, к чему готовиться перед визитом в клинику и что спрашивать у ветеринарного врача во время приема.
Дата публикации: 06.12.2023 12:45:00
Читать далее
Здоровье питомца
Пищевое отравление у собак

Каждый питомец, вероятно, в какой-то момент жизни переживал пищевое отравление. Если да, то это неприятное напоминание о том, что нельзя есть испорченную пищу, всегда правильно готовить мясо, не есть пищу по истечении срока годности.

Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег