Все категории

Кошачьи зубы: теряют ли кошки свои зубы

теряют ли кошки свои зубы

Кошки теряют зубы? Конечно! Хотя бы как минимум один раз в жизни, в детстве! Также они могут потерять зубы уже в пожилом возрасте или в результате болезни. Точно также, как -у людей, у питомцев в жизни два набора зубов: молочные и постоянные. Зубной ряд кошки чем-то похож на зубной ряд человека, но отличается от него некоторыми важными деталями.

Молочные зубы у кошки, какие зубы у котят?


Котята рождаются полностью лишенными зубов, как и человеческие младенцы. Поскольку питомцы растут намного быстрее, чем люди, их первые молочные зубы начинают расти очень рано, когда они достигают возраста примерно 3-х недель. Сначала между 3 и 4 неделями у питомцев прорастают резцы и клыки, а через 5-6 недель - премоляры. Набор молочных зубов у молодых котят состоит в общей сложности из 26 элементов: 6 резцов, 2 клыка, 4 премоляра на нижней челюсти и 6 резцов, 2 клыка и 6 премоляров на верхней челюсти.

Молочные зубы у кошки развиваются в то время, когда ее рацион начинает переходить с грудного молока на твердую пищу. Что, конечно, происходит постепенно, чтобы пищеварительная система могла адаптироваться к перевариванию нового меню. Некоторые дают своим котятам мясо, другой корм в измельченном виде. Но кормить котят мелкими кусками совсем необязательно, разве что в первые дни, ведь малыши довольно хорошо справляются и с большими кусками, а после того, как у них вырастают премоляры, они могут хорошо справляться даже с пережевыванием сухого корма.

Когда у кошки появляются постоянные зубы?


Молочные зубы у кошек не сменяются довольно долго. Только в возрасте 14 недель малыш начинает заменять молочные зубы постоянными. Они заменяются точно также, как и росли, по очерёдности, поэтому сначала выпадают молочные резцы, так как они выросли раньше всех, постепенно заменяются все зубы.

В возрасте от 4 до 5 месяцев у животного меняются премоляры, а в 5 месяцев - клыки. У котенка, достигшего 5-месячного возраста, также появляются постоянные коренные зубы - единственные, у которых нет своих аналогов в молочных зубах.

У кошки старше 6 месяцев все зубы должны быть постоянными. А всего их 30: 6 резцов, 2 клыка, 4 премоляра и 2 моляра на нижней челюсти и 6 резцов, 2 клыка, 6 премоляров и 2 моляра на верхней челюсти.

Выпадение зубов у взрослой кошки


Точно также, как и люди, стареющие четвероногие могут потерять свои зубы. Насколько быстро этот процесс происходит, когда он начинается, определяется как генетической предрасположенностью, так и зубными заболеваниями, через которые питомец прошел в жизни. Это, в свою очередь, зависит от множества различных факторов.

Потеря зубов у кошки - это прежде всего медицинское явление. Этому способствуют такие проблемы со здоровьем, как кариес, зубной камень, а также гингивит. А они, в том числе, являются результатом неправильного ухода за зубами четвероногого друга на протяжении всей его жизни. Как у людей.

Главная проблема кошек


Зубной камень - огромная проблема у домашних животных, которая в основном вызвана неправильным питанием. Дело не только в неправильном составе, но и в консистенции еды. Кормление питомцев мягкими консервами или мелко нарезанным мясом не способствует сохранению зубов.

Природа позаботилась о кошках. При укусе животное механически соскребает налёт с поверхности своих зубов. Это значительно снижает скорость образования зубного камня, поэтому в первую очередь нужно кормить питомца едой, которую ему придётся жевать, например большими кусками мяса, или даже небольшими костями.
Также становится всё более популярной чистка кошачьих зубов. Для этого используются специальные щетки, зубные пасты для кошек. Те щётки и пасты, что используют люди, не только не подходят кошкам, но ещё могут навредить им.

Внешний вид кошачьих зубов и их назначение


Покажи мне свои зубы, и я скажу тебе, что ты ешь! Это выражение подходит абсолютно для всех видов животных на Земле. Первая и самая важная функция зубов - это участие в процессе питания.

Зубы кошки типичны для хищника


Если посмотреть на их клыки, то можно заметить, что они длинные и острые, потому что их работа - удерживать добычу, убивать ее.

Считается даже, что расстояние между их клыками почти идеально соответствует размеру шейных позвонков их основной добычи, мелких грызунов - как, среди прочего, упоминал британский зоолог Десмонд Моррис в своей книге «Почему кошка мурлычет». Благодаря этому расстоянию, кошки могут быстро убить пойманное животное, воткнув свои клыки ему между позвонков, сломав спинной мозг.

Строение зубов у кошек


Моляры и премоляры уплощены с боков, имеют острые края. При закрытии рта верхние и нижние премоляры и моляры перекрываются, как лезвия ножниц. Поэтому они идеально подходят для разрезания мяса на более мелкие кусочки, которые можно проглотить.

Кошки не пережевывают пищу, как коровы или люди. Их зубы для этого совершенно не подходят, потому что, в отличии от травоядных, у них нет плоских коронок, позволяющих им пережёвывать пищу. Конструкция нижней челюсти мешает им двигать челюсть из стороны в сторону, что обязательно для пережевывания.

У кошек наименьшая доля в приеме пищи приходится на резцы. Они могут только удерживать и отрывать небольшие кусочки пищи. Вот почему резцы у кошек маленькие. Они лучше подходят для ловли блох и расчесывания шерсти.

Для чего ещё кошкам нужны зубы?


Но кошачьи зубы служат не только для еды. У них также есть много других второстепенных функций, например, они служат в качестве расчески, помогая домашнему животному в ежедневном умывании, или как точилка когтей на задних лапах (когти на передних лапах кошки точат о различные предметы).

Мать котёнка зубами перегрызает пуповину своего потомства, ими же перемещает его с места на место по мере необходимости. Самцы же, во время спаривания, зубами держат своих самок за шкурку.

Но не стоит забывать о том, что кошачьи зубы идеально подходят для борьбы с многочисленными вредителями. Питомцы могут отлично защищаться от нападений других хищников или даже своих собратьев, не только кусая их, но и втыкая в их тела свои острые когти.

Однако, если есть возможность, кошки лучше будут избегать драки, поэтому вместо нападения они сначала попробуют угрожать своим противникам, показывая зубы и используя свой навык громко шипеть.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Человеческие лакомства, которые могут убить вашу собаку
У каждого человека есть свои кулинарные предпочтения, но, к сожалению, не все знают, что, они могут быть вредными для животных, в том числе для любимых питомцев – собак и кошек. Владельцы собак должны знать об этом и не кормить питомца ничем лишним, например шоколадом. Так какие же человеческие деликатесы могут убить собаку?
Читать далее
Здоровье питомца
Инфекции глаз у собак
Как и люди, собаки склонны к разным видам глазных инфекций. Владельцу домашнего животного важно знать не только причины, но и признаки глазной инфекции у собак.
Дата публикации: 01.11.2023 10:51:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег