Все категории

Кота рвет белой пеной - почему?

Дата публикации: 31.08.2022 11:59:00
Кота рвет белой пеной - почему?

Увидеть рвоту домашней кошки в домашних условиях - не редкость. Однако вы должны быть очень осторожны, чтобы воспринимать это как нормальное явление для животного, поскольку это может быть признаком основного заболевания. Очень вероятно, что если ваша кошка рвет белой пеной, вы задались вопросом, является ли это патологией или нет, и что делать.
Причины этого типа рвоты разнообразны, поэтому вам нужно обратить внимание на другие признаки, которые может подавать животное. В этой статье вы узнаете о наиболее распространенных из них и несколько советов, когда вы окажетесь в такой ситуации.

Причины пенной рвоты у кошек


Непосредственной причиной рвотного рефлекса является раздражение любого отдела пищеварительной системы. Важно соблюдать состав, цвет и консистенцию материала, поскольку они являются наиболее четким указанием на то, в чем может заключаться проблема. Например, это не то же самое, что кошка изрыгает белую пену, чтобы извергнуть кровь. Вот наиболее частые причины данного типа.

Странные тела


Если кошка съела что-то, что ее не может вырвать, потому что это вызывает непроходимость в подложечной области, белая пена является признаком этого, поскольку это единственное, что она может изгнать. Примером этого являются трихобезоары, твердые шарики из волос, которые скапливаются в желудке.

Гастрит, гастроэнтерит и энтерит


Эти три термина соответствуют воспалению желудка, желудка плюс кишечника и только кишечника соответственно. Гастрит может быть острым (например, вызванным приемом пищи, от которой вы чувствуете себя плохо) или хроническим (вызванным основным заболеванием). Причин множество: аллергия, отравление, вирусы и многое другое.
В хронических случаях рвота часто сопровождается истончением и потускнением шерсти.

Панкреатит


Если кошку рвет белой пеной, это может быть одним из симптомов панкреатита, воспаления поджелудочной железы (органа, ответственного за выработку инсулина и пищеварительных ферментов). Другие симптомы панкреатита - диарея, истончение и потеря шерсти.

Гипертиреоз


Тиреотоксикоз представляет собой расстройство, в котором щитовидная железа работает чрезмерно, производя большое количество гормона тироксина. Это вещество (наряду с другими) отвечает за регулирование расхода энергии в организме, поэтому его накопление увеличивает метаболизм.
Этот ненормальный процесс приводит к потере веса, значительному увеличению активности у кошек, полидипсии, полифагии, рвоте, диарее, полиурии и, что любопытно, кошачьи чаще вокализируют.

Кишечные паразиты


У кошки может возникнуть рвота белой пеной, если она заражена внутренним паразитом. Эта ситуация более вероятна у щенков, чем у взрослых, и сопровождается такими симптомами, как диарея и потеря веса.

Диабет


Диабет - это заболевание, вызванное дефицитом инсулина или неспособностью клеток его обрабатывать. Таким образом, уровень глюкозы в крови повышается, вызывая полиурию, полидипсию и полифагию, при этом кошка не толстеет. Помимо рвоты, у вас может появиться неприятный запах изо рта, а моча будет иметь характерный сладковатый запах.

Печеночная недостаточность


Нарушение работы печени означает, что определенные токсины останутся в крови, вызывая неспецифические симптомы, такие как рвота кошки белой пеной, отсутствие аппетита или потеря веса. В запущенных случаях это вызывает желтуху, то есть пожелтение слизистых оболочек, кожи и склер.

Почечная недостаточность


Почки также отвечают за отделение вредных веществ из крови, в данном случае за вывод их с мочой. Почечная недостаточность острая являются ветеринарными чрезвычайными ситуациями и когда cronifica быть дано только паллиативное лечение. Среди характерных симптомов - полидипсия, изменения в моче, потеря аппетита, обезвоживание, неприятный запах изо рта или рвота.

Воспалительное заболевание кишечника


В случае этого заболевания рвота будет сопровождаться хроническим поносом, то есть не купируется самостоятельно или при помощи определенного лечения и диеты. Для исключения лимфомы и других подобных патологий необходим дифференциальный диагноз.

Что делать, если кошку рвет белой пеной?


Во-первых, проверьте, не сопровождается ли рвота другими симптомами, потому что, если это случается время от времени, это не должно быть проблемой. При малейшем подозрении всегда следует обращаться к ветеринару. Из этих других советов, которые могут быть вам полезны, выделяются следующее:

  • Запишите симптомы, которые вы наблюдаете у своей кошки, а также частоту и количество рвоты. Эта информация будет очень полезна ветеринару.
  • Убедитесь, что у них всегда есть вода, так как рвота вызывает сильное обезвоживание.
  • Избегайте слишком жирной или трудно перевариваемой пищи; всякий раз, когда кошку рвет, лучше дать ей мягкую диету.

Как избежать рвоты белой пеной у кошек?


Как всегда, профилактика - всегда лучшее оружие против появления хронических недугов. В следующих строках у вас есть список рекомендаций по уходу за здоровьем вашей кошки в этом отношении:

  • Никогда не оставляйте ветеринара на потом: это может стать проблемой на всю жизнь.
  • Обеспечьте кошке подходящую диету, поскольку пища играет фундаментальную роль во всех аспектах ее здоровья, а не только в пищеварительной системе.
  • Старайтесь всегда давать ему еду в одно и то же время: вашу кошку может вырвать белой пеной из-за того, что она пропустила прием пищи.
  • Подготовьте свое окружение, чтобы избежать несчастных случаев, таких как попадание внутрь инородных тел.
  • Регулярно обновляйте свой режим внутренней дегельминтизации.
  • Проверяйте его периодически, не реже одного раза в год.

Эта статья носит информационный характер и не может заменить ветеринарный диагноз. Как вы, возможно, читали, симптомы различных заболеваний во много раз похожи друг на друга, поэтому необходимы специальные тесты, чтобы определить, от какого из них страдает животное из семейства кошачьих. Для вашего душевного спокойствия и его здоровья не бойтесь оказывать ему ветеринарную помощь, в которой он нуждается.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Течка у кошек: что нужно об этом знать
Если вы намерены завести именно кошку, а не кота, вам с самых первых дней следует готовиться к тому, что в определенном возрасте у нее начнется течка. Это естественный процесс в организме животного, однако к его началу нужно готовиться заранее, ведь владелец зверя должен не только знать, как себя ведет кошка во время течки, но и уметь помогать своему питомцу готовиться ко "взрослой" жизни.
Дата публикации: 19.04.2023 11:01:00
Читать далее
Здоровье питомца
Особенности обучения птиц
Попугаи и другие птицы для домашнего содержания очень умные, могут стать для вас прекрасными друзьями. Однако возможности пернатых во многом зависят от качества их обучения. Если вы раньше встречали птичек, которые только кричат и летают по комнате, а больше ничего не умеют, проблема в отсутствии тренировки. Грамотно и своевременно организованные занятия развивают пернатых, делают их интересными спутниками. Расскажем, как обучить птицу командам, почему это важно делать.
Дата публикации: 01.04.2024 13:30:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег