Все категории

Лечит ли мурлыканье кошки: влияние кошки на здоровье человека

кот лечит сердце

Владельцы кошек живут дольше. О положительном влиянии кошек на здоровье человека написано много, но не всегда информация имела системный вид и была подкреплена исследованиями. Однако наука подтвердила положительное влияние кошек на здоровье своих владельцев. Ниже будет описание всех полезных для здоровья человека свойств, которыми обладает кошка.

Кот лечит сердце


Заболевания сердца и системы кровообращения - одна из самых частых причин смерти в развитых странах. Для профилактики сердечных заболеваний используют диеты, физические упражнения, отказ от вредных привычек, а между тем к этим важным элементам стоит добавить еще одно – кошку.

Исследования, которые провели ученые из Университета Миннесоты (США), доказали, что наличие кошки снижает риск смерти от сердечного приступа на целых 30%.

В ходе исследования были проанализированы архивные опросы о состоянии здоровья 4435 американцев в возрасте от 30 до 75 лет. Из них 2435 человек имели кошку на момент опроса или имели ее раньше (информация собиралась в 1970-1980х годах). При этом 2 тысячи опрошенных никогда не имели кошек.

После изучения опросов, выяснили причины смерти части опрашиваемых, особое внимание было обращено на сердечные приступы и инсульты. Результаты не оставили сомнений - среди владельцев кошек серьезные проблемы с сердцем и кровообращением возникали на 30% реже!

Кошка снимает стресс


Другие исследования показали, что кошка снижает уровень стресса. Контакт с кошкой снижает уровень стресса, а также снижает и стабилизирует кровяное давление. Этому тоже есть веские доказательства. Исследование, проведенное учеными из Нью-Йоркского университета, предполагало ежедневные посещения исследователями домов 120 пар. Наблюдатели должны были фиксировать, как семья реагирует на стресс и влияет ли на эту реакцию присутствие кошки и если влияет, то как.

У всех испытуемых постоянно контролировали пульс и измеряли кровяное давление. Затем перед ними ставили стрессовые задачи, например, математические или такие, как удерживание руки в ледяной воде. Исследование проводилось на добровольцах, которые оставались одни в комнате и находились в компании супруга или кошки. Важно отметить, что еще до начала исследования у владельцев кошек было более низкое кровяное давление и частота сердечных сокращений в состоянии покоя, чем у тех, у кого не было домашних животных.

Владельцы кошек не только обладали лучшими показателями здоровья, но и лучше справлялись со своими задачами в стрессовых ситуациях. Поскольку даже при стрессовых ситуациях оставались более спокойными.

В математических задачах владельцы кошек допускали меньше ошибок, чем люди без животных, а если кошка находилась в комнате, где проводился эксперимент, то ошибок становилось ещё меньше.

Кошка помогает предотвратить аллергию


В слюне и кожном сале кошек присутствует белок, который является сильным аллергеном. Этот белок оказывается на шерсти кошек и когда дети гладят кошек, то они контактируют с этим белком, в результате детский организм учится бороться с аллергиями. Получается своеобразная вакцинация перед взрослой жизнью, в которой ещё есть множество аллергенов и организм должен быть готов с ними сражаться.

Еще в 2002 году Национальный институт здоровья США опубликовал результаты исследования, которое показало, что дети в возрасте до одного года, контактировавшие с кошкой, имели более низкий риск развития любого типа аллергии, чем те дети, которые росли без контакта с кошкой.

Доктор медицины Маршал Плаут из Национального института аллергии США отметил, что частый контакт с животным в раннем возрасте доказал свою защиту не только от аллергии на белки, переносимые на шерсти животных, но и от других типов распространенных аллергий, таких как аллергия на пылевых клещей, пыльцу травы и т.д.

Мурлыканье кошки помогает залечивать переломы


Кошки могут мурлыкать по разным причинам, но обычно из-за удовольствия! Часто мурлыканье - это своеобразный признак удовлетворения. Ещё известно, что мурлыканье - это способ общения и своего рода лечебное средство.

Мурлыканье кошки, а точнее вибрации, которые происходят при мурлыканье имеют частоту от 20, до 150 Гц, которая по мнению некоторых учёных, способствует заживлению костей и регенерации мягких тканей, в том числе кожи. Таким образом, с помощью мурлыканья, кошка может заживлять не только свои раны и переломы, но и раны с переломами своих хозяев!

Причём человек, который часто контактирует с кошкой, получает достаточно вибраций от мурлыканья, чтобы они могли иметь заметный эффект.

Влияние кошки на психическое здоровье


Мурлыканье кошки не только способствует ускорению заживления переломов и мягких тканей, но и ещё имеет сильный, успокаивающий эффект. Фелинотерапия - это вид зоотерапии, в которой кошка играет роль терапевта. Применяют такую терапию для лечения психических проблем, а также в качестве терапии, для людей, у которых проблемы в общении с окружающим миром, например, аутичные дети.

Мурлыканье кошки имеет лечебный эффект - снимает стресс и расслабляет. Для такого эффекта достаточно просто контактировать с кошкой, регулярно гладить её и ощущать её тепло. Контакт с кошкой увеличивает выработку серотонина - этот гормон отвечает за хорошее настроение. Психотерапию с участием кошек применяют при лечении депрессии, лечении зависимостей и даже при реабилитации заключенных, которые благодаря уходу за животным восстанавливают уверенность в себе и могут начать новую жизнь после отбытия наказания.

Однако не обязательно лечить с помощью кошки сильные проблемы, любому человеку, будет не лишним расслабиться, после повседневных хлопот, при помощи поглаживания своего питомца и слушая его довольное мурлыканье.

Отдельно можно отметить, что владельцы кошек более чувствительны к потребностям других и больше доверяют друзьям и знакомым, нежели те люди, у которых нет дома животных. Также уход за кошкой укрепляет социальные навыки и облегчает общение с людьми.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Как вывести блох у собак с помощью современных средств

Одной из наиболее трудных задач в уходе за собаками является избавление от блох. Маленькие, не более 4 мм, плоские насекомые, покрытые защитным панцирем способны принести много неприятностей не только питомцам, но и их хозяевам. Их трудно раздавить и уничтожить. Строение паразитов помогает им легко передвигаться по шерсти, кусать животных и оставлять на коже множество личинок.

Читать далее
Здоровье питомца
Содержание и уход за хомяком
Как обустроить домик? Принеся хомяка домой, нужно дать ему свободное пространство, позволяющее животному изучить новую среду обитания за несколько дней. Для этого нужно поселить его в аквариум либо клетку и покрыть их тонкой тканью, которую надо снимать на ночь.
Дата публикации: 21.08.2023 11:17:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег