Все категории

Лишний вес: как похудеть собаке с помощью диеты

Дата публикации: 27.09.2023 11:46:00
Избыточный вес у собак

К сожалению, животные с избыточным весом — обычное явление. Тем не менее, многие владельцы собак до сих пор верят, что "сытый" питомец счастлив. Это действительно так, но это часто говорят люди, чьи питомцы просто страдают избыточным весом или ожирением.

Считается, что псы имеют лишний вес, если их масса превышает 15 процентов от нормы. Ожирением называется ситуация, когда вес более чем на 30 процентов превышает нормальный. Ожирение могут быть для пса источником многих проблем со здоровьем, а также способствовать сокращению жизни. Таким образом можно потерять питомца. Как похудеть собаке, чтобы это было эффективно и безопасно для нее?

Избыточный вес у собаки


Ожирение — очень серьезная проблема. Ни одна собака не может избежать угрозы. Однако профилактика намного лучше, чем лечение, поэтому лучше просто не дать набрать лишний вес. Помните, что заводчик, как опекун, несет полную ответственность за диету. Многие собаки жадны, изо всех сил стараются перекусить или посмотреть, что хорошего на тарелке у людей. Однако нельзя кормить питомца между приемами пищи. Для него более чем достаточно сбалансированного меню, нет причин есть дополнительно.

Некоторые породы более склонны к полноте и ожирению. К ним относятся, например, таксы, кокер-спаниели, золотистые ретриверы, лабрадоры и гончие.

Возраст также влияет на риск ожирения. Энергетические потребности собак с возрастом снижаются. Кроме того, часто пожилые животные менее активны, чем молодые, поэтому это также сказывается на их массе.

Кастрация, а также стерилизация являются еще одной причиной увеличения веса. Стерилизация может способствовать нарушению веса, поскольку из-за гормональных изменений увеличивается аппетит, снижается скорость обмена веществ у питомца. Именно половые гормоны в значительной степени отвечают за аппетит.

Следовательно, такое лечение может привести к замедлению обмена веществ у пса, в то же время повысить его аппетит. Похудение — это не быстрый процесс, но он необходим.

Как похудеть собаке?


Процесс похудения лучше всего проводить после консультации с ветеринаром.

Также очень будет полезна помощь ветеринарного диетолога. Однако стоит узнать о принципах, регулирующих этот процесс. Таким образом, питомец получит надежный уход.

Ожирение у собаки — это очень серьезно. Если пес очень страдает ожирением, помните, что нужно быть очень осторожным. Как правило, важно повысить уровень активности. Но если сделать это слишком быстро и резко, можно привести к серьезным проблемам с суставами или сердцем, которых необходимо избегать.

Физические упражнения очень важны для похудания, но ничего не изменится без правильной диеты. Важно обеспечить правильное питание с соблюдением режима. Возможно, собака попросит покормить ее, как обычно, и дать дополнительные порции еды. делать этого не следует. Со временем она привыкнет к такому положению вещей. Не стоит поддаваться жалости, это все для блага питомца.

Также важно убедиться в том, что собаку не подкармливают другие. Если хозяин уверен, что кормит ее правильно — например, кормит ее дважды в день определенным кормом, а она все еще толстеет, — необходимо проконсультироваться с ветеринаром. Может случиться так, что питомец получает слишком много еды. Это может быть связано с основным заболеванием, таким как гипотиреоз или диабет.

Диета для похудения для собаки — какое это имеет значение?


Тучная собака — зрелище печальное. Такой питомец не может в полной мере радоваться жизни и быть активным. К счастью, похудение возможно. В то же время, если этот процесс выполняется правильно, вырабатываются полезные привычки, которые приобретаются в процессе содержания на диете, его повторять не придется.

Как похудеть собаке после стерилизации? Этот процесс практически не отличается от похудения питомца, который его не перенес. Опять же, важно придерживаться правил здорового питания. Если познакомитесь с ними — будет легче справиться с этой ответственной задачей. Так что же самое главное в похудании?

Правильное количество корма


Количество корма, которое получает питомец, очень важно. На каждой упаковке корма указывается рекомендуемое ежедневное количество. Суточная потребность в пище дана в граммах, это количество следует разделить на два — так, чтобы пес получал пищу два раза в день.

Это очень индивидуальный вопрос — он зависит от возраста, уровня активности и многих других факторов. Однако правильный вес зависит от того, сколько калорий ей необходимо.

Поэтому стоит придерживаться рекомендаций производителя, а если корм готовиться самостоятельно — узнать, сколько калорий он содержит. Также можно научиться составлять блюда в соответствии с указаниями ветеринара или ветеринарного диетолога.

При кормлении важно следить за ежедневным количеством еды, но также стоит доверять своей интуиции. Не все собаки склонны к книжности — некоторым потребуется больше еды, чем указано в таблице, другим — меньше. Например, потому что у них гораздо меньше движения. Каждый перекус и лакомство будут обеспечивать пса дополнительными калориями и жирами.

Это не означает, что стоит отказаться от поощрения собаки угощениями. Просто следует учитывать их при составлении диеты для похудения.

Еда с меньшим содержанием жира


Чтобы похудеть, также стоит переходить на специальные легкие корма. То есть такие, в которых понижено содержание жира. Они могут показаться собаке менее вкусными, потому что жир отвечает за их вкусовые качества. Но можно легко решить эту проблему, смешивая их с влажным кормом. Хотя тогда стоит следить за весом продуктов, все как следует просчитывать. Можно положить еду в пакет с вкусной колбасой на ночь, дать утром — еда должна пахнуть мясом.

Многие производители помнят о собаках, которые борются с лишним весом. Поэтому в их предложениях легко найти корм, специально разработанный для собак с лишним весом и ожирением. Некоторые из них относятся к ветеринарным продуктам, поэтому давать их стоит только после консультации ветеринара.

Похудение собаки — резюме


К сожалению, многие собаки страдают ожирением или избыточным весом. О них стоит позаботиться и снизить их вес до нужного уровня. У чистокровных собак есть образцы породы, которые определяют идеальный вес. В случае с дворнягами следует применять индивидуальный подход.

Не оставляйте собаку один на один с проблемой — так можно причинить ей серьезный вред. Также не стоит сразу вводить слишком большие физические нагрузки. Лучше всего проконсультироваться с ветеринаром или ветеринарным диетологом, прежде чем собаке начинать худеть. Также важно помнить, что иногда избыточный вес или ожирение могут быть вызваны болезнью. Поэтому очень важно регулярно проверять свою собаку у специалиста.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Как дать коту таблетки: полезные советы для владельцев кошек
Ветеринар нашёл у вашего кота или кошки какое-то заболевание и прописал принимать таблетки? Вы с таким решением согласны, а вот четвероногий любимец, похоже, нет. Вы пытаетесь дать ему лекарство, а он его выплёвывает, выворачивается из ваших рук, царапается и мяукает так, словно вы его не лечите, а пытаете?
Дата публикации: 31.08.2022 13:43:00
Читать далее
Здоровье питомца
Выбор домашнего питомца
Выбор щенка, выбор друга
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег