Все категории

Лишний вес у кошек: как его определить и какие проблемы от него могут быть

как бороться с лишним весом кота

Бывает такое, что ваш пушистый друг прибавляет несколько килограммов. Сначала это не является поводом для беспокойства, но потом вы понимаете, что он изо всех сил пытается прыгать и лазать, как раньше. И тогда вы задаётесь вопросом - что такое лишний вес у кошек?

Как с ним можно бороться?


Хотя здоровые кошки бывают разных размеров, ожирение и прибавка в весе являются обычными проблемами для них. По оценкам Ассоциации по предотвращению ожирения домашних животных (APOP), 60 процентов котов в США имеют избыточный вес.

Попытаться выяснить, нет ли у вашего питомца лишнего веса, немного сложнее, чем просто подняться на весы в ванной. Не существует точного «правильного» веса для вашего котика. «Нормальный» вес кошек может составлять от 3,5 до 8 кг, в зависимости от породы и телосложения. Средняя или маленькая кошка должна весить от 3,5 до 7 кг, а большая может весить от 7 до 12 кг.

Причины избыточного веса


Факторы окружающей среды, такие как переедание и недостаток физических упражнений, часто являются наиболее частыми причинами набора веса кошки. Владельцы котов, как правило, кормят своих питомцев без особого контроля (давая им доступ к пище в любое время) и часто балуют их угощениями. Вдобавок многие домашние питомцы обычно тренируются не так много, как это следовало бы делать. Это может быть связано с отсутствием стимуляции или развлекательных игрушек.

Кошки, которые ведут себя асоциально или боятся незнакомцев, также могут проводить больше времени прячась, чем в активном состоянии.

Однако не всегда причиной являются факторы окружающей среды. Лекарства, болезни и медицинские условия также могут привести к полноте кота. По мере того как кошки стареют, их метаболизм замедляется, а уровень активности снижается.

Потребности в питании пожилой кошки отличаются от потребностей котят, так что, если вы не измените количество или тип корма, которым вы кормите свою питомицу по мере взросления, это также может привести к тому, что она наберёт килограммы.

Избыточный вес и ожирение у кошек могут вызвать или усугубить другие проблемы со здоровьем, поэтому важно показать животное ветеринару, если вы заметили у него первые лишние килограммы. Принятие мер по прекращению набора веса и его снижению улучшит качество жизни кота и позволит ему оставаться вашим компаньоном намного дольше.

Признание того, что у вашей кошки избыточный вес - это первый шаг к решению проблемы.

Как определить лишний вес у кошки


Иной раз довольно сложно определить, есть ли у кошки лишние килограммы, особенно если речь о длинношёрстной породе. От породы также зависит, насколько крепкой и пушистой должна быть кошка. Вот несколько способов узнать, есть ли у неё лишний вес:

Осмотрите свою кошку сверху

Стоя над кошкой, попытайтесь увидеть форму песочных часов. У кота с нормальным весом будет заметная выемка между бёдрами и грудной клеткой, которая образует своего рода «талию». Если у вашего кота торчат бока, его талия шире, чем его бедра или грудная клетка, или если вы не видите чётко выраженной талии, он может иметь лишние килограммы.
Этот метод не особо работает, если кошка очень пушистая. Тогда чтобы узнать, не набрала ли она лишний вес, проведите руками по бокам. Если вы не чувствуете расщелины, это может означать, что котику нужно похудеть.

Посмотрите на кошку со стороны

Кошки с нормальным весом подвергаются «подтяжке живота». Область сразу за грудной клеткой должна немного сужаться к задним ногам, а область между грудной клеткой и задними ногами должна быть меньше в диаметре, чем грудь.

Обратите внимание на живот кошки

Если при взгляде сбоку вы заметили ярко выраженное пузико на животе кота, то возможно у него избыточный вес. Небольшая выпуклость - это нормально. На самом деле он защищает живот во время драки и когда кот вытягивается. Это врождённая часть тела, которая вовсе не является показателем ожирения. Живот вашей кошки должен состоять в основном из меха, а не жира.

Так что, если кажется, что живот сильно наполнен, провисает или начинает раскачиваться из стороны в сторону при ходьбе, это может указывать на проблему с весом. Если наоборот, кот кажется немного костлявым, и вы можете видеть его талию и подтянутый живот, то тогда скорее всего у него порядок с килограммами.

Почувствуйте торс вашей кошки

Иногда сложно определить наличие ожирение у кота исключительно на глаз. Если вы сомневаетесь, осторожно проведите руками от рёбер вдоль талии и вниз по бедрам. При этом вы должны почувствовать форму песочных часов. Другая форма тела кошки может указывать на лишний вес.

Почувствуйте грудную клетку вашей кошки

Ещё один способ узнать о лишнем весе у кошки - это пощупать её грудную клетку. Вы должны почувствовать рёбра без особых усилий. Это, если можно так выразиться, костлявая часть тела кота, наподобие тыльной стороны ладони у человека. Если вы совсем не чувствуете рёбра или вам нужно сильно надавить, чтобы они стали ощутимы, то скорее всего котику пора на диету.

Прощупайте другие кости

По аналогии с грудной клеткой позвоночник, бёдра и плечи кота также должны быть немного костлявыми. Хорошо заметные или заостренные кости могут означать, что кот не имеет лишних килограммов и даже возможно недоедает. Если же кости не бросаются в глаза, но ощутимы, когда вы гладите котика - значит у него достаточный вес. Жир в перечисленных участках хорошо чувствуется, поэтому определить лишние килограммы получится легко.

Альтернативные способы


Размер вашей кошки - не единственный показатель того, есть ли у неё лишний вес. От ожирения может измениться и её поведение.

Например, она перестанет много играть, замедлится во время занятий, будет дольше спать и станет тяжко дышать после любого физического напряжения. Ваша кошка может казаться даже более сварливой, чем обычно. Это может быть связано с тем, что она страдает от боли (например, при кошачьем артрите), которая усугубляется избыточным весом. Если вам пришлось ослабить ошейник или понадобилось покупать новый большего размера, это также признак того, что кот немного прибавила в весе.

Если вы попробуете вышеперечисленные методы и всё ещё будете сомневаться насчёт лишних килограммов у котика, то покажите его ветеринару. Он сможет провести тщательное обследование и сказать точно.

Проблемы со здоровьем, связанные с лишним весом у кошек


Пара лишних килограммов может показаться не такой уж страшной проблемой, но к ней следует отнестись серьёзно. Избыточный вес может привести к множеству проблем со здоровьем, включая кошачий диабет, артрит, боли в суставах и сокращение продолжительности жизни. Ожирение также связано с хроническим воспалением. Избыточный вес у котов также может вызвать высокое кровяное давление, что создаёт дополнительную нагрузку на сердце.

В некоторых случаях переедание может быть результатом стресса, депрессии или беспокойства кошки. Это может создать цикл, который приведёт к тому, что в кот будет набирать всё больше и больше веса, пока не дойдёт до ожирения.

Когда у кота появляется ожирение, он может перестать делать привычные вещи, такие как игры, общение или надлежащий уход за собой. Это может привести к дополнительным медицинским проблемам, таким как инфекции кожи или уха, паразиты и инфекции мочевыводящих путей, а также депрессия.

Помогаем кошке похудеть


Если вы подозреваете, что у кошки избыточный вес, лучше всего отвезти её к ветеринару, чтобы убедиться, что у неё нет каких-либо сопутствующих проблем со здоровьем. Ветеринар может порекомендовать различные виды корма или добавки. Он также может предоставить план похудания, который адаптирован к потребностям вашей кошки и её истории болезни.

Как и в случае с людьми, потеря килограммов у домашних животных сводится к двум вещам: диете и физической активности. К счастью, и то и другое вы в состоянии контролировать, так что ничто не мешает вам помочь своему питомцу вернуть здоровый вес. Вот несколько способов, как это можно сделать:

Измените корм своей кошке

Первый шаг при лишнем весе у котов очевиден - нужно изменить их питание. Старайтесь кормить кошку продуктами с высоким содержанием белка и избегайте продуктов, на этикетке которых первыми ингредиентами являются кукуруза или наполнители. Более здоровый вариант будет включать сначала мясо или овощи.
Если вы можете заменить сухой корм влажным консервам, то так получится дать питомцу больше белка и при этом меньше углеводов и жиров на калорию. В зависимости от того, сколько веса кошке необходимо сбросить, ветеринар может порекомендовать ей специальную диету. Имейте в виду, что новый корм котейке поначалу может не понравиться, но нужно не отступать от диеты, чтобы животному стало лучше. Со временем оно приспособится и получит удовольствие от нового вкуса.

Самому тоже желательно питаться здоровой пищей, чтобы, когда кот начнёт попрошайничать, вы могли с ним поделиться без вреда для его диеты.

Установите разное время кормления для кошки

Вы можете уменьшить количество калорий, потребляемых котом за день, отказавшись от кормления в любой момент. Когда вы оставляете корма с запасом, на будущее, кот неизбежно съест больше, чем нужно. Предлагая консервы, вы можете контролировать размер порций кошки и управлять временем, когда она будет есть. Если вы даёте сухой корм, оставляйте его доступным только несколько раз в день.

Уменьшайте количество еды постепенно

Вы можете сразу же сократить количество корма, которым кормите своего питомца, но это может нанести серьёзный вред его здоровью. Отсутствие еды или нестабильность в приёме пищи может вызвать серьёзную форму заболевания печени. Внося изменения в рацион кошки, переходите медленно и дайте ей время привыкнуть к новой пище.

Реже давайте угощения

Многие владельцы домашних животных неосознанно дают угощения как способ побаловать или вознаградить свою кошку. Угощения и закуски в течение дня могут быть основными виновниками набора веса.

Замените обычные лакомства вашей питомицы на низкокалорийные или диетические. Коты могут получить удовольствие и из других поощрений, таких как растирание живота и качественная игра с вами.

Убирайте со стола

Человеческий корм не разработан специально для котов, а это значит, что он может отрицательно повлиять на их пищеварительную систему. Может дойти до рвоты, диареи, потери аппетита или опять-таки увеличения веса. Есть некоторые продукты, которые кошки могут есть без проблем, но объедки со стола всё равно лучше убирать. Всё, что привлекательно пахнет, даже если это мусор, кошка может захотеть попробовать на вкус.

Увеличьте активность вашей кошки

Кошкам не нужно сильно много упражняться, чтобы оставаться здоровыми. Количество упражнений будет зависеть от возраста и породы. Большинство ветеринаров рекомендуют два 15-минутных сеанса активности каждый день.

Кошки обычно наиболее активны во время восхода и заката, поэтому воспользуйтесь этой энергией и поиграйте с ней в это время. Игровое время не только помогает сжигать калории, но также развлекает и удерживает её внимание, чтобы она не начала есть от скуки. Вы также можете купить шлейку и выгуливать её на поводке (не все кошки будут против этого, как это кажется на первый взгляд).

Покупайте игрушки для кошек

Один из самых простых способов повысить активность - это покупать игрушки, которые её поощряют. Погремушки, «удочки» и лазерные указки могут стимулировать её достаточно, чтобы прыгать, бегать и преследовать.
Кошачье дерево и туннель также являются отличными способами немного поупражняться. Это даёт вашей кошке возможность активно играть, например бегать, лазать и прыгать, причём даже без вашего участия.

Даже если вы применяете все описанные выше приёме, кошке может потребоваться некоторое время, чтобы похудеть. Если через пару месяцев вы не заметите никаких изменений, запишитесь на повторный приём к ветеринару. Он сможет проверить наличие других медицинских проблем и помочь вам выявить потенциальную причину избыточного веса или ожирения. Ветеринар также может помочь вам составить новый безопасный и эффективный режим похудания, который учтёт ошибки предыдущего и позволит всё же побороть лишний вес.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Правильное питание в соответствии с возрастом питомца
Задача, которая стоит перед владельцем питомца – обеспечение домашнего любимца сбалансированным рационом.
Недооценить важность выбора качественного промышленного корма просто невозможно. Необходимо учесть многие нюансы.

Ошибки в кормлении могут привести к серьезным проблемам со здоровьем.
Дата публикации: 20.12.2023 12:13:00
Читать далее
Здоровье питомца
Обучение кота/кошки командам
Кошки – любопытные животные. Они всегда хотят открывать для себя что-то новое и любят веселиться в компании своего хозяина. Чтобы кот не стал по-настоящему ленивым, важно развлекать его и заставлять делать упражнения, стимулирующие его интеллект. Даже домашние кошки будут рады выучить несколько простых команд.
Дата публикации: 20.06.2023 15:50:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег