Все категории

Ломкие когти у собак: причины и советы

причины ломкости когтей

Чаще всего собачьи когти становятся ломкими, когда они слишком сильно отрастают из-за того, что не стригутся регулярно. Другая причина ломкости когтей - это проблемы со здоровьем, которые могут повлиять на вашего питомца.

Причины ломкости когтей


Физическая травма


Травмы когтей могут быть очень болезненными для собак, особенно с более длинными когтями. Когти могут треснуть или сломаться во время интенсивных упражнений или других занятий, даже если собака привыкла ходить по твердой поверхности. Регулярная стрижка когтей очень важна для хорошего самочувствия и здоровья собаки.

Ониходистрофия


Приводит к ломкости и сухости когтей у собак. Результатом заболевания является гиперфункция иммунной системы, которая влияет на когти и когтевые ложа. Это, в свою очередь, приводит к разрушению когтей, которые никогда не заживают. Это также может привести к потере когтей.

Другими симптомами ониходистрофии являются перекрученные когти, боль в лапах, вторичные инфекции и хромота. Биопсия когтя необходима для диагностики заболевания.

После подтверждения диагноза следует начать лечение, которое включает в себя применение незаменимых жирных кислот. Можно использовать такие добавки, как рыбий жир, витамин А или лечение антибиотиками (по усмотрению ветеринара). В некоторых случаях может потребоваться удалить пораженные когти, чтобы облегчить боль собаки. Наиболее подвержены этому заболеванию ротвейлеры и борзые.

Грибковые инфекции


Эти инфекции у собак вызываются дрожжами одного из самых стойких грибов - Candida albicans. Они содержатся в организме питомца и потребляют сахар и жир для развития и роста. Они влияют на иммунную систему, рот, нос, уши, половые органы и желудочно-кишечный тракт.

Это приводит к аллергии, инфекциям мочевого пузыря, кожным заболеваниям и многому другому. Собаки со здоровой иммунной системой могут бороться с инфекцией, но собаки с ослабленной иммунной системой страдают от ряда проблем со здоровьем.
Помимо ломкости и сухости когтей грибковые инфекции также вызывают запоры, зуд, ушные инфекции и кожную сыпь.

«Онихомикоз» - это термин, используемый для обозначения грибковой инфекции на краю когтя или вокруг когтевого ложа. Эту инфекцию легко обнаружить, потому что собака постоянно облизывает лапы.

Другие симптомы - это ломкость когтей и отек конечностей. Чтобы диагностировать грибковую инфекцию, необходимо осмотреть небольшой кусочек кожи. При постановке такого диагноза следует немедленно начать лечение противогрибковыми препаратами.

Опухоль когтевого ложа


Эти опухоли поражают когтевые ложа, которые содержат нервные окончания, кровеносные сосуды и клетки, вырабатывающие меланин. Помимо ломкости когтей, эти опухоли вызывают хромоту, кровотечение и язвы.

Диагностика этого типа опухоли включает цитологию и биопсию ткани. Лечение этого типа рака включает ампутацию пальцев, чтобы предотвратить рецидив опухоли.
В дополнение ко всем вышеперечисленным причинам недостаток витаминов и важных питательных веществ также может привести к растрескиванию и ломкости когтей.

Добавление цинка, продуктов, богатых жирными кислотами омега-3 в рацион собаки могут помочь решить эту проблему. Эффективность лечения во многом зависит от правильной диагностики.

Бактериальные и грибковые инфекции, например, можно удалить путем нанесения мазей, в то время как некоторые другие причины этой проблемы могут потребовать хирургического удаления когтевой пластины.

Лучший способ справиться с этой неприятной проблемой - поддерживать гигиену и хороший внешний вид когтей собаки. Обрезая когти, старайтесь не касаться когтевого ложа, так как это может вызвать кровотечение и инфекции.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Почему кошка постоянно мяукает
Почему кот постоянно мяукает? Владельцы котов уверены, что их питомицы самые умные, все понимают, умеют говорить. Пусть на своем языке, но их можно понять.
Читать далее
Здоровье питомца
Как ухаживать за рыбками в аквариуме

Тропические рыбки — забавные, красочные и отличные домашние животные. Они просты в содержании, но все же требуют определенного ухода. Придется регулярно чистить аквариум и правильно кормить его обитателей. Кормление обычно не представляет сложности, но нужно избегать ошибок, чтобы рыбки были здоровыми. В статье указаны основные требования, которые следует соблюдать, ухаживая за ними.

Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег