Все категории

Можно ли давать питомцам фрукты и ягоды?

Если вам не терпится угостить четвероногого друга сладкими плодами, вы обрадуетесь, узнав, что фруктами его кормить можно, но только теми, которые для него безопасны. Некоторые фрукты и ягоды токсичны для домашних питомцев, поэтому, прежде чем поделиться фруктовым салатом с питомцем, проконсультируйтесь с ветеринарным врачом. Также следует учитывать его рацион в целом. Если ваш питомец уже получает сбалансированное питание, убедитесь, что фрукты не станут лишними в его ежедневном рационе, даже если они богаты питательными веществами.

 

Едят ли собаки фрукты?

Давно ведутся споры относительно того, являются ли собаки плотоядными или всеядными животными. Исследования показывают, что они в состоянии безопасно употреблять и переваривать определенную растительную пищу. Хотя собакам достались некоторые генетические особенности от предков-волков, но все же они — не волки. Естественно, собаки получают пользу от употребления мяса, но их пищевые потребности изменились в процессе одомашнивания и включают в себя основные питательные вещества, содержащиеся и во фруктах. Итак, общий ответ на вопрос «едят ли собаки фрукты?» будет «да», но только некоторые из них и в ограниченном количестве.

Основное правило, которого следует придерживаться, включая фрукты в рацион питомца, — это умеренность. Чрезмерное их употребление (даже безопасных) может привести к расстройству кишечника, диарее и вздутию живота у питомца. Не рекомендуется давать собаке дополнительное питание в объеме, превышающем его основной рацион более чем на 10% в пересчете на калории. Прежде чем давать ей нижеперечисленные фрукты, посоветуйтесь с ветеринарным врачом.

Кроме того, удалите из фруктов все части, которыми может подавиться животное: кусочки в форме шариков, косточки, сердцевину и семена, некоторые из которых к тому же токсичны.

 

Некоторые фрукты безопасны для собак, если не превышать рекомендуемый размер порции:

  • Яблоки (1–2 дольки). Богатый клетчаткой и белками, этот фрукт содержит большое количество витаминов А и С. Не давайте собаке сердцевину и семена, потому что в них может содержаться мышьяк.
  • Абрикосы (1 долька). Вкусное, сладкое лакомство. Тщательно удаляйте листья, сердцевину и косточку, потому что они ядовиты для собак, кошек и лошадей.
  • Бананы (1–2 кусочка). Содержащий калий и углеводы, этот интересный фрукт необходимо порезать на кусочки размером не более 2,5 см.
  • Ежевика (2–3 ягоды). Полная антиоксидантов и клетчатки, эта ягода содержит витамины А, С, К и Е.
  • Голубика (2–3 ягоды). Обладает отличными антиоксидантными свойствами и считается отличным продуктом для человека и собаки.
  • Дыня (1 кусочек). Содержит пигмент бета-каротин, придающий ей оранжевый цвет и улучшающий зрение. Порежьте дыню на дольки величиной 2,5 см.
  • Клюква (1–2 столовых ложки). Отварите в воде (без добавления других ингредиентов) перед подачей.
  • Киви (половина дольки). В дополнение к пищевым волокнам киви содержит витамин А и калий.
  • Манго (1–2 дольки). Прежде чем дать питомцу этот экзотический фрукт, очистите его от кожуры и удалите косточку, чтобы избежать проблем с пищеварением. Косточка манго ядовита.
  • Персики (2–3 кусочка). Откажитесь от консервированного варианта (там слишком много сахара) в пользу свежего фрукта, порезанного на маленькие кусочки, предварительно тщательно удалив косточку, если хотите получить лакомство, богатое витамином А.
  • Груши (2–3 кусочка). Груши богаты клетчаткой и медью. Порежьте целый фрукт на кусочки, удалив ядовитые сердцевину и косточки.
  • Ананасы (2–3 кусочка). Свежий ананас — отличное сладкое лакомство. Перед подачей срежьте колючую кожицу.
  • Клубника (пол-ягоды). Вкусная ягода, содержащая витамины B1 и B6, которые благотворно влияют на мускулы собаки
  • Арбуз (1 долька без косточек). Так как арбуз более чем на девяносто процентов состоит из воды, он является отличным средством, чтобы предотвратить обезвоживание при повышенных температурах как для людей, так и для собак.

  

Едят ли кошки фрукты?

В отличие от собак кошек не прельщает сладость фруктов. Сайт Vetstreet поясняет, что фрукты (в умеренном количестве, конечно) могут стать прекрасным вариантом лакомства.

Следующие фрукты безопасны для ваших пушистых друзей в качестве освежающего перекуса. Необходимо порезать фрукты на небольшие кусочки, чтобы кошка не подавилась. Прежде чем предлагать фрукты своей любимице, придерживайтесь тех же рекомендаций, что и для собак.

  • Яблоки.
  • Бананы.
  • Голубика.
  • Дыня.
  • Клубника.
  • Арбуз (без косточек).

 

Какие фрукты нельзя давать кошкам и собакам

Употребление неподходящей растительной пищи может создать реальную угрозу для вашего питомца. Следующие фрукты собакам и кошкам давать нельзя:

  • Вишня. В вишневой косточке содержится цианид, токсичный для собак, который может привести к летальному исходу.
  • Цитрусовые (апельсины, мандарины, клементины, грейпфруты, лимоны, лаймы). Несмотря на то что сами по себе эти фрукты не вызывают расстройства пищеварения, цитрусовые токсичны для собак и кошек. «Фрукты, а также листья, кожура, семена и плодоножка цитрусовых содержат лимонную кислоту в разных количествах — В то время как небольшое количество может вызвать легкое расстройство желудка, большое количество приведет к диарее, раздражению, рвоте и даже угнетению центральной нервной системы».
  • Виноград и изюм. Эти продукты способны вызвать серьезные проблемы с пищеварением у питомца, такие как диарея, рвота и вялость. Они также могут привести к острой почечной недостаточности у кошек и собак.
  • Томаты (да, мы включили их в число фруктов). Красные спелые томаты полезны для питомцев, но некоторые зеленые томаты содержат токсины, вызывающие у них тошноту, поэтому лучше сначала посоветоваться с ветеринарным врачом.

 

Едят ли собаки фрукты? Едят ли кошки фрукты? Конечно, если это безопасные фрукты и в умеренном количестве. Однако некоторые фрукты противопоказаны животным с определенными заболеваниями, поэтому всегда нужно сначала посоветоваться с ветеринарным врачом и только потом вводить новые продукты в рацион питомца.

 

Если вы хотите разнообразить питание своего четвероногого друга, у вас есть масса безопасных способов это сделать. Точно так же, как вы поступаете, подбирая правильный корм для собаки или кошки, наблюдайте за питомцем, предлагая ему новый продукт, и консультируйтесь с ветеринарным врачом по всем вопросам.

Приятного аппетита!

Другие статьи:

Здоровье питомца
Почему кошка чихает?
Точно так же, как люди, могут чихать и животные. Далеко не всегда это указывает на неполадки в их организме. Однако если кошка чихает чаще обычного, её владельцу стоит разобраться в причинах такого поведения. Из статьи вы узнаете, что вызывает чихание у кошки и как помочь питомцу избавиться от неприятного симптома.
Дата публикации: 22.06.2022 11:52:00
Читать далее
Здоровье питомца
Собака в городе: Как сделать собаку счастливой

Уход за собакой - задача не из легких, но может ли питомец в городе быть счастливым? Не только красивый сад или большой дом у леса делают пса счастливым домашним животным. И у собаки, живущей в городе, есть шанс по-настоящему реализовать себя, все зависит от ее опекуна.

Дата публикации: 03.10.2023 11:17:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег