Все категории

Можно ли кормить питомца только влажным кормом?

Дата публикации: 29.06.2023 12:10:00

Какой влажный корм выбрать?

 

Не все влажные корма можно назвать полнорационными, то есть удовлетворяющими все потребности питомца в питательных веществах, витаминах и микроэлементах. Полнорационные влажные корма – это классы премиум и суперпремиум, с соответствующей отметкой. Они действительно могут стать основным питанием для вашего четвероногого друга.

 


Почему не стоит искать чего-то подходящего в эконом-сегменте? В кормах эконом-класса могут использоваться субпродукты и низкокачественные компоненты. Такой корм рано или поздно приведет к расстройству ЖКТ, недостатку витаминов и микроэлементов и другим проблемам со здоровьем.


 

Обязательно изучайте состав рациона. Чем конкретнее формулировки в названиях ингредиентов, тем меньше вероятность, что производитель пытается от вас что-то скрыть. В составе профессиональных кормов указано, какое именно мясо и в каком количестве использовалось в производстве, и мясо в списке ингредиентов всегда на первом месте.

 


Непременно учитывайте индивидуальную чувствительность питомца к определенным компонентам корма. Согласуйте выбор рациона с ветеринарным врачом.


 

Кормить только влажным кормом можно, если это полнорационный корм суперпремиум или холистик, который подходит вашему подопечному. Какой влажный корм можно назвать подходящим? Тот, который питомец охотно ест и после которого хорошо себя чувствует.

 

Влажный корм: плюсы

  • Влажный корм воспринимается собаками и кошками как более аппетитная пища, нежели сухой корм. Так что вопрос снижения аппетита у домашнего любимца решается сам собой.

  • Влажный корм для кошек позволяет решить частую проблему недостатка жидкости в организме вашего подопечного. Например, кошки не очень любят пить воду из миски. Влажный рацион помогает поддерживать водный баланс в организме.

  • Влажное питание выручит в период решения проблем с ротовой полостью или в период восстановления, при особой чувствительности ЖКТ питомца, когда ему требуется самая нежная пища.

 

Влажный корм: минусы

  • Некоторые четвероногие друзья так привыкают к аппетитному блюду, что при попытке накормить их сухих кормом упорно от него отказываются. 

  • Учитывайте вопрос стоимости питания для вашего подопечного. Кормить кошку или миниатюрную собаку исключительно влажным кормом – совсем не то же самое, что и обеспечить таким же рационом взрослого ротвейлера. 

  • Не все влажные корма - полнорационные, т.е. подходят в качестве основного кормления. Будьте внимательны при выборе, внимательно изучите информацию на упаковке.

  • У влажного корма больше требований к условиям хранения. Его не всегда получится взять с собой в дорогу. Если питомец не доел порцию, остатки придется выбросить. Чем теплее в помещении, тем быстрее портится открытый корм.

  • Влажный корм не создает нужной нагрузки на жевательно-челюстной аппарат и не очищает зубы от налета. Если сухие гранулы помогают механически очищать зубы, то с влажным рационом заботу о регулярном очищении зубов питомца придется полностью взять на себя.

 

Идеальный рацион

Производители рационов для домашних любимцев часто выпускают и сухой, и влажный корм для собак и кошек. Почему бы не сочетать их в рационе питомца, используя преимущества каждого?

 


Продукция одного бренда схожа по составу, качеству компонентов и отлично сочетается между собой. Обычно влажный корм по составу похож на сухой корм той же марки и легко усваивается. 


 

  • Сочетание сухого и влажного корма в одном рационе позволяет восполнить нехватку жидкости в организме и поддержать здоровье зубов, удовлетворяет потребность в разнообразной пище и снижает затраты на кормление.
  • Сухой и влажный корм одного бренда можно смешивать, но не в одной миске. Хорошим вариантом будет утренний прием пищи только с сухим кормом и вечерний прием пищи только с влажным. Или разделить ежедневную порцию на три части: утром сухой корм, а в середине для и вечером влажный.

Обратите внимание, что у влажного корма и сухого различается калорийность. Рассчитывайте соотношение двух видов полнорационного корма так, чтобы нечаянно не перекормить питомца. Сверьтесь с рекомендации по кормлению на упаковке.

 


Следите, чтобы в доступе у питомца всегда была чистая питьевая вода. Даже самый лучший влажный корм не заменит соблюдение питьевого режима.


 

Желаем вашим домашним любимцам приятного аппетита и крепкого здоровья!

Другие статьи:

Здоровье питомца
Заболевания, которыми можно заразиться от животных
Наиболее подвержены воздействию инфекции маленькие дети, у которых иммунитет находится на самом низком уровне. Играют в песочнице, кладут игрушки в руки, в рот и легко цепляют инфекции. В первую очередь нужно соблюдать правила гигиены и часто мыть ребенку руки, особенно после игр с питомцем.
Дата публикации: 02.12.2022 17:23:00
Читать далее
Здоровье питомца
Зубы у собаки — особенности строения и ухода
Выведение огромного количества пород собак привело к тому, что сейчас мы можем наблюдать большое разнообразие не только в размерах, типах шерсти, окрасе, но и в анатомическом строении пород из разных групп. Несмотря на разное строение черепа и морды, у собак всех пород одинаковое количество зубов, располагаются они в челюсти в строго определенной последовательности и делятся на группы по своему анатомическому строению.
Дата публикации: 13.12.2023 12:30:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег