Все категории

Натуралка или сухой корм: что лучше для собак?

Чем кормить собаку, сухим кормом или "натуралкой" ответ здесь!

     

Сегодня большинство владельцев и заводчиков собак отдают предпочтение сухим кормам промышленного производства. Причин этому несколько:

1. Удобство кормления.

2. Сбалансированный рацион, который гарантируют производители.

Естественно, эти требования выполняются при производстве кормов премиум-класса и кормов-холистиков, репутация которых постоянно подтверждается современными инновациями и новейшими разработками.

Кроме того, существуют ситуации, когда без сухого корма никак не обойтись: пищевая аллергия, заболевания внутренних органов. Тогда на помощь приходят диетические корма, с помощью которых можно избежать кожных высыпаний у животного или перевести болезнь в состояние ремиссии.

Животным, страдающим лишним весом или с нарушенным обменом веществ, так же необходимы диетические корма. Иначе невозможно снизить калорийность рациона, сохранив при этом питательные вещества.

Беременным самкам и детенышам в период роста очень важно сбалансированное питание. Почти в каждой линейке сухих кормов присутствуют диеты, удовлетворяющие потребности этих двух групп животных.

Вырастить настоящую шоу-собаку или кошку на натуральном корме сложно: большой объем пищи, которым отличается "натуралка", приводит к увеличению объема желудка и, соответственно, провисанию живота. Это портит экстерьер животного, а значит, снижает его шансы на победу.

Кроме этого, специальные добавки, входящие в состав сухих кормов, улучшают вид шерсти питомца, добавляют яркости цвету и устраняют перхоть и ломкость волос. Пакетик сухого корма очень удобно брать с собой на выставку.

 

Что же такое кормление “натуралкой”?

Натуральная пища потому так и называется, что состоит из знакомых, привычных продуктов, в пользе которых мы не сомневаемся. Владельцы, отдающие предпочтение натуральным продуктам, готовы кормить своего любимца парным мясом, домашним творогом и овощами без нитратов и гербицидов. Такой рацион, безусловно, очень полезен. Но сторонники естественного питания забывают, что животное не человек: запросы и пожелания у него другие.

В первую очередь, собаки не нуждаются в разнообразии рациона. Особенности пищеварения их таковы, что чем более однообразной и привычной будет потребляемая пища, тем легче и полнее она усвоится ЖКТ. Поэтому для животного важнее определенный набор витаминов и микроэлементов, поступающих с питанием.

Организм человека, испытывающий недостаток в каком-либо питательном компоненте, сигнализирует об этом повышенным аппетитом, проявляющимся в отношении продуктов, содержащих недостающий ингредиент.

К сожалению, собака не скажет нам, что ей хочется съесть, следовательно, задача владельца состоит в том, чтобы составить наиболее сбалансированный рацион, удовлетворяющий потребности животного в основных питательных веществах. Сделать это в домашних условиях очень сложно, т.к. невозможно точно рассчитать дозу белков, жиров и углеводов, необходимых для полноценной жизни любимца, тем более узнать химический состав продуктов. Поэтому большинство владельцев стараются “на глаз" определить, в чем нуждается организм животного и как удовлетворить его потребности.

Поклонникам натуральной пищи следует также знать, что в силу специфического метаболизма, собаки необычайно чутко реагируют на разного рода удобрения, добавки и генные модификаторы. Чтобы сохранить здоровья питомца, продукты питания должны быть действительно натуральными. В идеале, выращенными и произведенными собственноручно. Тогда польза от них будет действительно очевидна. Если у вас нет возможности определить качество составляющих рациона, лучше переведите любимца на сухой корм.

 

Если вы все-таки решили отдать предпочтение натуральной пище, постарайтесь выполнять следующие требования:

1. Продукты питания должны быть качественными и выращенными только с применением натуральных природных удобрений и подкормок.

2. Животное каждый день должно получать дополнительный витаминный комплекс, удовлетворяющий ее потребности в жизненно важных микроэлементах.

3. Кормление должно быть дробным, разбитым на 3-4 приема пищи.

4.Температура еды должна составлять 25-35 °C.

5. Финансовые возможности и время должны позволять вам составлять сбалансированный рацион по всем правилам диетологии.

 

При кормлении “натуралкой” нельзя давать следующие продукты:

1. Объедки с человеческого стола.

2. Соленая, острая, жареная пища.

3. Любые кости, они могут травмировать стенки желудка или привести к непроходимости кишечника.

 

Еще существует такое понятие, как смешанное кормление.

1. Корм и каша в одно кормление;

2. Корм утром и каша вечером;

3. Месяц корм, месяц каша;

4. Корм мясо (овощи, кисломолочка) без каши в одной миске.

Это не очень хорошо для здоровья животного, так как для переваривания каши и сухого корма организму требуются разные ферменты и количество кислоты. Кормление сухим кормом и мясом нередко дает избыток белка, избыток фосфора, нехватку кальция - в результате этого может развиться рахит, ускоренный белком рост даст проблемы с суставами, а в более старшем возрасте может развиться мочекаменная болезнь с образованием фосфатов и почечная недостаточность. Кормить собак утром натуралкой, а вечером кормом (или наоборот) - неприемлемо. Идет очень большая нагрузка на ЖКТ и на печень в частности. У собак с таким типом кормления практически всегда при копрологии обнаруживаются жирные кислоты, йодофильная флора, даже нейтральные жиры - показатель неправильной работы поджелудочной железы. Также часто выявляются проблемы с желчным пузырем. Для хорошей работы ЖКТ должен в течение 5-7 дней вырабатывать определенный вид ферментов и бактерий. Потому производители готовых кормов всегда рекомендуют постепенный переход на новый корм. А когда два раза в день меняется тип кормления, организм просто «зашкаливает». Утром он (организм) получил информацию на выработку ферментов для каши, вечером ему говорят: «Нет, давай, на сухой корм».

Что касается влажного корма, то его рекомендуется давать 1-2 раза в неделю, а то и реже, заменяя одно кормление. Желательно чтобы это были корма одной торговой марки. Смешивать влажный корм и натуралку можно как в одном кормлении, так и давать раздельно.

 

Итак, подведем итоги.

Вы сами вправе решать, чем же кормить вашего питомца. Подбирая рацион, обращайте внимание на самочувствие животного, состояние его шерсти, слизистой глаз, объем и плотность выделяемых экскрементов. Для большей уверенности через 4-6 месяцев после смены рациона сдают анализ кала и крови, чтобы убедиться, что такой рацион действительно подходит вашему питомцу. Если все хорошо, то следующую проверку проводят через год и более. Если питание вашего любимца будет удовлетворять его жизненные потребности, животное проживет долгую, счастливую и здоровую жизнь рядом с вами.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Как правильно ухаживать за породой Джек Рассел
Каждая порода собак имеет свои особенности, характер, сильные и слабые стороны, сложность в уходе. Хотите знать больше про особенности породы Джек Рассел терьер, которая стала популярной во многом благодаря фильмам «Бетховен» и «Маска»? Приглашаем к прочтению обзора.
Дата публикации: 04.03.2024 13:29:00
Читать далее
Здоровье питомца
Пищевая аллергия у кошек: как распознать и как лечить
Пищевая аллергия кошки кажется достаточно редким и не особо распространенным заболеванием среди питомцев. Однако на практике это явление довольно распространенное и трудно диагностируемое.
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег