Все категории

О ветеринарном паспорте и путешествии с питомцем

Дата публикации: 21.07.2022 11:30:00

Если вы по-настоящему беспокоитесь о здоровье своего питомца, то, впервые обратившись в ветеринарную клинику, вы должны завести для него ветеринарный паспорт. Это важно, поскольку там указываются все сведения о прививках, перенесенных заболеваниях, а также там есть данные владельца и многое другое. Особенно полезно иметь ветеринарный паспорт, если вы планируете выезжать с животным за границу. В этой статье мы расскажем о всех нюансах получения документа.

 

Итак, важные моменты перед пересечением границы с животным

  • Для того, чтобы попасть в страны Евросоюза, обязательно нужно иметь ветеринарный паспорт международного образца, ветеринарный сертификат (форма №6), чипирование и клинический осмотр животного за сутки до отъезда;
  • Перевозить через таможенную территорию можно не более 2 животных;
  • Любое животное может получить паспорт, вне зависимости от породы, возраста и происхождения;
  • Собакам нужно пройти комплексную вакцинацию против чумы плотоядных, гепатита, вирусного энтерита, парво- и аденовирусных инфекций, лептоспироза, а также исследование на токсоплазмоз; кошкам тоже нужно сделать вакцину против панлейкопении. Но уточняйте у своего ветеринарного врача точные необходимые вакцины;
  • Перед отъездом уточните у контролирующих служб, какие документы потребуются для пребывания в конкретной стране;
  • В ветеринарном паспорте должен стоять штамп, который подтверждает лицензию учреждения, а также подпись врача. Свидетельство о вакцинации собаки может подписывать только ветеринарный врач;
  • После прохождения осмотра животное в течение 120 дней может пребывать в другой стране, но при условии, что за этот период не истекает срок действия вакцинации против бешенства. Как правило, вакцина против бешенства должна быть введена минимум за 14 дней до отъезда. Срок действия прививки для стран Таможенного союза – 6 месяцев, для остальных стран – 1 год;
  • Кстати, визит к ветеринару за границей также обязателен. Ветеринар должен выдать вам справку о клиническом осмотре;
  • А вот что касается аптечки для питомца, то в законе не указывается, что она должна присутствовать – каждый хозяин решает сам;
  • Мы советуем начать готовить все документы хотя бы за месяц, чтобы срок всех необходимых прививок был актуален. Животное не может покинуть страну, если с момента вакцинации не прошло 21 дня;

 

Тонкости заполнения документа

Вам необходимо будет внести следующие данные:

  • кличку животного;
  • дату рождения (точную или хотя бы приблизительную);
  • породу (если животное беспородное, то указываем: «метис»);
  • пол;
  • если животное стерилизовано, то необходимо это пометить;
  • вид шерсти: без шерсти, короткошерстный, полудлинношерстный, длинношерстный;
  • окрас (лучше писать окрас так, как он написан в официальных документах, если они есть; в случае, когда животное беспородное, окрас описывается так: «серый полосатый», «рыжий»);
  • данные микрочипа;
  • особые приметы: наличие «лишних» пальцев, отсутствие глаза, рваные ушные раковины, пятна или полосы, нехарактерные для данной породы;
  • фото животного;
  • сведения о владельце: ФИО, адрес, телефон;
  • информация о вакцинации: название препарата, серийный номер, дата проведения, данные ветеринара, поставившего прививку;
  • дата проведения обработки от блох и клещей;
  • информация о хирургическом вмешательстве: дата и тип операции, ФИО врача, проводившего операцию;

 

Ветеринарный паспорт международного образца

Ветеринарные клиники уже начинают постепенно отказываться от обычных ветеринарных паспортов в пользу международных. В таких паспортах все графы переведены на английский язык. Ветеринарный паспорт можно получить практически в любой государственной ветстанции, а вот чипировать питомца можно даже в частной.

О чипировании

Для того, чтобы попасть на территорию ЕС, вам обязательно нужно чипировать свое животное. Чип – электронное устройство с размером в горошину, которое вводится под кожу, как правило, между лопаток. Идентификационный номер чипа указывается в ветеринарном паспорте. Используя специальный сканер можно узнать владельца животного, определить соответствует ли питомец заявленным документам. Чипирование поможет вам с легкостью найти вашего питомца, а также возобновить все данные о животном. Однако микрочип – услуга дорогая.

Мы надеемся, что ваше путешествие с животным (если таковое наметилось) не будет испорчено суматохой с документами, а на границе все пройдет гладко. И помните: ветпаспорт – это не только пропуск животного за границу, но и возможность обезопасить его от возможных заболеваний.

 

О путешествии с питомцем

У многих отпуска уже прошли, а кто-то еще сидит в офисе с заветной мечтой выбраться из него. Если некому оставить своего питомца или вы слишком сильно любите своего друга, нужно брать его с собой. Однако кроме заморочек с ветеринарным паспортом еще кое-какие нюансы, о которых стоит упомянуть.

Железная дорога

По железной дороге пассажир может провозить мелких домашних питомцев во всех вагонах с оплатой как за 20 кг по тарифу багажа. А вот крупных собак (более 50 см в холке) или в отдельном купе, или в багажном вагоне. Можно провозить собак в тамбуре, оплатив 50% стоимости билета. Но кому это удобно?

Всех мелких животных так или иначе нужно провозить в ящиках или специальных контейнерах. Собак, которые не уместились в переноски, — в намордниках и на поводке. При этом возраст владельца-перевозчика должен быть выше 16 лет, а для опасных пород – с 18 лет.

Путешествие на автомобиле

Здесь, вроде как, нет никаких препятствий. Разве что на границе обязательно нужно указать "красный канал" и позвать ветеринара

На самолете

Запомните золотое правило: всегда нужно приезжать в аэропорт с животным КАК МИНИМУМ за полтора часа до окончания регистрации.

Далеко не все авиакомпании разрешают провозить животных, поэтому уточняйте перед вылетом этот нюанс. Национальная авиакомпания "Белавиа" разрешает провозить на борту самолета пассажиров с мелкими домашними животными (собаки, кошки, птицы, морские свинки, хомяки и пр.) и с собаками-поводырями (они не требуют оплаты и перевозятся в намордниках). Остальных животных, особенно собак крупных пород придется регистрировать как багаж для грузового отсека. При этом здоровье собаки должно быть "удовлетворительным", а питомец должен быть спокойным или вовсе находиться под действием успокоительных препаратов.

Категорически запрещается перевозить домашних животных моложе 3 месяцев, а также беременных или недавно родивших животных.

 

О контейнерах для перевозки

Следует уделить особое внимание этой детали. Во-первых, для удобства животного клетки или контейнеры должны быть достаточно просторными, хорошо вентилируемыми и прочными, с непромокаемым дном. Внутри клетки или контейнера должны находится вода и корм, особенно если животное едет в грузовом отсеке.

ОБЯЗАТЕЛЬНО маркируйте именной биркой сам контейнер: указывайте свое имя, адрес и телефон.

По технике безопасности габариты клетки не должны превышать 50х40х20 см, а дверь должна плотно закрываться, колесики – сняты или заблокированы.

И не забудьте, что за перевозку животного придется заплатить – за каждый кг веса, включая вес контейнера.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Домашние животные и праздники. Что нужно знать, чтобы не навредить

Новый год уже не за горами. Это отличный повод провести время с семьей и близкими, показать им свою любовь и внимание.

Ваши любимцы будут также с вами, выпрашивая еду с новогоднего стола или прячась под ним из-за шума от фейерверков. Как же отпраздновать Новый год без урона и неудобства для ваших питомцев? Рассказываем в новой статье.

Читать далее
Здоровье питомца
Особенности кормления декоративных крыс и мышей
С появлением в доме декоративного грызуна у владельца появляются новые обязанности по кормлению и уходу. Прежде всего нужно изучить правила питания крыс и мышей, чтобы рацион в домашних условиях приносил пользу организму питомца.

В статье мы рассмотрим, чем кормить декоративных мышей и крыс, разновидности кормов, что следует учесть при выборе, обзор популярных производителей, можно ли приготовить корм самостоятельно, в каких витаминах нуждаются крысы и мыши.
Дата публикации: 08.11.2023 10:58:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег