Все категории

Особенности кормления декоративных крыс и мышей

Дата публикации: 08.11.2023 10:58:00

С появлением в доме декоративного грызуна у владельца появляются новые обязанности по кормлению и уходу. Прежде всего нужно изучить правила питания крыс и мышей, чтобы рацион в домашних условиях приносил пользу организму питомца.

В статье мы рассмотрим, чем кормить декоративных мышей и крыс, разновидности кормов, что следует учесть при выборе, обзор популярных производителей, можно ли приготовить корм самостоятельно, в каких витаминах нуждаются крысы и мыши.

 

Чем кормить домашнюю мышь или крысу

Декоративные крысы и мыши – практически всеядные питомцы, которые с удовольствием поглощают пищу животного и растительного происхождения. Особых трудностей с составлением рациона не возникнет.

Что можно давать домашнему грызуну:

  • зерновые смеси – основа рациона;
  • сочные корма – овощи, фрукты, ягоды, зелень;
  • белковый прикорм – яйца, нежирное мясо, рыба;
  • орехи, семечки, сухофрукты (в качестве вкусного лакомства);
  • кисломолочные продукты;
  • бобовые культуры (в небольшом количестве).

Декоративные мыши и крысы очень любят сладости, но угощать их конфетами, печеньем, шоколадом и другими сладкими продуктами категорически не рекомендуется. В рацион грызуна также не стоит вносить копчености, острые, соленые и жирные продукты. Такая пища не только вредна для декоративных животных, но и может быть смертельно опасной для них.

 

Разновидности кормов для декоративных крыс и мышей

Для декоративных крыс и мышей можно покупать готовые кормовые смеси с разнообразным составом ингредиентов. Основа такого корма – зерна. В качестве вкусных добавок производители добавляют кусочки фруктов, овощей, орехи, сухофрукты, семечки и другие полезные компоненты.

По качеству и стоимости корма для декоративных грызунов классифицируют на премиум, суперпремиум и эконом. Специалисты рекомендуют выбирать премиальную продукцию, имеющую богатый и сбалансированный состав. Она дороже по стоимости, но заметно выигрывает по качеству и полезности.

Корма категории эконом содержат ничтожно малое количество витаминов и микроэлементов, поэтому такое питание не будет полноценным. Кроме того, некоторые недобросовестные производители смешивают зерновые культуры с различными ненатуральными компонентами, которые могут нанести вред здоровью питомца.

По структуре кормовые смеси для домашних крыс и мышей разделяют на зерновые и гранулированные. Привередливых грызунов лучше кормить гранулированными смесями, т. к. в зерновом корме они могут выбирать более лакомые компоненты и оставлять недоеденными в миске зерна, которые им не пришлись по вкусу.

 

Лучшие полнорационные корма

Для ежедневного кормления декоративных крыс и мышей выпускаются специальные полнорационные корма, представленные в широком ассортименте.

Особым спросом пользуется продукция следующих марок:

• JR Farm Rat Classic;

• Benelux Funny Premium;

Versele-Laga Rat Nature.

Продукция перечисленных производителей премиального качества, имеющая богатый и полезный состав. Все ингредиенты натурального происхождения, обогащены витаминами и минералами. Имеют приятный натуральный запах. Такие корма декоративные крысы и мышки кушают с большим аппетитом и удовольствием.

 

Топ-5 лучших кормов для декоративных мышей

Среди большого ассортимента кормов для грызунов сложно остановить свой выбор на конкретной марке. Основываясь на отзывах других владельцев декоративных мышей, мы составили рейтинг лучших кормов с качественным и сбалансированным составом.

Топ-5 лучших кормов для мышей:

1. «Вака Люкс».

2. Padovan.

3. Little One Mice.

4. «Родные корма».

5. «Зоомир».

 

Рейтинг кормов для домашних крыс

Для кормления декоративной крысы можно выбрать хороший корм с разнообразным составом ингредиентов, содержащих все необходимые витамины и минеральные комплексы.

Топ-5 лучших кормов для крыс:

1. Beaphar Xtravital.

2. Versele-Laga Rat Nature.

3. Benelux Funny Premium.

4. Little One Rats.

5. JR Farm Rat Classic.

 

Как выбрать хороший корм для крысы или мыши

Многие неопытные владельцы не знают, по каким критериям нужно выбирать корм для декоративного грызуна, и ориентируются в основном на стоимость продукта. Однако соотношение между ценой и качеством не всегда оптимально. Можно купить дорогостоящий продукт, а он не принесет особой пользы для питомца, или же, наоборот, случайно выбрать доступный по цене корм, который идеально подойдет грызуну и удовлетворит все потребности его организма.

Чтобы покупать хороший корм для декоративной крысы или мышки, следует ориентироваться на следующие параметры:

1. Натуральный состав ингредиентов, без красителей и ароматизаторов.

2. Сбалансированность состава. Содержание в корме всех необходимых веществ.

3. Запах корма – нейтральный, натуральный.

4. Проверенный производитель.

5. Форма выпуска. Корм бывает зерновым и гранулированным. Первый состав более натуральный, но, как мы уже говорили, питомец может выбирать любимые лакомства, оставляя нетронутым остальной корм.

Выбор качественного корма – важная задача для владельца, ведь от этого зависит здоровье и срок жизни декоративного грызуна.

 

Сколько корма давать крысе или мыши

Крысы и мыши склонны к ожирению, поэтому перекармливать таких питомцев не стоит. Владельцу нужно подавать определенное количество корма, достаточное для того, чтобы питомец полноценно наелся, но не переел.

В течение дня крыса съедает примерно 10% своего веса. Таким образом, суточная норма сухого корма будет составлять 12–20 г. Чтобы выяснить точный параметр, можно провести эксперимент: насыпать в миску 17 г корма, а вечером проверить, все ли съел грызун. Если корм остался, значит, можно уменьшить ежедневную порцию на несколько грамм. Если мышь или крыса все съела, но при этом еще испытывает желание покушать, количество подаваемого корма можно немного увеличить.

 

Как сделать корм для крысы или мыши своими руками

В домашних условиях можно приготовить корм для грызуна, используя подручные продукты питания. Например, мыши и крысы с удовольствием будут есть смесь из зерен и очищенных семечек. В качестве полезного лакомства можно угостить питомца кусочками свежих овощей и фруктов.

Также есть специальные рецепты для приготовления корма мышкам и крысам:

1. Фруктовая палочка из зерен. Смешать немного зерен, орешков и семечек, а затем залить смесь фруктовым детским пюре. Из полученной массы сформировать палочки и запечь их в духовке при температуре 800.

2. Овощное печенье. Овощи измельчаются на терке. С них нужно отжать сок, потом добавить в смесь зерен и залить яйцом. Из массы формируются небольшие лепешки, которые потом запекаются в духовке при температуре 500.

3. Овощная или фруктовая каша из круп. Каша готовится на воде без соли и специй. В готовое блюдо добавляются кусочки фруктов или овощей. Также можно добавлять в крупу кусочки нежирного мяса или рыбы.

Чтобы специально готовить корм для грызуна, нужно свободное время. Как правило, многим владельцам проще приобретать готовый корм, а когда есть настроение и возможности, можно баловать питомца специальными блюдами, приготовленными самостоятельно в домашних условиях.

 

Какие витамины нужны декоративным мышам и крысам

Организму крыс и мышей нужны витамины и минералы, обеспечивающие нормальную работу внутренних органов и систем. При недостатке этих полезных компонентов грызуны начинают слабеть, ухудшается шерстяной покров, появляются разные проблемы со здоровьем.

Какие витамины нужны декоративным грызунам:

• А – необходим для нормальной работы сальных и потовых желез, а также для зрения;

• С – регулирует работу щитовидной железы, повышает защитные силы организма и сопротивляемость к различным инфекциям;

• В – улучшает состояние кожи и шерстяного покрова;

• Е – необходим для укрепления мышечной ткани, отвечает за работу нервной и репродуктивной системы;

• D – регулирует обмен кальция и фосфора, влияет на работу пищеварительной системы.

В хороших готовых кормах собраны ингредиенты, имеющие в составе все необходимые витамины для крыс и мышей.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Домашние животные: основы зимней заботы
Зима - это то время года, когда домашним питомцам приходится особенно трудно, ведь из-за суровых погодных условий увеличиваются риски для здоровья. Прежде всего, это касается собак, так как большинству из них необходимы ежедневные прогулки.
Дата публикации: 08.02.2023 11:42:00
Читать далее
Здоровье питомца
Как подружить кошку с собакой: секреты совместной жизни питомцев
Бывает так, что на одной территории приходится совместно проживать нескольким питомцам. Чтобы было комфортным всем обитателям, хозяевам необходимо решить несколько основных задач, грамотно организовать «быт» подопечных. Итак, как подружить кошку с собакой, сделать это максимально быстро и безболезненно для всех?
Дата публикации: 27.12.2022 10:18:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег