Все категории

Перевозка животных - как не навредить питомцу?

Дата публикации: 27.12.2022 11:54:00
Советы по перевозу Ваших питомцев

Лучшим приспособлением для перевозки животного в автомобиле либо другом виде транспорта можно назвать специальный контейнер для транспортировки. В нем достаточно места для комфортного нахождения кошки либо мелкой собаки. Когда питомец не один, для каждого необходима отдельная просторная переноска. Её следует разместить на заднем сидении и закрепить ремнём безопасности на случай резкого торможения либо других манёвров.

Как перевезти кота и собаку в машине без стресса


Кошку или небольшую собаку, тяжело переносящую поездки в закрытом контейнере, можно зафиксировать на заднем сидении с помощью шлейки. Здесь понадобятся специализированные гамаки либо чехлы для провоза питомца в машине. Внимание: фиксация необходима. Иначе есть риск потерять животное - кошка либо собака от стресса может вылететь в открытое окно, либо дверь. Провоз питомцев в автомобильном багажнике недопустим! Обратите внимание на температуру в салоне. Такие факторы, как сквозняк, жара, холод, перепады температуры, ухудшают здоровье и самочувствие питомцев, особенно котов породы сфинкс.

Для перевозки животных крупных пород имеются автобоксы. Это большие комфортные клетки, приспособленные для провоза в автомобильном багажнике. Они сделаны из надёжных и экологичных материалов, не наносящих вред здоровью питомцев. Существуют автобоксы для провоза как одной большой собаки, так и нескольких. Имеются в продаже даже клетки с системой для хранения вещей - игрушек, амуниции и всего прочего.

Во время длительных поездок потребуется делать остановки. Возможен вывод кошки или же собаки на прогулку на поводке, но только тогда, когда питомец приучен к этому. Не забудьте предложить животному воду (еду можно не давать во время поездки). Также необходимы пелёнки, поскольку кошка либо мелкая собака может сходить по нужде прямо в переноске.

Как перевезти кошку (собаку) в самолёте или поезде


Транспортировать животных в самолётах разрешает большинство авиакомпаний. Но правила у разных компаний могут различаться. К тому же разрешается провозить только определённое количество питомцев. Вам потребуется заранее связаться с авиаперевозчиком для получения всей информации по этому вопросу и бронирования мест. Также важно узнать заранее в ветеринарной службе аэропорта вылета о документах для провоза животных.

Чаще всего в самолётах разрешён провоз собак, кошек и пернатых любимцев. Кота либо собаку по правилам нужно провозить в специальном контейнере, а птицу - в специальной клетке. Для других животных путешествие рядом с хозяевами либо в багаже запрещено, но возможна транспортировка на грузовом воздушном судне. Для транспортировки в поездах небольших кошек, собак и птиц потребуются ящики, корзины, клетки, контейнеры, помещающиеся на местах для расположения ручной клади.

Как перевозить крупную собаку? Большие породы собак транспортируются в намордниках, на поводках и обязательно при наблюдении за ними их хозяев либо сопровождающих. В поезде потребуется отдельное купе купейного вагона. Чтобы перевезти большую собаку, например породы ньюфаундленд, понадобится выкуп всего купе, а число питомцев и людей в купе должно быть по количеству мест.

Как правильно подготовить животных к транспортировке на воздушном судне либо в поезде:

  • Запаситесь чистой питьевой водой - в полёте обезвоживание наступает значительно быстрее, чем на земле.
  • Покормить за 2 часа до путешествия питомца диетической едой.
  • Совершить выгул животного перед поездкой.
  • Приобрести комфортную клетку, чтобы питомец не мучился от недостатка кислорода.
  • Не рекомендуется успокаивать животное при помощи лекарств.

Подготовьте заранее кошку либо собаку к длительной поездке. Минимум за 6 месяцев до нужного срока приобретите переноску и приучайте к ней любимца, положив в неё привычную подстилку, коврик, игрушки. Животное должно себя чувствовать спокойно и комфортно, не испытывать стресса в закрытом пространстве. Не торопитесь, не кричите на питомца, не проявляйте нервозность - и животное перестанет воспринимать переноску как камеру заключения. Кошки больше других питомцев подвержены стрессу при перевозке, поэтому их владельцы должны запастись терпением и любовью к своему пушистику.

Когда путешествие закончится, дайте питомцу время прийти в себя. Оставьте его в покое и положите рядом с ним миску с водой.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Лишний вес: как похудеть собаке с помощью диеты

К сожалению, животные с избыточным весом — обычное явление. Тем не менее, многие владельцы собак до сих пор верят, что "сытый" питомец счастлив. Это действительно так, но это часто говорят люди, чьи питомцы просто страдают избыточным весом или ожирением.

Дата публикации: 27.09.2023 11:46:00
Читать далее
Здоровье питомца
Пищевая аллергия у кошек: как распознать и как лечить
Пищевая аллергия кошки кажется достаточно редким и не особо распространенным заболеванием среди питомцев. Однако на практике это явление довольно распространенное и трудно диагностируемое.
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег