Все категории

Почему кошка постоянно мяукает

Почему кот постоянно мяукает? Владельцы котов уверены, что их питомицы самые умные, все понимают, умеют говорить. Пусть на своем языке, но их можно понять. Они умеют мурлыкать, урчать, кричать, шипеть. Но одно дело, если кот мяукает, радостно мчась к кормушке за порцией вкусного корма или мурчит, удобно устроившись на коленях хозяйки. Другое дело, если кошка все время мяукает. Тому есть причины. Важно понять, просто капризничает любимица или ее что-то беспокоит.

Причины, по которым кот ходит и мяукает


Если отбросить периодическое мурлыкание или мяуканье, которое означает, что кот хочет обедать, может быть более пяти причин, почему кот часто мяукает. В любом случае это способ привлечь к себе внимание. Таким образом он показывает, что чувствует дискомфорт или даже испытывает боль. Задача хозяина – понять причину такого поведения и правильно отреагировать: дать лакомство, устроить ей комфортное место в доме или показать ветеринару.

Котятам не знакомы многие инстинкты взрослых кошек, они еще не умеют манипулировать хозяевами. Котята мяукают от голода, страха или потому что замерзли.

А что значит мяуканье взрослых особей?

  • Я голодна! Вы забыли наполнить кормушку. Пора обедать, а миска пустая. Кошка придет и «скажет» об этом. Такое поведение особенно характерно, если домашних животных кормят не по требованию, а по графику. Вырабатывается рефлекс.
  • Я рада! Поэтому мяукаю от счастья, что хозяин после длительного отсутствия (даже если прошел только день) возвращается домой.
  • Мне скучно! Кошки, конечно, животные свободолюбивые, гуляют сами по себе. Однако часто хотят, чтобы их приласкали, погладили, поиграли.
  • Мне больно или плохо! Присмотритесь к кошке. В каких случаях мяукает? Быть может, у нее болит лапка. Или сигнализирует голосом/, выходя из туалета? В первом случае можно заметить, как кошка прихрамывает или вылизывает больную лапку. Во втором – справление маленькой нужды причиняет боль, неудобство. Могут быть проблемы с мочевым пузырем, почками. Нужно показать питомицу ветеринарному врачу. Хотя не исключено, что чистюля просто требует прибрать в лотке.
  • Мне страшно! Животное способно переживать стресс при переезде на новое место, при транспортировке в ветеринарную клинику, в ожидании приема ветеринарного врача, при отсутствии любимого члена семьи. Прислушайтесь, как жалобно кошка мяукает. Это не боль, а именно стресс. Помогите пережить его, погладьте, успокойте ласковыми словами, сказанными тихим голосом.
  • Мне нужен кавалер (дама)! В период течки нестерилизованная кошка начинает сильно мяукать, даже по ночам. Не кастрированные коты кричат, если чувствуют рядом гуляющую кошку.
  • Я старею! С возрастом кошки начинают ощущать беспокойство, у них начинает путаться сознание (по-научному – когнитивная дисфункция), плохо видят, слышат и ориентируются в пространстве. Вот почему кот мяукает без причины – не болит физически ничего, но чувствует себя неуверенно, страдает от бессилия. Надо помочь питомцу – для животных также существуют медпрепараты, способные облегчить страдания.

Иногда кошка мяукает без видимой причины. Если пару раз капризная любимца просила что-то, например, оставить дверь в спальню открытой или вкусняшку, на уровне инстинкта уже понимает, что голосом может снова добиться желаемого. Глухие от природы кошки также громко мяукают, они не слышат свой голос и не могут варьировать его громкость.

Как реагировать на мяуканье кота


Что делать, если кот мяукает? Сначала следует выяснить, не связано ли такое поведение со здоровьем. Исключив этот пункт, можно заняться его воспитанием или продолжать баловать.

Учтите, что перевоспитывать придется долго, это потребует от вас решимости, последовательности, стальных нервов. Кот уже привык к тому, что получает желаемое, стоит только замяукать. Но переучить его все-таки можно. Тут главное – не сорваться. Проявите слабину, придется начинать все сначала. Более того, кот начнет мяукать еще больше. Если вы выдержите пик агрессии, он постепенно успокоится.

Как мяукает кошка


При желании можно научиться различать мяуканье по тембру или продолжительности.

  • Короткие, но множественные «Мрр-Мяу» – радость, что хозяин вернулся или, наконец, ложится спать, можно свернуться рядом с ним калачиком.
  • Короткое «Мяу» – приветствие в ответ на наше «Доброе утро». Или ответ «Я тут» на вопрос «Ты где?»
  • Обычное мяуканье – голод.
  • Продолжительное «Мяу» – требование чего-либо: поменять наполнитель в лотке, открыть дверь.
  • «Мрр-Мяу» низким голосом – жалоба кошки на отсутствие воды или корма в миске.
  • Резкое «Мрр-Мяу» высоким голосом – неудобство или страх. Кошке неудобно спать, ей наступили на хвост, прижали лапу, испугалась.
  • Продолжительное «Мурр-Мяу» высоким голосом – боль.

А иногда кошка мяукает, рассказывая, как скучала, как прошел день, то есть хочет пообщаться.

Прислушивайтесь к питомице, следите за ее поведением. Так вы сможете и распознать, что ее беспокоит, и быстро отреагировать на боль или неудобство.

Другие статьи:

Здоровье питомца
О ветеринарном паспорте и путешествии с питомцем
Если вы по-настоящему беспокоитесь о здоровье своего питомца, то, впервые обратившись в ветеринарную клинику, вы должны завести для него ветеринарный паспорт.
Дата публикации: 21.07.2022 11:30:00
Читать далее
Здоровье питомца
Пищеварение собаки: популярные проблемы
Правильное и регулярное питание — важная для здоровья пищеварительной системы собаки привычка. Но иногда причиной возможных проблем с ЖКТ может быть стресс и серьезные болезни, генетические особенности и нюансы породы, характер питомца или появление в доме нового. А еще избыток лакомств, без которых не обходится ни одна тренировка! Как поддерживать здоровье пищеварительной системы четвероногого друга и на какие проблемы обратить внимание? Разбираются наши эксперты.
Дата публикации: 09.11.2022 12:17:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег