Все категории

Почему коты мнут и топчут лапами

Дата публикации: 30.01.2023 11:25:00
Почему коты мнут и топчут лапами

Большинство владельцев кошек замечает, как последние могут топтаться на одном месте, урча и причмокивая при этом. Происходит это обычно без какой-либо видимой причины и цели, а выглядит как некая привычка животного. Теорий о том, почему кот топчет лапами одеяло и мурлычет, несколько. Ученые и заводчики до сих пор не пришли к единому мнению, но некоторые данные по теме получить все же удалось.

С точки зрения владельцев


Кошкам столетиями приписывают лечебные и магические свойства. Поэтому многие владельцы животных уверены в том, что котенок, начиная мять человека, пытается его исцелить. Есть мнение, что с помощью такого своеобразного массажа домашние коты стабилизируют баланс энергии в человеческом организме, снимают усталость, накопившийся негатив. А когти, используемые в процессе топтания, служат инструментом для иглоукалывания. Эту гипотезу подтверждает и то, что они нередко ложатся на больные места на теле. А это объясняет в целом, почему коты топчут хозяина. В то же время распространено мнение, что на посторонних людей такая магия не действует.

С точки зрения науки


По одной из версий, если кот начинает мять ковер, одеяло, постель, тело и одежду человека, он пытается таким образом пометить территорию и подготовить спальное место. Дело в том, что лапы, как и усы животных, являются органами осязания. На них располагаются и своеобразные железы, выделяющие ферменты, помогающие пометить территорию. Есть и другие гипотезы, теории и причины, по которым может происходить процесс топтания.

Выражение привязанности


Одной из причин, по которой коты перебирают одежду человека, выпуская коготки и мурча при этом, может быть выражение привязанности и заботы к хозяину как к своей матери. Большинство владельцев домашних питомцев с этим согласно. Однако серьезных доказательств этому с точки зрения науки пока нет.

Детские воспоминания


Похожие движения можно наблюдать в процессе кормления котят матерью. Так, малыши перебирают лапами живот кошки, питаясь в это время грудным молоком. Позднее привычные движения повторяются из-за непроизвольных воспоминаний. Эту теорию о том, почему коты топчут лапками, подтверждают наблюдения за взрослыми особями, раньше других отлученными от матери. Они, как правило, повторяют этот процесс гораздо чаще, будто пытаются компенсировать нехватку этих движений в детстве.

Снятие стресса и поднятие настроения


Коты, подобно человеку, тоже испытывают стресс. Так, например, после посещения ветеринара или купания они могут сбрасывать напряжение с помощью топтания на месте. Это движение помогает им успокоиться и снять боль.

Топтание и мурлыканье также помогает снимать стресс и хозяину кота. Мягкие массажные движения улучшают настроение и позволяют человеку расслабиться.

Подготовка к прыжку


Ответ на вопрос о том, почему коты топчут одеяло, может крыться в генетике и инстинктах. Таким образом животные могут утрамбовывать возможные препятствия, мешающие разгону перед прыжком. 

Что делать


Ругать и применять к животному физическую силу нельзя, так как перебирание лапами - его естественное поведение. Если выпускаемые когти царапают мебель, одежду и кожу хозяина, можно поступить следующим образом:

- немного укоротить коту когти;

- подложить плотное мягкое одеяло под лапы;

- уложить животное на бок, поглаживая;

- погладить коту именно лапы или слегка нажать на них;

- отвлечь внимание питомца (например, его любимой игрушкой).

В зоомагазинах продаются специальные накладки, которые закрепляются на когтях с помощью специального клея. Какое-то время кошка может пытаться снять их, затем привыкает. Накладки помогают сберечь мебель и постельное белье.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Особенности выбора лучшего корма для декоративной крысы

Корм для крысы выбрать без опыта трудно. Пушистый питомец будет долго долго оставаться активным и не болеть, только если его организм будет получать весь необходимый запас микроэлементов, витаминов и минералов. Питание для декоративной крысы подбирают с учетом ее возраста, пищевых привычек, финансовых возможностей. Но в любом случае корма должны быть сбалансированными по составу, от этого зависит здоровье пушистика.

Читать далее
Здоровье питомца
Лечит ли мурлыканье кошки: влияние кошки на здоровье человека

Владельцы кошек живут дольше. О положительном влиянии кошек на здоровье человека написано много, но не всегда информация имела системный вид и была подкреплена исследованиями. Однако наука подтвердила положительное влияние кошек на здоровье своих владельцев

Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег