Все категории

Почему собака лижет морду

Дата публикации: 11.05.2023 14:00:00
собака облизывается

Собаки - наши верные друзья и товарищи, которые время от времени с нами разговаривают, хотя мы не всегда понимаем, что именно они нам говорят. Кроме того, не каждое поведение собаки приятно и легко нами принимается. Один из них - облизывание морды. Такое поведение естественно - они лижут хозяев, членов своей стаи и себя по многим причинам. Возможно, вы хотите остановить этот всплеск собачьих чувств, но для этого необходимо знать, что его вызывает, и почему питомцы так любят облизывать наши лица и руки. Если мы хотим выяснить конкретную причину такого поведения у собак, лучше всего внимательно наблюдать.

Почему собаки лижут нас


Облизывание лица, как и другие жесты пса, следует рассматривать индивидуально в зависимости от ситуации. Например, когда хозяин возвращается уставшим после работы, пес прыгает на него и начинает лизать лицо. Можно подумать, что питомец радуется, и тем самым показывает любовь, и, скорее всего, быть правым. Однако, как выясняется, что они лижут нас по разным причинам. Чаще всего именно так они проявляют любовь, но иногда питомец пытается таким образом успокоиться.

Облизывание лица позволяет выделять эндорфины, которые отвечают за чувство безопасности и счастья. В других случаях они пытаются на что-то нам намекнуть, например, что пора поесть или повеселиться. Оказывается, это не всегда знак любви или какого-то другого высшего чувства. Иногда собака облизывает нас потому, что ей нравится соленый вкус, который оставляет после себя пот. В другой раз он счастлив подбежать к нам за поцелуем потому, что он знает, что мы только что поужинали, а остатки еды остались у нас на губах. Очевидно, что пес будет лизать миску после еды, потому что в ней есть вкусные остатки, и он не хотел бы, чтобы что-то пропало зря (они настоящие гурманы).

Любому хозяину прекрасно знакома ситуация, когда он ложится спать уставшим, а питомец подходит и начинает лизать руки или ноги. Она делает это потому, что феромоны, содержащиеся в поту, сообщают ей о нашем настроении. Таким образом, облизывая нас собака узнает, спокойны мы или устали, а также может более или менее догадываться, что мы делали и где были. Одним словом, облизывая, они сканируют нас. Это возможно не благодаря носу, а благодаря лемийно-носовому органу.

Что делать, чтобы собака не облизывала нас


Скорее всего, они делают это потому, что им так выгодно. Если, облизывая ваше лицо, собака получает в ответ ласку или угощения - она запоминает, как это работает, и продолжает это делать. Однако, если вы не хотите, чтобы она так поступала – остановите и отойдите, когда пес начнет вас облизывать. В конце концов, питомец поймет, что это не работает, потому что хозяин ушел от него - обычно питомцы этого не хотят.

Заживляющий эффект от слюны собаки – миф


Существует множество мифов о лечебном действии собачьей слюны на человека. К сожалению, слюна собаки не обладает таким эффектом. Это факт, что в слюне есть ферменты, убивающие бактерии. Вылизывая, она очищает рану от грязи.

Однако чрезмерное лизание может повредить эпидермис - по этой причине после операции чаще всего на псов надевается защитный ошейник, который не позволяет доставать до ранки, приводя к ее самопроизвольному заживлению.

Можно ли разрешать собаке облизывать лицо


Наши питомцы склонны нюхать разные вещи. Можно вспомнить случаи, когда они приветствуют друг друга, обнюхивая личное пространство друг друга. Звучит не очень привлекательно, но анальные железы (расположенные по обеим сторонам ануса) являются для псов источником информации о здоровье, возрасте и т. д. Поэтому пес начинает приветствовать другую собаку, обнюхивая эти области.

Поприветствовав собаку, она вряд ли умывается, поэтому позволять облизывать наше лицо. Более того, животные вылизывают свои интимные зоны, тем самым заботясь о своей гигиене.

Обратите внимание на то, что если ваша собака чрезмерно облизывает интимную зону, это может быть забитая брюшная железа. Тогда вам следует пойти к ветеринару, чтобы почистить это.

Почему собака лижет другую собаку


Есть несколько причин, по которым псы облизывают морды друг друга. Иногда они делают это в знак подчинения. Облизывающая собака обычно принимает после этого покорную позу, опускает свое тело, садится и смотрит вверх, усиливая эффект покорного поведения. Затем альфа-собака встает, чтобы принять жест, но не отвечает на просьбу. Так они проявляют друг к другу свое уважение - они как бы отдают дань уважения. Есть менее приятный факт – случается, что облизывающая собака хочет вызвать у другой рвоту, чтобы съесть остатки.

Почему собаки облизывают свои губы


Собаки облизывают губы по многим причинам. Чаще всего стараются собрать слюну, которая появляется при виде чего-нибудь вкусненького. В других случаях они очищают рот от остатков пищи, облизывая рот. Однако наиболее частая причина - успокоить противника, в данном случае, это работает, как сигнал спокойствия. Возможно, вы ранее не замечали, но псы, облизывая нос, отправляют другой сообщение о своем мирном намерении.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Укусы кошек: как научить кошку не кусаться и не царапаться
Агрессия кошек по отношению к хозяевам - серьезная проблема. Однако чаще всего та, которую можно решить, хотя иногда это бывает сложно. Это зависит от причины поведения питомца. Что может заставлять питомца кусать и царапать людей?
Дата публикации: 24.05.2023 11:15:00
Читать далее
Здоровье питомца
Почему у собаки пропал аппетит?
Аппетит — важный показатель здоровья домашнего питомца. Отказ от корма может быть первым признаком недомогания у собаки и является поводом показать животное ветеринарному врачу.
Дата публикации: 27.09.2023 12:03:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег