Все категории

Помогаем кошке сбросить вес

Дата публикации: 30.08.2023 11:28:00

У моей кошки избыточный вес?

Полнеют не только люди, но и животные. Количество кошек с избыточным весом вовсе не шуточное: 50% из них страдают от этой проблемы.

«Ожирение у кошек аналогично ожирению у людей: слишком много едят и мало двигаются», — говорит Карин Колльер, главный ветеринарный врач Ветеринарного центра физиотерапии для животных Сент-Фрэнсис в г. Вулвич-Тауншипе, штат Нью-Джерси. 

«Мы, люди, получаем удовольствие от еды и хотим того же для своих кошек. Мы убиваем их своей добротой. Если кошки не набрасываются на еду, мы добавляем подливки, немного курицы или говядины, только бы ели. А кошка, может быть, еще не проголодалась».

Нет ничего забавного в том, что у кота избыточный вес у кота. Лишние килограммы могут привести к заболеваниям сердца, диабету, артриту и целому ряду других болезней.

 

К счастью, немного похудеть кошке поможет изменение ее рациона и образа жизни. Наши советы:

 

1. Обратитесь к научным методам.

Оцените вес питомца,  используя Калькулятор здорового веса. С помощью этого научного метода вы сможете определить идеальный вес вашей кошки. Ветеринарный специалист измерит животное по четырем параметрам , на основе которых компьютерная программа определит процент жира в его организме. Ветеринарный специалист скажет вам точно, сколько лишних килограммов у вашей пушистой красавицы и какой вес для нее будет оптимальным.

 

2. Спросите ветеринарного врача.

На очередном ежегодном осмотре попросите ветеринарного врача проверить параметры физического состояния тела вашей кошки, чтобы понять, имеется ли у нее лишний вес.

Вы также можете воспользоваться онлайн-инструментами, с помощью которых получите полезные изображения внешнего вида питомицы и ее идеального физического состояния

 

3. Посмотрите и потрогайте.

Проверьте любимицу самостоятельно. «Ребра кошки должны прощупываться легко, на них не должно быть излишнего жира, — говорит д-р Колльер. —   Вы должны иметь возможность их пересчитать».

Если смотреть на кошку сверху, ее грудная клетка должна быть более широкой по сравнению с тазом талия - заметна. Если смотреть на кошку сбоку, то участок перехода от грудной клетки к животу должен быть подтянутым, не провисать

«Если вам трудно нащупать ребра и приходится нажимать, кошка полнеет, — говорит д-р Колльер. —   Если пропала линия талии и подтянутость живота, у кошки лишний вес».

Другие статьи:

Здоровье питомца
Подобрали котенка с улицы – что делать?

Если вы хотите взять кота с улицы, но боитесь за его здоровье или здоровье других домашних животных, вы правы. Если просто принести уличного кота домой, могут быть последствия. Например, новый кот принесет блох и инфекцию домашним обитателям. Это не значит, что надо бояться бездомных животных. Уличные котята становятся самыми преданными питомцами, если все сделать правильно.

В этой статье мы расскажем, как принести кота с улицы, чтобы всем было хорошо

Читать далее
Здоровье питомца
Лишний вес у кошек: как его определить и какие проблемы от него могут быть

Бывает такое, что ваш пушистый друг прибавляет несколько килограммов. Сначала это не является поводом для беспокойства, но потом вы понимаете, что он изо всех сил пытается прыгать и лазать, как раньше. И тогда вы задаётесь вопросом - что такое лишний вес у кошек?

Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег