Все категории

Причины, по которым кошки писают мимо лотка

Проблемы с кошачьим лотком

Иногда даже у самых любимых кошек случаются неудачи, в результате которых возникает необходимость помыть постельное белье или пол. Сказать, что кошки делают это, потому что они злые – это просто оправдывать то, что владелец не знает, почему кошки писают вне туалета. Если по возвращении домой в комнате не приятно пахнет важно понять причину. В этой статье будет рассказано о причинах такого поведения кошки.

Симптомы болезней кошек


Если кошка часто мочится вне туалета, первое, что нужно сделать, это показать ее ветеринару. Никакой блог или мнение в Интернете не могут заменить результаты анализов, которые будут получены у ветеринара.

Писать кошка вне туалета может из-за следующие заболеваний:

  • болезнь почек;
  • цистит;
  • мочекаменная болезнь;
  • сахарный диабет.

Стресс у кошек


Одна из самых распространенных причин, по которой кошки писают вне туалета – это стресс.

Вопреки внешнему виду, кошки очень чувствительные животные, для которых стресс является сильным стимулом, чтобы помочиться вне туалета. Перечислить все раздражители невозможно, поэтому в этой статье представлены самые популярные из них.

Попытка наказать или побить кошку


Кошка писает за пределы туалета, вероятно, специально, поэтому нужно наказать ее. Это подход человека, неверен. Хозяин должен заботиться о питомце. Наказывая кошку за то, что она находится в состоянии стресса, человек еще больше подвергает ее стрессу. Таким образом создается замкнутый круг. Конечно, стоит обращать внимание на кошку, если она делает что-то неуместное для хозяина, но крик или удары – это не выход.

Переезд


Перемещение может быть очень стрессовым для любой кошки. Новая местность, новые запахи, вначале этого мало кто замечает, потому что все заняты. Собираясь переехать, можно взять любимое кошачье одеяло, плед или кресло. Чем больше у кота будет во круг любимых вещей, тем лучше он сможет привыкнуть к новому месту. При переезде также стоит уделять кошке больше времени, нет смысла пытаться вытащить ее из укромных уголков и закоулков, просто хорошо быть вместе с ней.

Изменения в жизни хозяина


Ситуации, в которых рождается ребенок, кто-то переезжает из дома или приезжает, новое домашнее животное, все это может вызвать у кошки стресс, особенно если пропадает тот, с кем кошка была очень в близких отношениях. В таких ситуациях кошке нужно время и внимание.

Перестановка


Перестановка или перемещение туалетного лотка может привести к тому, что кошка будет писать за пределы туалетного лотка. Это редкая причина, но все же встречающаяся и нужно помнить об этом.

Чувство одиночества


У людей много разных забот: роды, новый телевизор, ноутбук или сверхурочная работа. Может быть много причин, по которым хозяин пренебрегает кошкой, но эффект тот же. Кошка чувствует себя одинокой, брошенной или потерянной. Часто это проявляется писанием в постели. Попробовать поиграть с кошкой, уделить ей больше внимания и это может стать выходом из сложившейся проблемы.

Быстрая смена рациона


Резкая смена рациона может не только сильно нарушить работу желудка кошки, но и вызвать стресс. Изменения в рационе кошки следует производить небольшими и систематическими шагами.

Запах другого кота


Мочиться на предметы, пахнущие другим котом, не является местью кота за измену ему. Кошка может чувствовать угрозу, потому что на своей территории от нее пахнет странно, и чужака необходимо удалить как можно скорее.

Взаимоотношения между кошками


Отношения между кошками могут быть действительно сложными и стрессовыми. Если у человека более одной кошки, имеет смысл посмотреть на отношения, существующие между ними.

Проблема в лотке


Как это ни парадоксально, но сам лоток и сам наполнитель могут быть причиной того, что кошки мочатся за пределы лотка. Хозяин часто не осознает, что случайное вмешательство в кошачий туалет может привести к чему-то большему.

Размер кошачьего туалета


Многим людям нравится комфортно посидеть в туалете, с кошками тоже самое. Ящик для кошачьего туалета должен соответствовать его размеру животного. Кошка должна иметь возможность свободно поворачиваться в туалетном лотке и дотягиваться до его углов. Если кошка крупнее, важно убедиться, что туалетный лоток подогнан под ее размер.

Закрытый туалет


Если использовать закрытый туалетный лоток, стоит открыть его для проверки. Можно обнаружить, что закрытый туалетный лоток слишком мал для кошки. Если усы кошки не помещаются в туалетный лоток, кошка получает очевидное сообщение – она может не поместиться. Из-за этого она не захочет заходить в туалетный лоток. Некоторые закрытые туалетные лотки имеют дверцу. Стоит удалить ее и проверить, как кошка отреагирует на это изменение.

Чистый ли туалетный лоток?


Следует регулярно менять подстилку целиком, а туалетный лоток следует тщательно мыть, потому что со временем даже «чистый» наполнитель и его корпус будут пахнуть тем, что кошка оставляет в лотке. При чистке не рекомендуется использовать моющие средства с сильным запахом, так как они могут вызвать раздражение у кошки. Кошкам лучше чувствовать знакомый запах, а не химический запах цитрусовых или моря. Ящик для туалета можно тщательно чистить каждые 3-4 недели. Однако не стоит забывать использовать лопатку, чтобы убирать то, что кошки оставляют в лотке каждый день.

Тип наполнителя для кошачьего туалета


Также важен выбор наполнителя для кошачьего туалета. Некоторые виды наполнителей для кошачьих туалетов могут даже вызвать сенсибилизацию лап кошек, из-за чего они чувствуют себя очень некомфортно при использовании туалетного лотка. Также возможно, что после длительного использования подстилка перестает соответствовать потребностям кошки, поэтому нужно искать альтернативы. Далее описана основная классификация наполнителей для кошачьих туалетов и их характеристики, которые могут вызывать у вашей кошки мочу вне туалета.

Силиконовый наполнитель


Кремниевая подстилка состоит из крошечных, но твердых прозрачных шариков или кристаллов. Этот наполнитель не слипается и не впитывает мочу внутри. Обычно помет меняют ежемесячно. К сожалению, бывает, что силиконовый наполнитель для кошачьих туалетов вызывает у кошек повышенную чувствительность или колит их лапы. В этом случае обязательно нужно поменять наполнитель на другой.

Бентонитовая подстилка


Вопреки внешнему виду, бентонитовый гравий – это природный гравий, сделанный из бентонита (разновидности горной породы). Бентонитовый наполнитель обладает высокой способностью впитывать воду и поглощать неприятные запахи. Некоторые бентонитовые наполнители обладают ароматом, например, запахом клубники. Этот аромат предназначено только для владельцев кошек, а не для кошек. Ароматный наполнитель может даже вызвать дискомфорт у кошек, поэтому важно проявлять осторожность в его использовании.

Деревянный наполнитель


Деревянный наполнитель можно разделить на комковый и не комковый. Комки на древесной подстилке работают так же, как и бентонитовая подстилка, поэтому коты не будут описывать ее. Не комковый наполнитель под воздействием влаги распадается на мелкую пыль, и на дне туалета образуется «подстилка». Этот наполнитель трудно чистить, и он может причинить кошкам значительный дискомфорт, так как создает впечатление грязного туалета.

Глубина наполнения туалета


Хотя кошки пришли из пустыни, не рекомендуется создавать песочницу в лотке. Кошке достаточно спокойно выкопать яму или накрыть ее потом. Копаться и застревать в ящике для туалета кошка не должна, следует не пересыпать песок через край.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Укусы кошек: как научить кошку не кусаться и не царапаться
Агрессия кошек по отношению к хозяевам - серьезная проблема. Однако чаще всего та, которую можно решить, хотя иногда это бывает сложно. Это зависит от причины поведения питомца. Что может заставлять питомца кусать и царапать людей?
Дата публикации: 24.05.2023 11:15:00
Читать далее
Здоровье питомца
ТОП-15 самых спокойных пород кошек
От пушистых декоративных пород для диванного содержания до преданных питомцев-компаньонов с характером и поведением собаки. Выбираем одну из самых спокойных пород кошек, которая легко поладит с детьми и не создаст проблем в воспитании. В статье приведен топ-15 видов с уравновешенным и дружелюбным характером, на которые стоит обратить внимание в первую очередь.
Дата публикации: 11.10.2023 13:30:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег