Все категории

Распространенные болезни домашних собак: основные симптомы

Статья поможет узнать о том, какие болезни собак наиболее распространены. Она рассказывает о том, как определить симптомы заболевания на начальных стадиях.

Как понять, что пес заболел


Симптомы влияют на облик, поведение животного. Пес, которому нездоровиться, становится вялым, сонливым, прерывисто дышит, не проявляет интереса к любимым играм, может отказываться от еды. Если у собаки проблемы с внутренними органами, она может принимать непривычные позы.

Простой способ понять, что у животного проблемы с самочувствием – аккуратно потрогать ее нос. Если он теплый и сухой – это верный признак болезни. Нос здорового животного холодный, влажный, без выделений.

Шерсть пса тоже может дать информацию о наличии отклонения от нормы. Она становится тусклой, взъерошенной. На коже могут быть ранки, язвы, покраснения.

От каких болезней страдают питомцы


Болезни домашних собак наследуются при рождении или появляются позже. Приобретенные возникают от: старости, отсутствия выгула и физической активности, неправильного питания, недостаточного ухода. В зависимости от опасности для окружающих заболевания делятся на заразные и незаразные.

На подверженность тому или иному заболеванию влияет порода, размер питомца. Например, крупные породы чаще всего страдают от проблем с сердцем, суставами, от артрита, желудочных и кишечных диспепсий. Болезни мелких пород собак: деформация дыхательных путей, костей, заболевания печени, почек.

Инфекции и вирусы


Болезнетворные бактерии и вирусы попадают в организм животного. Особую опасность они представляют тем, что могут передаваться от больной собаки здоровой воздушно-капельным путем. Клиническая картина следующая:

  • повышенная температура тела;
  • вялость;
  • выделение слизи, гноя из носа и глаз;
  • рвота, кровяные выделения;
  • затрудненное, хриплое дыхание;
  • припадки, приступы эпилепсии.

Наиболее опасные инфекционные заболевания – чумка, энтерит (диарея), гепатит.

Вирусам и инфекциям подвержена любая собака независимо от породы. При обнаружении сопутствующих признаков, необходимо без промедления показать питомца специалисту.

Кожные заболевания


Симптомы кожных заболеваний ярко выражены: животное бесконечно расчесывает, покусывает пораженный участок кожи, беспокоится и ерзает. К дерматологическим болезням собак относят:

  • аллергию (пищевую, паразитарную);
  • инфекционный дерматит.

В группе риска находятся породы собак, имеющие большое количество кожных складок: мопсы, шарпеи, бульдоги, мастифы.

Заболевания дыхательной и сердечной систем


Причинами являются: малоподвижный или сверхактивный образ жизни животного, недостаточное пребывание на свежем воздухе, сильный перегрев, переохлаждение.

Чаще всего наблюдаются следующие болезни, связанные с дыханием и работой сердца: ринит, ларингит, трахеит, пневмония, кардиомиопатия, желудочковая аритмия. Симптоматика во всех случаях схожая: вялость, затрудненное или прерывистое дыхание, иногда с хрипами. В ряде случаев наблюдаются выделения из носа.

Чтобы верно определить, какой орган дыхания поврежден и методику его лечения, обращаются к специалисту.

Породы, подверженные проблеме: бульдоги, мопсы, взрослые чихуахуа, той-терьеры, померанские шпицы.

Болезни пищеварительной системы


К нарушениям ЖКТ относятся заболевания желудка, кишечника, печени, желчного пузыря. Симптомы:

  • рвота (иногда с примесью крови, частиц непереваренной пищи, пены, желчи);
  • диарея;
  • потеря аппетита;
  • угнетенное состояние.

Главная причина – неправильно подобранное питание. За решением проблемы следует оперативно обратиться к ветеринарному врачу. Специалист проведет полную диагностику, поможет подобрать диету.

Псам, имеющим хронические проблемы с пищеварением, рекомендуются следующие корма: Royal Canin Gastrointestinal Low Fat Small Dog (для мелких пород), Animonda Integra Protect Intestinal, Hills Prescription Diet i/d Canine Gastrointestinal Health (для крупных и средних псов).

Заболеваниям ЖКТ одинаково подвержены любые породы собак.

Болезни ушей


Признаком является беспокойное поведение собаки, стремление наклонить голову набок, потрясти ей. Собака может жалобно скулить, если погладить ее по голове. Ушной проход выглядит отекшим, иногда с мелкими пузырьками внутри. Из ушей может вытекать гной.

Проблемы с ушами могут возникнуть вследствие переохлаждения, поражения клещами или другими вредителями, физических травм. Заболевание в 50 % случаев врожденный характер.

Наиболее чувствительные и нежные уши у биглей, спаниелей, сеттеров, бассет-хаундов.

Болезни опорно-двигательного аппарата


Признаками проблем с суставами и костными тканями служат:

  • нарушенная походка, координация;
  • трудности при движении;
  • подволакивание задних лап.

Распространенные болезни: остеохондроз, артроз, смещение межпозвоночных дисков. Проблемы бывают генетически унаследованными.

Уязвимые породы: большинство крупных пород собак.

Если внимательно наблюдать за поведением, а также внешним видом питомца, то почти любое заболевание можно определить на начальных этапах. Чем раньше замечена болезнь, тем больше времени остается, чтобы обследовать пса у специалистов, и, возможно, спасти его жизнь.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Мадагаскарский таракан: уход и условия содержания
Любители экзотики нередко заводят дома необычную живность, например, мадагаскарских тараканов. Эти представители класса насекомых привлекают владельцев особенностями поведения, экзотической внешностью, а также неприхотливостью в содержании и уходе. К тому же, тараканы этого вида абсолютно безопасны для людей, склонных к аллергии.

В статье мы рассмотрим особенности содержания мадагаскарских тараканов, какие условия им подходят, чем питаются насекомые, сколько живут и как размножаются.
Дата публикации: 29.03.2023 11:09:00
Читать далее
Здоровье питомца
Чем опасен зубной налет для собаки и как бережно его удалить?
Крепкие, здоровые зубы нужны собаке в течение всей жизни. Однако нередко проблемы с зубами начинаются у питомцев постепенно и почти незаметно. Мы собрали для вас рекомендации, которые помогут сохранить зубы собаки крепкими и здоровыми. И своевременно распознать проблему, если она возникнет.
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег