Все категории

Распространенные заболевания у пожилых кошек

Дата публикации: 14.09.2023 11:43:00

У пожилых кошек могут развиться некоторые распространенные, но поддающиеся лечению заболевания и состояния, от потери в весе до диабета. Ознакомьтесь с информацией о таких заболеваниях и особенностях ухода за кошкой при их возникновении.

 

Потеря подвижности у пожилых кошек

Пожилые кошки часто страдают от артрита и болей в суставах, так как суставы и хрящи с возрастом изнашиваются. Это приводит к снижению подвижности, включая нарушения походки, проблемы с прыжками и даже трудности при вылизывании шерсти, так как кошки становятся недостаточно гибкими для этого. Из-за чувствительных суставов животные могут отказываться играть или подходить к владельцу, когда он зовет их, поскольку они могут испытывать боль при передвижении.

Вы можете позаботиться о состоянии суставов кошки с помощью питания. Например, включение в рацион длинноцепочечных жирных кислот омега-3 помогает поддерживать здоровье суставов. Такие питательные вещества, как хондроитин и глюкозамин, улучшают состояние хрящей.

Вы также можете облегчить дискомфорт, который испытывает пожилая кошка во время движения, установив для нее пандусы, позволяющие взбираться на любимое высокое место, заменив лоток на менее глубокий, чтобы животному было проще в него забираться, и сделав ее лежанку более удобной и мягкой. 

 

Диабет у стареющих кошек

Сахарный диабет диагностируется примерно у одной из 200 кошек. Особенно часто он встречается у пожилых животных, причем вероятность развития заболевания резко возрастает в возрасте старше семи лет и напрямую связана с ожирением. В связи с этим один из лучших способов защитить кошку от развития этого заболевания — поддержание нормального для нее веса.

У кошек с диабетом клетки не реагируют на инсулин должным образом, а в некоторых случаях их организм не вырабатывает его достаточно для нормальной жизнедеятельности. Это означает, что кошка должна получать инсулин через инъекции, чаще всего один или два раза в день. Обычно назначается терапия в сочетании с изменениями в питании: необходим корм с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов. 

Симптомы диабета у пожилых кошек включают частое мочеиспускание и большой объем мочи, усиление жажды и голода, а также ожирение как состояние, способствующее его развитию. Если вы заметили у кошки любые из этих симптомов, обязательно посетите ветеринарного врача.

 

Потеря в весе у пожилых кошек

Потеря в весе является очень распространенным, но неспецифическим симптомом заболевания у пожилых кошек, поэтому важно записаться на прием к ветеринарному врачу, если вы видите, что ваша кошка худеет. Врач поможет определить вероятную причину и назначит соответствующее лечение.

Снижение веса является симптомом таких системных заболеваний, как хроническая болезнь почек, диабет, гипертиреоз и воспалительные заболевания кишечника. Пожилая кошка также может терять вес из-за снижения аппетита, которое может быть вызвано следующими причинами:

  • заболевания зубов и десен, из-за которых кошка может испытывать боль во время приема пищи;
  • снижение остроты обоняния и чувства вкуса, из-за чего еда для кошки менее привлекательна;
  • нарушения пищеварения, которые препятствуют правильному усвоению питательных веществ из корма.

Ветеринарный врач расскажет, как лучше заботиться о вашей кошке в зависимости от причины снижения веса. В любом случае можно попробовать предложить кошке корм с более мягкой текстурой, который ей будет легче есть, или слегка подогревать корм, чтобы усилившийся аромат стимулировал аппетит животного.

Несмотря на то, что эти заболевания часто встречаются у пожилых кошек, они не должны причинять животным боль, стресс, дискомфорт. Обратитесь к ветеринарному врачу, если вам кажется, что ваша кошка испытывает недомогание.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Какие прививки нужны кошкам и когда их делать
Вакцинация – одна из самых важных процедур по уходу за домашними кошками.

Дата публикации: 05.09.2023 12:07:00
Читать далее
Здоровье питомца
Топ-10 лучших сторожевых собак для частного дома
Многие владельцы частных домов считают собак более надёжными охранниками, чем любая система видеонаблюдения или сигнализации. Однако не всякий пёс может стать настоящим сторожем, для этого необходим целый ряд важных качеств. Например, охранный инстинкт, который полностью отсутствует у некоторых пород, а также физическая сила, бесстрашие и устойчивость к холодной погоде. Решая, какую собаку выбрать для охраны частного дома, изучите топ-10 лучших сторожевых пород.
Дата публикации: 30.08.2023 12:09:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег