Все категории

Щенок метит в квартире – что делать?

Дата публикации: 24.11.2022 11:40:00

Часто хозяева домашних животных сталкиваются с проблемой, когда их щенок метит в квартире. Это доставляет немало неприятностей: едкий запах, бесконечная уборка, испорченная мебель. Попробуем разобраться, как справиться с этой непростой ситуацией.

Почему щенок метит дома


В первую очередь необходимо понять причину появления такого поведения. Для этого надо знать, в каком возрасте это не считается проблемой. Помечая территорию, собака даёт понять, что это её границы, и она здесь главная. Это происходит на уровне инстинктов.

Маленькие щенки ещё не могут контролировать свой мочевой пузырь, поэтому ходят в туалет где придётся. Это даже нельзя назвать меткой территории. Ситуация сама решится с возрастом и приучением к лотку.

Для взрослых собак такое поведение является серьёзной проблемой. Причин этому может быть много:

  • запущенность в воспитании и приучении к лотку;
  • гормональные изменения у некастрированных самцов и самок во время течки;
  • защита от других животных, находящихся в доме;
  • стресс;
  • отсутствие прогулок;
  • ревность или отсутствие авторитета хозяина;
  • старость;
  • проблемы со здоровьем.

В первую очередь необходимо исключить возможные заболевания. Если есть хоть малейшие признаки недуга, следует незамедлительно обратиться к ветеринару.

Как отучить щенка метить в квартире


Установив причину такого поведения щенка, необходимо начинать процесс перевоспитания. Для начала надо избавиться от запаха собачьей мочи с помощью специальных моющих средств или уксуса.

Если собака совершает процесс мочеиспускания целенаправленно, на глазах у хозяина, это говорит о том, что она не считает его авторитетом. Следует сохранять спокойствие и постоянно напоминать псу, кто в доме главный.

За успехи питомца необходимо хвалить и поощрять. Если ваш уход из дома воспринимается собакой как стресс, давайте ей перед уходом любимую игрушку или лакомство. Так она будет легче переносить разлуку.

Если в доме есть другие животные, их необходимо отделить друг от друга по разным помещениям.

Кастрация может помочь избавиться от этой проблемы. Но далеко не все собаки перестают метить территорию после операции.

Как уменьшить ущерб от проблемы


Если щенок начал метить в квартире, что делать, чтобы уберечь домашнее имущество?

Сначала надо защитить излюбленные места собаки с помощью скотча, полиэтиленовой плёнки или других влагостойких материалов.

Стоит купить в зоомагазине спреи, отпугивающие собак. Можно приобрести специальные трусы для животных, похожие на детский подгузник, которые будут впитывать мочу. Их необходимо менять через каждые 3-4 часа.

Собаки обычно не метят территорию, на которой они едят. Можно расставить миски с едой и водой в уголки, где любит ходить в туалет питомец.

На время исправления ситуации можно ограничить щенку пространство. Для псов мелкой породы, таких как йорки, будет достаточно картонной коробки. А для крупной собаки стоит организовать вольер.

Очень важно наладить отношения со своим питомцем, играть, гулять и разговаривать с ним.

В исключительных случаях, когда все методы испробованы, но не помогают, можно обратиться за помощью к профессиональному кинологу. Он расскажет и покажет, как отучить пса метить территорию.

Коррекция поведения щенка, который метит дома, это долгий и трудоёмкий процесс. Важно действовать сразу, когда проблемы только начинают появляться. Это поможет быстрее наладить ситуацию.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Важность воды для собаки
Каждый хозяин должен помнить золотое правило: у собаки должен быть доступ к свежей чистой воде. Перед тем, как выйти из дома, всегда проверяйте, есть ли у собаки чистая питьевая вода, и всегда наполняйте миску полностью.
Дата публикации: 02.06.2023 11:38:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег