Все категории

Собака в офисе: Можно ли брать собаку с собой на работу

Собака в офисе

Она не читает электронную почту и не отвечает на звонки - однако собака на работе может значительно повысить продуктивность и самочувствие сотрудников. Как это работает? В чем преимущества «служебных собак», как убедить в их необходимости своих коллег и руководителя?

Собака и постоянная работа


Многочасовая работа за компьютером, долгие и напряженные встречи, меняющаяся обстановка, постоянный звук телефона. Это один день из жизни офиса и на первый взгляд он кажется оптимальным. Собака совершенно не вписывается в эту картину. В конце концов, пес требует полного внимания хозяина, контакта с природой, где он может выжить физически и морально.

Однако многие собаки, вопреки этому правилу, поселились в офисах, где проводят время, дремлют и отдыхают под столами своих хозяев. Исследования показывают, что присутствие питомцев в офисах положительно влияет на производительность труда сотрудников и атмосферу в офисе.

Для собак тоже есть определенные плюсы от того, что хозяева приводят их в офис: они не сидят дома одни, им нравится быть рядом со своим любимым человеком, а также в присутствии множества других дружелюбных людей. Возможность привести собаку в офис - также возможность для занятых людей, мечтающих о собственном питомце. Но все это имеет смысл, если основные потребности пса удовлетворены.

Можно ли брать собаку с собой на работу


За исключением нескольких международных концернов, которые проводят так называемую "собачью политику", ни в одной европейской стране нет официального закона, который позволил бы брать собаку с собой на работу. Разрешить вход в офис животным в первую очередь определяет лицо, занимающее руководящую должность.

Конечно, на такое решение должны согласиться и коллеги - ведь присутствие животного в офисе должно улучшать атмосферу, а не ухудшать ее.

Как убедить начальника и коллег?


В некрупных офисах с небольшим количеством сотрудников, любящим животных менеджментом присутствие с домашними животными обычно не проблема. Однако в офисах, где ни одна собака раньше не опускала лапу, где работает множество людей, просьба разрешить привести животное на работу может быть одобрена не сразу.

Но не сдавайтесь сразу. Приложив немного терпения, убедительных аргументов, сможете успешно убедить своего начальника и коллег в преимуществах наличия домашнего питомца в офисе. Когда руководство проявляет сочувствие, большинство успехов действительно достигается, но также следует спросить коллег, хотят ли они собаку в офисе. Со всеми нужно поговорить, убедиться, что ни у кого из ближайших соседей по офису не было аллергии, серьезно относиться к любым возражениям.

При взаимопонимании и доверии вы сможете убедить даже самых стойких критиков - для этого можно использовать следующие научно доказанные аргументы:

  • Присутствие собаки оказывает успокаивающее, расслабляющее действие и снижает стресс. Близость животного делает человека более спокойным, умиротворенным.
  • Присутствие питомца в значительной степени способствует улучшению атмосферы в офисе. Оно приносит гармонию, хорошее настроение и является предметом для разговора, укрепляет командный дух.
  • Прикосновение к собаке дает работнику возможность лучше сконцентрироваться, а также активирует окситоцин (гормон счастья). Это делает людей более расслабленными, способными работать более продуктивно.
  • Сотрудники могут использовать перерывы для коротких прогулок со своими собаками. Проводя время на свежем воздухе, они поддерживают здоровье, освежают голову, что может повысить их творческий потенциал.
  • Риск профессиональных заболеваний и заболеваний, вызванных стрессом, таких как мигрень, симптомы истощения, проблемы с пищеварением, гипертония, выгорание, снижается благодаря присутствию собак.

Что должна уметь «служебная собака»?


Чтобы ваш питомец был хорошей «служебной собакой», положительно влиял на работу, он должен соответствовать нескольким условиям. Вспыльчивый щенок, который разрушит оргтехнику, или нервный четвероногий, который будет приветствовать каждого сотрудника или посетителя рычанием, или громким лаем, определенно не будет способствовать снижению стресса.

По сути, пес, которого вы хотите взять с собой в офис, должен быть старше подросткового возраста, воспитанный, послушный и, прежде всего, хорошо социализированный. Эта собака всегда должна быть дружелюбной по отношению к людям, она не может быть нервной, агрессивной или пугливой. Кроме того, она должен признать, что не всегда будет в центре внимания, что, возможно, придется какое-то время побыть в офисе одной.

Как владелец пса, вы должны знать, что не каждый сотрудник будет любить его. Однако если питомец ведет себя безупречно, всех принимает, спокойна и общительна, она обязательно всех смягчит. Если вы не уверены в поведении своей собаки, лучше отложить на время проект «Собака в офисе» и сначала сосредоточиться на том, чтобы научить питомца тому, что он определенно должен уметь.

Условия для содержания собаки в офисе


Не только собака, но место для нее должны соответствовать определенным условиям, чтобы животное и все сотрудники чувствовали себя комфортно. В офисе должно быть достаточно места и специальный уголок для пса. Например, таким уголком может быть лежак или одеяло рядом с вашим столом. Указанное ему место должно постоянно находиться в одном и том же месте, вдали от переходов и других часто посещаемых мест. Также подумайте, где вы могли бы разместить миски с водой и кормом для питомца.

Идеальный вариант - также предложить собаке постоянное место для приема пищи - где-нибудь в углу офиса или на общей кухне. К тому же помещение должно быть хорошо проветриваемым, не душным летом. Парки рядом с офисом также важны, чтобы питомца можно было регулярно выгуливать во время перерывов.

Еще необходимо учитывать здоровье вашей собаки - например, если у нее проблема с суставами, то лучше избегать частого подъема по лестнице. Поэтому офис на верхнем этаже без лифта - не очень хорошее место.

Чем занять собаку в офисе


Все требования к площади, воспитанность питомца, согласие начальника и коллег - ничто иное не мешает вам привести собаку на работу. Однако лучше заранее продумать стратегию, чтобы занять пса в течение рабочего дня. Конечно, «служебная собака» должна быть по натуре довольно спокойной, не хотеть тратить каждую минуту на упражнения, игры и требовать от людей приверженности. Потому что в офисе первое, что вы должны, - это делать свою работу.

Тем не менее, желательно подготовить небольшие задания для собаки, чтобы занять ее и дать ей почувствовать свою нужность. Например, можно научишь ее выносить мусор, а в награду за выполненную работу давать лакомство. Также можно научить ее каким-то трюкам в домашних условиях. А еще на помощь от скуки могут прийти различные жевательные игрушки.

Как приучить собаку к повседневной офисной жизни?


Для успешной работы с псом в офисе нужно постепенно приучать ее к этой обстановке. Привести собаку в офис на все восемь часов точно не получится. Даже самая расслабленный и гибкий пес почувствует себя подавленной в этой ситуации. Дайте питомцу и друзьям время привыкнуть друг к другу - вначале приведите питомца на несколько часов.

Возможно, для начала попробовать договориться с руководством прийти в офис утром, уйти в обед, а затем работать из дома. Если это невозможно, подумайте о том, чтобы привлечь кого-нибудь для ухода за вашей собакой, который мог бы взять ее на себя на оставшиеся несколько часов в течение первых нескольких недель. Постепенно увеличивайте количество времени, которое питомец будет проводить в офисе.

Несомненно, «служебная собака» обогащает повседневную жизнь на работе - ее присутствие улучшает самочувствие сотрудников, способствует повышению эффективности работы и творческого мышления. Постарайтесь сообщить коллегам, что не только вы, но и они сами могут заботиться о питомце. Это укрепит связи, взаимное доверие. Всегда прислушивайтесь к комментариям и мыслям коллег. Если они обеспокоены чем-либо. Всегда следите за тем, чтобы офис хорошо проветривался и за шерстью собаки правильно ухаживали, чтобы она не распространяла неприятные запахи.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Как взять кошку из приюта?

Решение взять кошку из приюта – благородный, ответственный поступок. Однако, нужно учитывать особенности животного: понимать, что понадобится адаптация. Скорее всего, бывшим домом была улица и непростая судьба. Все животные ждут хозяина, мечтают стать домашними.

Читать далее
Здоровье питомца
Кошки Британской породы. Особенности содержания.
Мягкая и густая шерсть — отличительная черта британской породы кошек. Рассказываем, как правильно ухаживать за этими животными и почему это несложно.
Дата публикации: 20.07.2023 17:28:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег