Все категории

Содержание и уход за хомяком

Дата публикации: 21.08.2023 11:17:00

Что нужно для содержания хомяков? Они обожают всё грызть и жевать. Поэтому важно, чтобы клетка имела твёрдое дно. Либо можно поселить питомца в аквариум, имеющий хорошо вентилируемую крышку из проволоки. На его дно можно насыпать слой опилок толщиной 3 см либо бумажный наполнитель. Добавив небольшое количество стружки, взятой из прежнего места проживания хомяка, Вы позволите ему чувствовать себя как дома. Нельзя класть его еду в то место, где он обычно спит.

Важно поддержание в клетке либо аквариуме комфорта и чистоты. Однако тут нельзя переборщить. Недопустимо доводить хомяка до стресса чрезмерно частой уборкой.

  • Туалетная зона должна подвергаться уборке каждый день.
  • Подстилка должна полностью заменяться при необходимости (если она загрязнена либо намокла) либо еженедельно.
  • Каждую неделю нужно мыть миску, в которую кладётся сухой корм. Ежедневно следует мыть миску с сочными пищевыми продуктами.
  • Поилку нужно очищать еженедельно.
  • Еженедельно либо раз в 2 недели следует протирать аквариум либо клетку, используя воду с мылом, для сохранения чистоты и устранения неприятных запахов.

Условия содержания хомяка подразумевают безопасный дом, где он может свободно передвигаться и ощущать максимальный комфорт. В его жилище должны быть лабиринты, тоннели и колёса - с ними ему будет гораздо интереснее жить.

Питание хомяка


Пеллеты - корм в виде гранул, который отлично подходит для хомяков. Гранулы обеспечивают этих животных сбалансированным набором питательных веществ. Кормление должно осуществляться раз в день. При этом наполнять миску следует на 3/4.

Полезны также овощи, но их нужно давать не чаще, чем через день. Хомякам подходят зелень, тыква, морковь (в тёртом виде), цукини, огурцы, брокколи. Из фруктов - груши и яблоки. Можно давать и ягоды. Следует давать хомяку овощи и фрукты в таком количестве, которое он может съесть в течение 4-х часов. Нельзя его перекармливать - эти животные очень любят накапливать продукты. Воду нужно давать постоянно. Оптимальный вариант - поилка с носиком из стекла.

Количество продуктов


  • Корм в гранулах - нужно обновлять 75% каждый день.
  • Овощи: зелень, кабачки, тыква, брокколи - обновлять 15% каждый день.
  • Фрукты: бананы, груши, дыни, бананы - еженедельно 1 раз либо 5% каждый день.
  • Сено люцерны и изюм - дважды в неделю либо обновлять 5% в день.
  • Вода: каждый день.

Также в жилище хомяка следует класть веточки, об которые он может стачивать зубы.

Уход за хомяком


Как правильно ухаживать за хомяком? Уход за этим животным включает некоторые специальные процедуры. Рассмотрим их.

Чистка с помощью щётки: сирийскому хомяку с его длинной шерстью нужно каждую неделю расчесывать эту шерсть ради удаления стружки, грязи и остатков еды, которые иногда застревают в ней. Можно пользоваться специальным гребешком либо тонкой и мягкой щёткой для зубов.

Лапы: большая часть хомяков не нуждается в подстригании когтей. Однако если Ваше животное чешется либо его когти скручиваются, лучше обратиться к ветеринару, чтобы он подсказал, что делать.

Проверка рта: состояние зубов хомяка имеет огромное значение, т. к. они непрерывно растут. Нужно обеспечить питомцу в достаточном объёме жевательные игрушки и палочки для стирания перманентно растущих зубов. Если же какой-либо зуб отрос чрезмерно, сломался либо скололся, следует обратиться к ветеринару.

Уход для кожи: прочность шерсти поддерживается с помощью натуральных масел. По этой причине голому хомяку нужно часто втирать в кожу в маленьком объёме кокосовое либо детское масло, не имеющее запаха, для предотвращения сухости кожи. В этой процедуре нуждаются сирийские безволосые хомячки.

Чтобы обеспечить питомцу нужный уровень физических нагрузок и общение, следует еженедельно играть с ним за пределами клетки. Оптимальный вариант - устройство маленькой огороженной территории, где будут многочисленные игрушки и лакомства. Хомяк сможет исследовать зону для игр, развиваясь и общаясь с хозяином. Важно постоянно контролировать питомца во время его нахождения за пределами клетки/аквариума. Ещё можно купить специальный шарик из пластика для прогулок.

С хомяком нужно обращаться аккуратно. Его следует брать двумя руками, держа в ладонях, которые складываются в чашечки. Важно быть предельно осторожным, чтобы не допустить выскальзывания животного из рук. Хомяк - ночное животное, поэтому нужно тщательно выбирать время суток для общения с ним.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Какую воду давать кошке: качество и количество
Организм кошек на 65% состоит из жидкости. В рационе домашнего питомца обязательно должна быть не только вкусная и качественная еда, но и чистая питьевая вода, имеющая большое значение для организма. Вода принимает участие во многих важных процессах жизнедеятельности, способствует растворению поступающих в пищеварительный тракт веществ.
Дата публикации: 29.06.2022 10:29:00
Читать далее
Здоровье питомца
Как правильно выбрать когтеточку для кошек
Кошки – животные, завоевавшие сердца многих людей. Это существа, нуждающиеся в нежности, к тому же чрезвычайно подвижные, инстинкты заставляют их сохранять независимость. Перед каждым будущим владельцем кошки стоит важная задача приобрести необходимые аксессуары, которые обеспечат животному соответствующие условия. Туалет-лоток, переноска, долговечные игрушки или домик – это нужно приобрести в первую очередь. Существует также дилемма относительно выбора подходящей когтеточки для кошек. Однако действительно ли когтеточка является обязательной?
Дата публикации: 20.06.2023 15:50:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег