Все категории

Странное поведение вашей собаки

Дата публикации: 12.10.2022 10:34:00

Почему собаки наклоняют голову?


Хотя наклон головы животных никогда не рассматривался с научной точки зрения, согласно Mental Floss, у специалистов по поведению собак есть ряд теорий относительно того, почему питомец иногда наклоняет голову вбок, когда вы с ним говорите.

Она пытается понять вас. Собаки действительно понимают значение ряда слов и интонацию. Вполне возможно, что когда ваша любимица внимательно слушает вас, наклонив голову вбок, она  слушает слова, фразы и интонации голоса, которые имеют для нее положительные значения и ассоциации.

Она пытается сосредоточиться на вашем голосе. Хотя собаки имеют отличный слух, их способность точно определять источник и местоположение звука на самом деле хуже, чем у человека. Возможно, наклон головы помогает ей определить, откуда исходит звук вашего голоса.

Она пытается лучше вас разглядеть. Теория, предлагаемая изданием Psychology Today, указывает на то, что форма морды собаки мешает ей видеть ваше лицо полностью. Наклон головы помогает ей видеть вокруг своей морды, чтобы она могла прочитать выражение вашего лица и уловить подсказки, которые помогут ей понять, довольны ли вы ею.

Она знает, что при этом выглядит мило... ну что-то вроде того.  Хотя ваша собака, вероятно, на самом деле не понимает концепцию привлекательности, она чувствует вашу положительную реакцию на этот симпатичный наклон головы, и это закрепляет данную форму поведения. Поэтому продолжает делать это намеренно, чтобы получить вашу позитивную реакцию.

 

Почему собаки разбрасывают землю задними лапами, сходив в туалет?

Собаки по своей природе обладают сильными территориальными инстинктами. По словам Американского клуба собаководов, каждый раз, когда питомец ходит в туалет, он метит свою территорию. Однако, поскольку многие животные метят свою территорию подобным образом, собака прилагает дополнительное усилие, чтобы сообщить другим животным, что именно она оставила здесь свою метку. Vetstreet добавляет, что у собак в лапах есть железы, которые выделяют феромоны, когда они царапают задними лапами землю. По сути, это способ, которым ваша любимица добавляет свою подпись к территориальной метке. Также собаки часто закапывают свои испражнения.

 

Почему собаки крутятся вокруг себя перед тем, как лечь?

Такое поведение, вероятно, является пережитком того времени, когда они еще не были домашними животными, говорит Vetstreet. Дикие предки собаки, скорее всего, описывали круги по земле, чтобы утоптать грязь или сбить траву или листья и сделать небольшое гнездо, в котором можно прилечь. Пес крутится на месте перед тем, как лечь, — это связано именно с этим наследственным навыком. В дикой природе они раскапывают в земле ямку, чтобы спать, для регулирования температуры тела и обеспечения некоторой защиты от стихии. Такое поведение, очевидно, настолько глубоко укоренилось, что даже самая удобная лежанка в помещении не помешает вашей собаке время от времени это делать.

 

Почему собаки гоняются за своим хвостом?

Как и наклон головы, погоня за собственным хвостом имеет ряд возможных причин, говорит Canine Journal. Некоторые собаки, по-видимому, преследуют свои хвосты просто потому, что это весело и помогает им развеять скуку. Другие делают это, чтобы выразить радость или желание играть. А животные с сильным охотничьим инстинктом, вероятно, будут преследовать любой движущийся объект в своем поле зрения, включая собственный хвост.

Однако погоня за хвостом не всегда означает просто игру. Она также может являться признаком чего-то более серьезного, например проблем со здоровьем или состояния тревоги. Если ваша собака часто бегает за своим хвостом, вам следует поговорить с ветеринарным врачом для исключения следующих осложнений:

У нее кожное заболевание. У собаки могут быть проблемы с анальными железами, в результате чего она может кружиться вокруг себя, пытаясь дотянуться до задней части, чтобы обеспечить себе некоторое облегчение. Кроме того, аллергический дерматит, вызванный блохами, может приводить к сильному зуду в задней области, и собака в этом случае просто пытается дотянуться до зудящего места.

У собаки высокий уровень холестерина. На первый взгляд, это необычная причина погони за хвостом, но, согласно Vetstreet, исследование, опубликованное в журнале Journal of Small Animal Practice, показало, что эта странность чаще встречается у собак с высоким уровнем холестерина. Одна из теорий гласит, что избыточный холестерин блокирует поток гормонов, которые контролируют настроение и поведение, заставляя собак в этом состоянии становиться беспокойными и возбужденными.

У животного обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР). ОКР является тревожным состоянием, довольно распространенным у собак, и частая беготня за хвостом является распространенным симптомом этого расстройства. Один из способов определить, может ли такое поведение быть связано с ОКР, — это проверить, легко ли будет отвлечь питомца от погони за хвостом. Если нет или если он также демонстрирует и другие навязчивые формы поведения, вам стоит обсудить возможность ОКР с ветеринарным врачом.

Конечно, если ваша собака не очень часто бегает за своим хвостом или если она делает это только тогда, когда явно взволнована или пришло время играть, то, скорее всего, вам не о чем беспокоиться. Тем не менее, возможно, стоит сказать об этом ветеринарному врачу во время очередного осмотра — просто на всякий случай.

 

Почему собаки трутся задом об ковер?

Если у вас есть собака, вы, несомненно, видели, как она время от времени елозит задом по ковру или траве. Хотя со стороны это выглядит смешно, на самом деле это признак проблемы. Когда собака трется попой об землю, она пытается избавиться от дискомфорта или раздражения в области зада. Раздражение может быть вызвано целым рядом факторов — от воспаленных анальных желез до ленточных червей и аллергии. Если такое поведение повторяется чаще одного-двух раз, лучше всего отвезти собаку к ветеринарному врачу для проверки. Он поможет диагностировать проблему, а также предоставит вам план лечения для ее предотвращения в будущем. Хотя вы можете от души посмеяться над своим бедным питомцем, ездящим по полу, помните, что ему в этот момент некомфортно, а также подумайте на секунду о том, что его зад трется… о ваш чистый пол.

 

Почему собаки нюхают друг у друга под хвостом?

Хозяевам собак прекрасно известно об их привычке нюхать друг у друга под хвостом. На самом деле это как раз то, что вы заметите первым делом, представляя своего щенка другой собаке, ведь нам, людям, это кажется совершенно ненормальным и сильно противоречащим человеческим нормам. Но для животных это вполне нормально.

У собак невероятное обоняние — в 10 000–100 000 раз лучше, чем у людей, поэтому они используют его, чтобы узнать все о своих сородичах, обнюхивая область у них под хвостом. Хотя нам это кажется отвратительным, для животных это целое море открытий. У них есть анальные железы, вырабатывающие феромоны и молекулы аромата, которые много говорят вашему щенку о его новом друге, включая возраст, пол, рацион питания, репродуктивный статус и многое другое. Хотя это собачий способ приветствия, но несколько таких обнюхиваний для них равнозначны поддержанию полноценной беседы. Вот почему вы можете заметить, что собаки, которые часто встречаются и хорошо знакомы, не слишком часто друг друга обнюхивают. Поэтому, даже если это покажется вам отвратительным и захочется помешать питомцу принять участие в таком приветствии, помните, что это их инстинктивный способ лучше узнать друг друга.

Собачьи повадки могут казаться странными, а порой и совершенно необъяснимыми с нашей точки зрения. Но если вы попытаетесь думать, как собака, они будут иметь больше смысла. Если вы хоть раз спрашивали себя: «Почему она наклоняет голову?» или задавали другой вопрос, касающийся поведения вашей собаки, то более глубокое понимание ее психологии поможет вам почувствовать себя ближе к своему четвероногому другу.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Собака хаски: характеристика породы, уход, особенности питания
Интерес к породе сибирский хаски растёт с каждым годом по всему миру. Изначально эти собаки использовались северными народами для перевозки грузов и помощи в охоте: их ценили за лёгкость и быстроту в движениях, сочетание силы и выносливости, неприхотливость в уходе и питании. Сегодня хаски — это прежде всего собака-компаньон, которую любят за незаурядный ум, приятную внешность и удивительное дружелюбие.
Дата публикации: 07.12.2022 11:52:00
Читать далее
Здоровье питомца
Чек-лист для подготовки к путешествию с собакой
Хотите взять собаку с собой в отпуск? Питомец может составить прекрасную компанию в путешествии, если вы заранее выясните, куда можно с ним поехать, и позаботитесь о том, что может ему понадобиться в поездке. Этот чек-лист для путешествий с собакой поможет вам собрать чемодан и ничего не забыть.
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег