Все категории

ТОП-10 лучших пород собак для квартиры

Дата публикации: 11.10.2023 14:03:00

Как выбрать собаку для квартиры или дома: общие правила

Определяясь с породой собаки, необходимо задуматься, насколько четвероногому другу будет комфортно в новом доме, и о том, как будут все члены вашей семьи уживаться вместе в ограниченном пространстве.

Важные моменты при выборе собаки для квартиры или загородного дома:

  • Размер питомца
    Мелкие собаки, как правило, меньше нуждаются в просторном жилье. Они могут побегать даже в квартире, а для выгула хватит небольшого сквера рядом с домом. Однако есть и исключения: например, бигли очень подвижны и им требуются ежедневные долгие прогулки. Следовательно, недалеко от вашего жилья должен быть лес, поле или большой парк.

  • Активность собаки
    Природные качества питомца часто важнее его размера. Так, бойцовским или служебным собакам будет проще приспособиться к небольшому жилью. А представителей охранных и охотничьих пород лучше заводить при наличии загородного дома.

  • Особенности поведения
    Если звукоизоляция в квартире оставляет желать лучшего, собака, которая любит лаять, может стать причиной разногласий с соседями. За городом звонкий голос питомца, наоборот, может быть преимуществом – собака будет предупреждать о приходе гостей.

  • Нюансы ухода
    Некоторым породам нужен специальный уход, например, регулярный тримминг. Подумайте, готовы ли вы уделять время таким моментам. Также не стоит заводить длинношерстного питомца, если вы не готовы к постоянной уборке шерсти с ковров. Животному уличного содержания, напротив, пригодится густая шуба.

  • Внимание владельца
    Если вы много времени проводите на работе и собака будет оставаться одна, выбирайте представителей спокойных пород, которые легче переносят одиночество. Даже если питомец свободно гуляет на участке, ему требуется общение с хозяином.

 

ТОП-10 пород собак для квартиры: описание и особенности содержания

Итак, возможность содержания собаки в квартире в большей степени зависит не от размера, а от природных качеств животного и его воспитания. Познакомьтесь с примерами пород, которые лучше завести в городе.

 

Мелкие породы собак для квартиры

Йоркширский терьер

Йорки идеально подходят для жизни в квартире. Они чистоплотны, не линяют и почти не пахнут. Некоторые хозяева приучают их ходить в туалет в лоток. Однако при недостатке движения, общения и новых впечатлений характер питомца может испортиться

Чихуахуа

Чихуахуа плохо переносят одиночество, им важно частое общение с хозяином, короткие активные прогулки. Также важно создать безопасную среду в квартире: ограничить доступ к бытовым приборам, убрать предметы, которые могут упасть и травмировать хрупкое животное.

Французский бульдог

Важное преимущество французских бульдогов – уравновешенный нрав. Они не лают по пустякам, но могут, как сторожевые собаки, предупредить хозяина о визите незнакомцев. Если вы планируете поселить питомца в своей спальне, имейте в виду, что многие бульдоги храпят.

Бостон-терьер

Представителей это породы не случайно называют «американскими джентльменами». Во-первых, бостон-терьеры очень популярны в США в качестве квартирных собак, а во-вторых, обладают деликатным аристократичным характером. Они не склонны выражать эмоции лаем и вступать в конфликты. В отличие от бульдогов, не страдают повышенным слюнотечением.

 

Средние породы собак для квартиры

Боксер

Боксеры хорошо уживаются в квартирах и больших семьях, отлично ладят с детьми. Исторически боксеры привыкли жить на небольшой территории, и интенсивные физические нагрузки им не нужны. Двух-трех прогулок в день по 30–40 минут будет достаточно. В доме боксерам нужна теплая подстилка, так как они довольно чувствительны к холоду.

Сеттер

Ирландские, английские и шотландские сеттеры – это разные породы, обладающие общими качествами. Выведенные для охоты, в настоящее время они все чаще становятся собаками-компаньонами. Сеттеры чистоплотны, спокойны и при достаточном выгуле вполне подходят для квартирного содержания. Порода абсолютно не агрессивна и очень привязана к людям.

Шарпей

На фото шарпеи выглядят добряками и увальнями, но на самом деле они хорошие защитники и сторожа. Эти собаки умеренно активны, не нуждаются в больших пространствах и могут жить в квартире.

 

Крупные породы собак для квартиры

Немецкая овчарка

Грамотно выдрессированная немецкая овчарка вполне может существовать в городской квартире. Но не стоит забывать о том, что это все-таки крупная порода. В идеале квартира не менее трех комнат должна быть расположена поблизости от парка или другого просторного места выгула, где собака может свободно бегать и тренироваться.

Немецкий дог

Безусловно, лучше всего держать дога в собственном поместье, но в некоторых случаях собаке будет комфортно и в просторной квартире. При достаточной активности на свежем воздухе в доме дог вальяжен и спокоен. Ему требуется высокое место, а лучше специальный диванчик для сна.

Лабрадор

Лабрадоры – отличные компаньоны для взрослого и ребенка. При правильном воспитании эту породу можно без труда содержать в квартире, но щенки могут доставить хозяевам немало хлопот. Молодым животным нужны длительные прогулки, игры и общение, иначе в доме могут появиться погрызенные тапочки.

 

ТОП-10 пород собак для охраны дома: описание и особенности содержания

Многие считают, что для охраны в частный дом необходимо выбирать наиболее агрессивных питомцев. Но это мнение ошибочно. Безусловно, охранная собака должна быть смелой, но также верной, обучаемой, выносливой, равнодушной к другим животным и подозрительной к незнакомцам.

Мелкие породы собак для дома

Такса

Таксы имеют развитое чувство собственности и хорошо отличают своих и чужих. Конечно, маленький песик не сможет полноценно защитить территорию и имущество, но сигнализирует об опасной ситуации лаем. Кроме того, содержать такс в загородном доме намного безопаснее, чем в квартире. На участке питомцам проще реализовать свою любовь к рытью норок и выплеснуть энергию (хотя огород при этом может пострадать).

Цвергпинчер

Несмотря на размер, карликовый пинчер – настоящая охранная собака. Эти питомцы бесстрашны, ответственны, нейтрально относятся к другим животным. В отличие от многих мелких собак, цвергпинчеры имеют крепкие нервы, выносливы и любят физические нагрузки.

Цвергшнауцер

Этот небольшой пес может похвастать всеми достоинствами служебных собак: умом, отвагой, интуицией. Цвергшнауцер вовремя заметит опасность, предупредит хозяина и смело встанет на его защиту. Несмотря на густую шерсть, жить собака может только в доме или вольере.

Акита ину

В обычной жизни акита ину – добродушные компаньоны, но в экстренной ситуации способны встать на защиту хозяина. Большинство представителей породы отличаются сдержанностью, настороженно относятся к незнакомцам и подают голос только в случае реальной опасности. На загородном участке акита ину можно содержать в утепленном вольере или будке.

Доберман

Доберманы обладают развитым инстинктом охраны территории, преданно защищают семью и дом. Они умны, быстро реагируют на опасную ситуацию и часто используются для службы в правоохранительных органах. Необходимо понимать, что доберман нуждается в серьезной дрессировке и постоянном общении с людьми. При неправильном воспитании и постоянном содержании в вольере, собака станет излишне агрессивной.

Ризеншнауцер

Как и другие охранные собаки, ризеншнауцеры лучше подходят опытным собаководам. Они умны, сильны, выносливы, активно защищают свою территорию. Однако им важно усвоить, что главный в доме – человек. В умеренном и прохладном климате ризеншнауцера можно содержать в вольере или утепленной будке.

Крупные породы собак для дома

Кавказская овчарка

Эта выносливая порода великолепно подходит для круглогодичного содержания на улице и прекрасно переносит даже сильные морозы. Кавказцы четко и быстро оценивают ситуацию и при необходимости берут под свой контроль. Одиночество их не пугает, но без регулярного контакта с хозяином и дрессировки животное может стать опасным.

Среднеазиатская овчарка

Своими рабочими качествами алабаи похожи на кавказских родственников. Но шерсть у породы более короткая, поэтому держать собаку лучше в вольере или утепленной будке. Как и кавказцы, среднеазиаты нуждаются в выгуле на просторе, за пределами участка. С удовольствием сопровождают хозяев в лес.

Московская сторожевая

Как и породы овчарок, описанные выше, изначально московская сторожевая была выведена для охраны больших территорий. Поэтому собака нуждается в движении, постоянное содержание на цепи или в вольере ей не подходит. По сравнению с кавказцами и алабаями, сторожевая имеет более уравновешенный и дружелюбный характер, но нуждается в грамотной дрессировке.

Ротвейлер

Несмотря на короткую шерсть, ротвейлеры имеют развитый подшерсток, а значит, вполне подходят для содержания в вольере. Это умные, но своенравные животные, которые нуждаются в постоянном и строгом воспитании. Обученная собака – хороший охранник: бдительна, ответственна и никогда не пропустит на свою территорию чужака. В семье ротвейлер признает только одного хозяина.

 

Выбирая собаку, помните, что питомец будет жить с вами на протяжении 10–15 лет. Поэтому постарайтесь учесть не только вашу текущую ситуацию, но и будущие планы. Решение завести определенную породу должно быть максимально осознанным и ответственным.


Другие статьи:

Здоровье питомца
Заболевания, которыми можно заразиться от животных
Наиболее подвержены воздействию инфекции маленькие дети, у которых иммунитет находится на самом низком уровне. Играют в песочнице, кладут игрушки в руки, в рот и легко цепляют инфекции. В первую очередь нужно соблюдать правила гигиены и часто мыть ребенку руки, особенно после игр с питомцем.
Дата публикации: 02.12.2022 17:23:00
Читать далее
Здоровье питомца
Особенности кормления декоративных крыс и мышей
С появлением в доме декоративного грызуна у владельца появляются новые обязанности по кормлению и уходу. Прежде всего нужно изучить правила питания крыс и мышей, чтобы рацион в домашних условиях приносил пользу организму питомца.

В статье мы рассмотрим, чем кормить декоративных мышей и крыс, разновидности кормов, что следует учесть при выборе, обзор популярных производителей, можно ли приготовить корм самостоятельно, в каких витаминах нуждаются крысы и мыши.
Дата публикации: 08.11.2023 10:58:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег