Все категории

Топ-10 лучших сторожевых собак для частного дома

Дата публикации: 30.08.2023 12:09:00

1. Среднеазиатская овчарка

Представители этой породы по праву считаются одними из лучших собак для частного дома. Это крупные, сильные животные с развитым охранным инстинктом, который формировался на протяжении тысячелетий. Исторически эти собаки охраняли стада от хищников, а также жилище владельца от вторжения злоумышленников, и сегодня они так же ответственно относятся к этой задаче. Благодаря густой шерсти они прекрасно могут жить в будке даже во время суровых зимних морозов, но и жару тоже переносят хорошо. Эта собака недоверчива к посторонним, но для владельца и его семьи будет самым верным другом.

 

2. Немецкая овчарка

Эту породу часто выбирают в качестве собаки-охранника для частного дома. Она сочетает в себе ум и дисциплинированность, спокойный нрав и энергичность. Как и все пастушьи породы собак, немцы обладают сильным охранным инстинктом, а благодаря крупному размеру могут сбить с ног любого, кто вторгнется на их территорию. При этом немецкая овчарка легко и быстро обучается, у неё устойчивая психика. Если владелец уделяет должное внимание дрессировке, такая собака никогда не будет проявлять враждебности к гостям.

 

3. Кавказская овчарка

Лохматые кавказцы склонны к упрямству и доминированию, поэтому их воспитанием должен заниматься опытный собаковод или профессиональный кинолог. Но если собака поняла, кто в стае главный, её преданность и послушание не будет иметь границ. А как сторожу ей не будет равных: внушительный размер и грозная мощь этих собак отпугнут от участка всех злоумышленников. При этом кавказские овчарки любят маленьких детей и могут стать для них надёжными и ласковыми няньками. Это отличный вариант, если нужна собака для охраны дома и детей.

 

4. Московская сторожевая

Название этой породы сразу говорит о её предназначении. Московских сторожевых вывели в советское время на основе сенбернаров, кавказских овчарок и русских пегих гончих. Результат — собака для охраны двора и дома, преданная хозяину и всей его семье. Отсутствие страха делает её хорошим сторожем, а покладистый характер способствует отличным отношениям со всеми домочадцами. Она неприхотлива в содержании, но лучше всего чувствует себя на большой придомовой территории.

 

5. Ризеншнауцер

Ризеншнауцеры — немецкая порода, которая ведёт свой род от пастушьих собак Баварии. Это сильные, крупные и умные псы. Они обладают отличными охранными качествами и поразительным добродушием, а при общении с малышами — ещё и редким терпением. Это делает их замечательными собаками для охраны частного дома и детей. Ризеншнауцеров легко дрессировать, поэтому они широко использовались военными и полицейскими.

 

6. Акита-ину

Акита-ину была выведена в Японии как охотничья и сторожевая собака. Представители этой породы охраняли императорскую семью и высокопоставленных сановников. У акиты репутация породы, сложно поддающейся дрессировке, но у опытного владельца эта собака станет преданным другом и надёжным сторожем. Акиты не лают попусту, почтительно относятся ко всем членам семьи, но всегда настороженно реагируют на незнакомцев.

 

7. Русский чёрный терьер

Русские чёрные терьеры были выведены в СССР на основе ризеншнауцеров для службы в армейских подразделениях. Постепенно они распространились по всей стране и теперь считаются одной из лучших сторожевых пород. Эти собаки неприхотливы, переносят любые климатические условия, быстро реагируют на любую угрозу, но не выходят из-под контроля. Русские чёрные терьеры нуждаются в постоянных физических и умственных нагрузках, поэтому их не стоит оставлять надолго одних.

 

8. Тибетский мастиф

Представители этой древней породы — прирождённые охранники, которые зорко следят за вверенной им территорией. Огромный размер, косматая грива и грозный вид делают их очень внушительными сторожевыми собаками. По отношению к хозяину и его семье тибетские мастифы проявляют неизменную преданность, особенно если заниматься воспитанием такой собаки с раннего детства. Тибетский мастиф очень сдержан в проявлении своей любви, поэтому не стоит ждать от него особой ласки.

 

9. Комондор

Комондор, или венгерская овчарка, — ещё одна пастушья порода с выдающимися сторожевыми и охранными качествами. Её внешность может показаться забавной: комондора иногда называют «собакой-шваброй» из-за длинных шерстяных дредов. Но в действительности представители этой породы могут дать достойный отпор ворам или другим злоумышленникам. А для хозяина и его семьи комондор — сама ласка и добродушие. Необычная шерсть требует ухода: скрученные пряди нужно разделять, чтобы они не перепутывались.

 

10. Южнорусская овчарка

Замыкает рейтинг южнорусская овчарка — старинная порода из степей Крыма. Она отличается преданностью хозяину, умом и бесстрашием. Густая лохматая шерсть помогает им стойко переносить зимние морозы, но требует регулярного вычёсывания. С самого раннего возраста южнорусские овчарки проявляют сторожевые качества, подтверждая свою репутацию собаки для охраны частного дома. Без должного воспитания могут вырасти агрессивными и несдержанными, поэтому хозяину необходимо заниматься дрессировкой и социализацией такой собаки.

Любая собака может проявить охранные качества. И неудивительно ​​— ведь охранять придётся любимого владельца и уютный дом.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Как узнать породу кошки по ее внешнему виду
Существует несколько основных правил как узнать породу кошки. Статья поможет владельцу котенка понять, можно ли по внешним данным любимца понять, к какой породе он принадлежит.
Читать далее
Здоровье питомца
Особенности обучения птиц
Попугаи и другие птицы для домашнего содержания очень умные, могут стать для вас прекрасными друзьями. Однако возможности пернатых во многом зависят от качества их обучения. Если вы раньше встречали птичек, которые только кричат и летают по комнате, а больше ничего не умеют, проблема в отсутствии тренировки. Грамотно и своевременно организованные занятия развивают пернатых, делают их интересными спутниками. Расскажем, как обучить птицу командам, почему это важно делать.
Дата публикации: 01.04.2024 13:30:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег