Все категории

ТОП-15 самых спокойных пород кошек

Дата публикации: 11.10.2023 13:30:00

От пушистых декоративных пород для диванного содержания до преданных питомцев-компаньонов с характером и поведением собаки. Выбираем одну из самых спокойных пород кошек, которая легко поладит с детьми и не создаст проблем в воспитании. Ниже приведен топ-15 видов с уравновешенным и дружелюбным характером, на которые стоит обратить внимание в первую очередь.

 

1. Персидская кошка

Персидская кошка относится к представителям породы для домашнего содержания. Поэтому выпускать ее на улицу не нужно. Из-за особенностей строения носоглотки (приплюснутой морды) питомцу тяжело поддерживать комфортную температуру тела в жару и справляться с высокими физическими нагрузками

Персидские кошки практически не интересуются внешним миром и лишены охотничьего инстинкта. Питомец может играть с игрушками-дразнилками в первый год жизни. Но с наступлением взросления проявляет к ним все меньше интереса, предпочитая активной игре пристроиться на коленях хозяина или подремать, растянувшись на диване.

 

2. Рэгдолл

Рэгдолл – одна из самых крупных пород кошек, выведенных на основе представителей персидского типа. Однако в отличие от прародителей имеет более мягкий и сговорчивый характер.

Кошки, допущенные к разведению, должны быть спокойными, расслабленными и дружелюбными к людям.

Со слов заводчиков, кошка может буквально повиснуть у хозяина на руках, расслабив все мышцы. В этот момент питомец начинает походить на безвольную тряпичную куклу, отчего и носит одноименное название (англ. Ragdoll – «тряпичная кукла»).

 

3. Пикси-боб

Пикси-боб – домашняя кошка с внешностью маленькой рыси. Однако несмотря на хищную внешность, питомец обладает мягким и общительным характером, полностью лишенным агрессии.

По поведению пикси-бобы скорее собаки, чем кошки. Животное будет всюду следовать за хозяином, с благодарностью принимать ласку и даже общаться с ним голосом. Вместе с тем представители породы спокойные, деликатные и неконфликтные. Пикси-бобы хорошо ладят с детьми и другими питомцами в доме и даже могут играть с ними в совместные подвижные игры. Но никогда не проявят агрессию и не станут претендовать на место вожака стаи.

 

4. Бирманская кошка

Бирманская кошка – одна из самых спокойных пород, способных совмещать в себе флегматичность персов и общительность представителей сиамо-ориентальной группы.

Кошки бирманской породы одинаково любят сидеть у хозяина на коленях и гонять по полу игрушку. Однако делают это только когда тот ничем не занят и готов уделить питомцу внимание.

Бирмы быстро подстраиваются под настроение хозяина и распорядок его дня. Благодаря чему не создают конфликтных ситуаций и не мстят за обиды.

С приходом гостей кошка доброжелательно выходит им на встречу. С появлением в доме маленького ребенка становится для него другом и партнером в игре.

 

5. Рагамаффин

Кошки породы рагамаффин выведены на основе рэгдолла и беспородной кошки. Поэтому представлены в более широкой палитре окрасов. Но сохранили все тот же спокойный и уравновешенный характер, присущий предкам.

Представители породы рагамаффин невероятно ласковы, послушны и доверчивы к людям. При этом полностью лишены охотничьего инстинкта, и будут скорее прятаться от опасности в тихом укромном месте, нежели идти в наступление.

 

6. Селкирк-рекс

Селкирк-рекс – одна из самых молодых пород, выведенных при скрещивании персов, экзотов и британских короткошерстных кошек. Поэтому обладает уникальным характером, совместившим в себе сдержанность британцев, мягкий нрав персов и игривость экзотов.

Кошки породы селкирк-рекс очень привязаны к членам своей семьи и тяжело переносят одиночество. Но вместе с тем сохраняют спокойствие и уравновешенность в стрессовых ситуациях, практически не издают звуков и не вьются в ногах в попытке обратить на себя внимание.

 

7. Донской сфинкс

Донские сфинксы – спокойные и уравновешенные кошки, которые легко уживаются как с людьми, так и другими питомцами в доме. Но могут вести себя навязчиво и требовать к себе повышенного внимания.

Общительные и абсолютно лишенные агрессии кошки постоянно запрыгивают к хозяину на колени, забираются к нему в кровать и настойчиво требуют ласки.

Чтобы привлечь к себе внимание хозяина, кошка может часами тереться об его ноги или обозначать свое присутствие голосом.

 

8. Британская короткошерстная кошка

Британская короткошерстная кошка обладает выдержанным аристократическим нравом и может подолгу оставаться в одиночестве, сохраняя спокойствие и терпимость. Кошки, оставленные на весь день в пустом доме, не портят вещи и не обижаются на хозяина поле длительного отсутствия.

Заметив эту особенность, заводчики даже прозвали британцев кошками для бизнесменов. Однако считать представителей породы отстраненными тоже не стоит. Британские кошки сильно привязываются к хозяину. Но не зависят от его внимания так, как другие участники данного рейтинга.

 

9. Экзотическая кошка

Экзотические кошки – прямые родственники персов. Однако обладают более подвижным и игривым характером и лишены фирменной персидской флегматичности.

Экзоты спокойнее переносят приход гостей, резкие звуки и большие изменения в привычном распорядке дня. Например, кошки экзотической породы проще адаптируются к переезду или появлению в доме маленького ребенка. Главное – уделять питомцу внимание и баловать новыми игрушками и лакомством.

 

10. Мейн-кун

Мейн-кун – одна из самых популярных пород в списке. По данным последних исследований, мейн-куны входят в тройку самых желанных пород для квартирного содержания, уступая пальму первенства лишь кошкам британской и шотландской породы.

Кошки мейн-куны обладают прекрасным характером, полностью лишенным агрессии и навязчивого поведения. Питомец не станет виться в ногах и призывно мяукать, чтобы привлечь к себе внимание, и быстро подстроится под настроение и темперамент хозяина.

Сегодня мейн-кун – это самая крупная кошка, которую можно держать в семьях с маленькими детьми. Питомец никогда не оцарапает малышей в игре и не зашипит при неаккуратном прикосновении.

 

11. Сибирская кошка

Сибирская кошка сочетает в себе независимость и крепкую привязанность к владельцу и членам его семьи одновременно. Поэтому проблем с навязчивым поведением или избыточной возбудимостью не возникнет.

Сибирские кошки – спокойные и ласковые питомцы с невероятным уровнем эмпатии. Представители породы тонко чувствуют настроение хозяина, поэтому могут быть то игривыми и общительными, то сдержанными и чуть отстраненными.

Характер «сибиряков» нередко сравнивают с собачьим. Кошки этой породы каждый день встречают хозяина с работы или учебы у порога и стремятся проводить с ними как можно больше времени, сидя на коленях.

 

12. Тонкинез

Тонкинез – гибридный вид, выведенный на основе тайской и бурманской кошки. Порода унаследовала от прародителей подвижность и любопытство восточных кошек. Но утратила привычную для сиамской группы склонность к вокализации.

Современные тонкийские кошки общительны, но вместе с тем деликатны и ненавязчивы. Питомец будет всюду следовать за хозяином и тяжело переживать его долгое отсутствие. Но подавать голос и настойчиво требовать к себе внимания скорее откажется.

 

13. Канадский сфинкс

Канадский сфинкс относится к категории питомцев-компаньонов и напоминает своим поведением собаку. Поэтому лишать его внимания и оставлять на весь день в одиночестве будет неправильно. Питомцу нужна постоянная компания человека или других животных в доме.

По мнению специалистов, представители породы прекрасно подойдут для семей с детьми. Кошки породы сфинкс с азартом включаются в игру с малышами. А в конце дня пристраиваются к ним на колени и заполняют комнату звуками мелодичного мурлыканья.

 

14. Мэнкская кошка (Мэнкс)

Мэнксы – дружелюбные и веселые кошки с развитым интеллектом и повадками собаки. Поэтому не удивляйтесь, если питомец начнет всюду следовать за вами по пятам и даже выполнять несложные команды.

Со слов владельцев, представителей породы легко обучить апортировке или прыжкам через кольцо. Вместе с тем животное будет с охотой принимать ласку, спокойно устроившись у вас на коленях, или играть с маленькими детьми.

 

15. Русская голубая кошка

Русская голубая кошка выведена на просторах нашей родины. Однако благодаря интеллекту, сдержанному поведению и невероятной красоте приобрела популярность во всем мире.

Со слов заводчиков и владельцев, русские голубые кошки входят в список самых молчаливых и ненавязчивых пород кошек в мире. Питомец может подолгу оставаться в одиночестве, не срываясь на порчу вещей и разрушение дома, и быстро находит общий язык с другими животными и детьми.

Единственная сложность в содержании – болезненное отношение к любым переменам в привычном распорядке дня. Русские голубые кошки тяжело переносят переезд, громкие звуки и частый приход гостей, предпочитая прятаться от посторонних глаз в укромном месте и выходить из укрытия, только когда обстановка вновь станет привычной.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Как выбирать витамины для собак
Нужны или нет витамины вашей собаке? Какие выбирать комплексы, чтобы животные сохраняли активность и не болели?
Дата публикации: 22.11.2023 10:47:00
Читать далее
Здоровье питомца
Обучение кота/кошки командам
Кошки – любопытные животные. Они всегда хотят открывать для себя что-то новое и любят веселиться в компании своего хозяина. Чтобы кот не стал по-настоящему ленивым, важно развлекать его и заставлять делать упражнения, стимулирующие его интеллект. Даже домашние кошки будут рады выучить несколько простых команд.
Дата публикации: 20.06.2023 15:50:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег