Все категории

Заболевания, которыми можно заразиться от животных

Дата публикации: 02.12.2022 17:23:00
Заболевания, которыми можно заразиться от животных

Рекомендуемая гигиена и осторожность


Наиболее подвержены воздействию инфекции маленькие дети, у которых иммунитет находится на самом низком уровне. Играют в песочнице, кладут игрушки в руки, в рот и легко цепляют инфекции. В первую очередь нужно соблюдать правила гигиены и часто мыть ребенку руки, особенно после игр с питомцем. Стоит обращать внимание на то, где играет ребенок. Избегать нужно песочниц, в которых есть фекалии животных. Желательно, чтобы песочница была загороженная, так, чтобы животные не имели к ней доступа. На ночь лучше закрывать ее дополнительно сеткой или пленкой, и помнить о замене песка. Если увидите собаку, которая имеет кожные изменения, не следует ее трогать и гладить. Если есть животное дома, его необходимо систематически дегельминтизацировать и контролировать его состояние у ветеринара. Но заразиться зоонозами можно также употребляя в пищу немытые фрукты и овощи и сырое мясо.

Какие болезни переносят домашние животные?


Паразитарные заболевания, например, токсоплазмоз, токсокароз, болезнь от кошачьих царапин, и заболевание попугаев. Токсоплазмоз является опасным в первую очередь для беременных женщин, поскольку может вызвать заболевание у плода или выкидыш. У детей старшего возраста наиболее распространенным ее симптомом является увеличение лимфатических узлов. А болезнь от кошачьих царапин или попугаев трудно диагностировать педиатру, так как они требуют специальных исследований, которые не выполняются регулярно. От животных можно заразиться также инфекциями желудочно-кишечного тракта, то есть, например, аскаридоз, ленточный червь. Следует помнить также об опасных заболеваниях, которые переносят клещи (отслоение, воспаление мозговых оболочек и мозга).

У детей часто диагностируется ленточный червь. Каким образом происходит заражение?

Обычно через ротовую полость. Когда пес или кот моются, паразиты перемещаются в рот, а ребенок во время игры целует собаку или позволяет ему полизать себя. Тогда происходит заражение. Подвержено, что можно заразиться, употребляя в пищу немытые овощи или фрукты. Больной ребенок жалуется на боли в животе, запор попеременно с диареей, район области заднего прохода краснеет и чешется. Малыш может потерять аппетит.
Болезнь от кошачьих царапин является следствием того, что ребенка может животное поцарапать. У больного появляются кожные изменения  в районе царапины, могут увеличиться лимфатические узлы, появиться тошнота.

Когда присутствие попугая может быть опасным?


Попугаи, как правило, ввозимые из экзотических стран, которые не прошли карантин, переносят так называемую болезнь попугая, которая проявляется кашлем, лихорадкой, болями в грудной клетке. Заразиться можно, вдыхая воздух, в котором витают перья и частички кала зараженного птичьего помета.

Какие последствия влекут за собой, если не лечить зооноз?


Это зависит от типа заболевания и его течения. Если не лечить токсокароз, то это может вызвать необратимое повреждение тканей, также может привести к энцефалиту. Токсоплазмоз может повреждать плод в утробе матери. Ребенок уже может родиться с этим заболеванием, может иметь ряд врожденных пороков, и ему грозит, например, глухота, слепота, умственная отсталость.

Что нужно знать про бешенство?


Чаще всего болеют бешенством, лисы, кошки, летучие мыши и собаки. Обязательные прививки, которым подвергаются собаки один раз в году, значительно могут снизить заболеваемость бешенством. Но бешенством можно заразиться от кошки, и они также должны быть привиты. Заражение бешенством происходит в результате укуса больным животным. Если подозревается, что животное больное, не следует ждать, пока появятся симптомы, нужно как можно скорее обратиться к врачу специалисту, который примет решение о вакцинации. У людей, больных бешенством, появляется рвота, сопровождающаяся диареей, больной чувствует себя плохо и у него жар. Заболевание может привести к смерти, поэтому важна быстрая реакция и уведомление специалиста по инфекционным заболеваниям.

Какие симптомы у животного могут беспокоить владельца?


У животного проявляются анемия, обрюзгший живот, вялость. Шерсть больного животного становится матовая, сухая. Иногда животное рвет, присутствуют запоры или диарея. Тогда вам потребуются визит к ветеринару и лечение.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Как узнать породу кошки по ее внешнему виду
Существует несколько основных правил как узнать породу кошки. Статья поможет владельцу котенка понять, можно ли по внешним данным любимца понять, к какой породе он принадлежит.
Читать далее
Здоровье питомца
Почему кошка постоянно мяукает
Почему кот постоянно мяукает? Владельцы котов уверены, что их питомицы самые умные, все понимают, умеют говорить. Пусть на своем языке, но их можно понять.
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег