Все категории

Зубной камень у кошки - когда бить тревогу

Среди владельцев домашних питомцев не так много тех, кто зубной камень у кота считает серьезной проблемой. Они считают налет косметическим недостатком, который не требуется исправлять. Недостаточно просвещенные хозяева обрекают животных на болезненность зубов, воспаление десен, неприятный запах из пасти. В осложненных случаях питомец лишается возможности пережевывать пищу, испытывает проблемы с пищеварением, теряет зубы. Подробно разберем причины появления зубного камня, реальные риски для здоровья, способы почистить кошачьи зубы от твердых отложений.

Как образуется зубной камень


Зуб кота имеет строение идентичное человеческому. Сверху он покрыт эмалью. Из-за контакта с пищей, постоянного присутствия частичек корма в ротовой полости на поверхности эмали образуется бактериальная пленка. Смешиваясь с минеральными солями, присутствующими в слюне, бактерии со временем отвердевают и превращаются в отложения, похожие на камень.

Сначала камни у кота выглядят как плотный желтый налет. Со временем желтизна разрастается, темнеет. Налет начинает напоминать наросты. Когда наросты прячутся в десневом кармане, появляется риск воспалительных заболеваний десен: гингивита, пародонтоза.

Что провоцирует образование зубного камня


Механизм образования зубного налета и зубного камня у человека такой же. Но мы соблюдаем гигиену полости рта, чистим зубы два раза в день, регулярно освобождая поверхность эмали от бактерий. Кошки не имеют возможности делать то же самое. Бактериальная пленка присутствует на их зубах постоянно, число бактерий и вредных микроорганизмов прогрессирует.

Гигиеническая причина — основная, но есть другие факторы, влияющие на скорость образования отложений:

  • сколы, трещины, другие варианты повреждения эмали и зубных тканей;
  • отсутствие отдельных зубов;
  • воспаление полости рта, болезни десен;
  • внутренние нарушения, связанные с обменов веществ, минеральным балансом;
  • в рационе кошки отсутствует твердая пища, основное меню составляют мягкие, полужидкие корма.

Неправильный прикус мешает естественной очистке во время еды (когда кусочки твердой пищи счищают налет, как абразив), что тоже провоцирует быстрый рост отложений.

Симптомы и последствия


Как понять, что у кота камни на зубах? На проблему косвенно указывает поведение питомца во время приема пищи. Темный налет хорошо виден и при визуальном осмотре.

Симптомы, указывающие на присутствие зубного камня:

  • неприятный запах из пасти;
  • повышенное слюноотделение;
  • воспаленные десны, кровоточивость;
  • отказ от приема корма, особенно состоящего из твердых частиц;
  • расшатанные зубы;
  • желание тереться щекой о предметы;
  • подергивание головой во время еды;
  • отказ от пищи.

Визуально налет выглядит как темно-коричневые до зеленоватого оттенка камушки, шершавые и твердые на ощупь. При посещении ветеринара врач осматривает полость рта животного на предмет выявления налета над деснами и под деснами, анализирует состояние слизистой оболочки, исключает отеки и опухоли.

Методы удаления


Чистка зубного налета проводится в ветеринарной клинике. Крупные отложения скалывают стоматологическим инструментом. Снятие мелких элементов происходит при помощи ультразвука. При обширном поражении полости рта процедуру проводят под наркозом. Завершающий этап — шлифовка. Очищающая паста поддерживает эмаль, создает временный защитный слой от бактерий.

Снять твердый налет в домашних условиях не представляется возможным, так как манипуляции вызывают у животного болезненные ощущения, страх. В клинике полость рта обезболивают, проводят чистку поэтапно.

Для профилактики ветеринары рекомендуют пользоваться антибактериальными гелями. Хозяин наносит средство на зубы животного, затем очищает эмаль щеткой или салфеткой. Существенно снизить вероятность развития зубного камня помогает прием витаминов. Кот и сам может поддерживать чистоту зубов, потребляя купленный для него корм со специальными гранулами. В гранулах содержатся полифосфаты, оседающие на зубной эмали, предотвращающие рост бактерий.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Как помочь кошке в жару
Мы бесконечно радуемся наступлению лета. Впереди три месяца солнышка и тепла. Можно больше времени проводить на улице, отдыхать за городом, загорать и купаться. Однако наши четвероногие друзья не разделяют такой радости. Ведь лето для них – это высокие риски развития гипертермии. Кошки, особенно очень пушистые, с трудом переносят жару. Поэтому мы должны помочь им и сделать их лето комфортным и счастливым.
Дата публикации: 15.06.2022 11:13:00
Читать далее
Здоровье питомца
Может ли собака пить молоко
Молоко - продукт с исключительной питательной ценностью. Помимо легкоусвояемого белка, незаменимых аминокислот и полезных жиров, он также содержит кальций, фосфор, магний, калий, цинк, жирорастворимые витамины - A, D, E и K. Может ли собака пить коровье молоко? Давайте проверим!
Дата публикации: 22.02.2023 11:40:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег