Все категории

Зубной камень у собак

Дата публикации: 05.10.2022 11:21:00

Как образуется зубной камень у собак и как чистить

У большинства собак старше 3 лет начинаются заболевания зубов или у них уже есть зубной налет и зубной камень, которые нельзя удалить в домашних условиях щеткой или жеванием специальных собачьих игрушек-лакомств.

Именно по этому ветеринары рекомендуют профессиональную чистку зубов в стоматологическом кабинете при помощи специального оборудования, с обязательной рентген-диагностикой под наркозом. Такая чистка – удаление зубного камня предотвращает повреждение зубов и заболевание жизненно важных систем, которое возникает при невылеченном заболевании пародонта.

Зубной налет у собак образуется при слиянии слюны, частиц пищи и бактерий. Это клейкое вещество образуется на зубах в течение нескольких часов после еды и в течение 24 часов зубной налет начинает затвердевать, соединяясь с солями, присутствующими в слюне. По мере того как зубной налет продолжает накапливаться и минерализоваться, он в конечном итоге превращается в зубной камень.

Зубной налет сам по себе безвреден. Он становится проблемой только тогда, когда под действием слюны превращается в зубной камень. Отложение зубного камня ниже линии десен в течении от трёх недель вызывает развитие гингивита.

Гингивит – распространенный тип пародонтоза (инфекция десен), ярким симптомом которого является воспаление десен. Кровотечение десен при чистке или жевании может быть первым признаком гингивита. Без лечения гингивит быстро прогрессирует.

Зубной камень – это твёрдые, пористые наросты, расположенные выше и ниже линии десен, которые если не лечить (удалять), подвергают собаку риску болезни дёсен и инфекций (рис.1,2 стоматит, гингивит, пародонтоз), потере зубов, что в конечном итоге может привести к распространению бактерий на другие части тела, такие как почки, сердце и печень, вызывая серьезные проблемы со здоровьем собаки.

После чистки зубов щеткой, зубной налет образуется в течение 24 часов!

Если зубной налет не удалить сразу, через три дня начнет образовываться зубной камень. Если зубной камень присутствует на зубах, в течение трех недель начинает развиваться гингивит. Гингивит – распространенный тип пародонтоза (инфекция десен) с воспалением десен. Кровотечение десен при чистке или жевании может быть первым признаком гингивита. Без лечения гингивит быстро прогрессирует до видимого покраснения десен.

Зубной камень, который образовался, с течением времени удалить сложно, это должен делать ветеринар с помощью специального оборудования.

 

Вред зубного камня для собак

  • Во-первых, зубной камень образует шероховатую поверхность, служащую местом для роста и размножения бактерий во рту. Бактерии могут вызвать воспаление десен (гингивит), что часто приводит к болезненному кровотечению. Гингивит часто прогрессирует до заболевания пародонта, что приводит к дальнейшему воспалению, боли и потере зубов. Когда зубной камень накапливается вдоль линии десен, он отталкивает десна от корней зубов. Когда десна отступают, они обнажают чувствительную, свободную от эмали часть зуба, что вызывает нестерпимую боль у собаки.
  • Во-вторых, бактерии на зубном камне могут абсорбироваться в кровоток и откладываться в различных органах, включая сердце и почки, вызывая серьёзные проблемы со здоровьем.

 

Как обнаружить зубной камень у вашей собаки

Лучший способ узнать, есть ли у вашей собаки зубной камень – это посмотреть ей в рот.

Осторожно обхватите голову руками и большим пальцем приподнимите губу собаки. И если вы видите желтые зубы или кровоточащие десна, значит пришло время для профессиональной чистки зубов ветеринаром.

 

Удаление зубного камня у собак

Визит к профессионалу будет включать

  • стоматологический осмотр

а) Ваш ветеринар может провести анализы крови перед анестезией, чтобы убедиться, что функция почек и печени удовлетворительна для анестезии, а также, если это необходимо, оценить сердце и брюшную полость.

б) Во время осмотра собака должна быть помещена под общий наркоз для тщательной и достоверной диагностики состояния полости рта и зубов с применением рентгена и стоматологического зонда для оценки кровоточивости десен и пародонтальных карманов, где при отсутствии ухода может скапливаться пища.

в) Делается соответствующая запись в медицинской карте животного по результатам диагностики с определением степени поражения зубов и пародонта.

  • чистка зубов

Чистку зубов в кабинете ветеринара называют «удаление зубного камня». При чистке используется профессиональное оборудование, такое как ультразвуковые инструменты и ручные инструменты, чтобы удалить прилипший зубной камень над и под линией дёсен.

Когда ветеринар выполняет удаление зубного камня, он удаляет зубной камень не только с поверхности зубов, но и зубной камень, который образуется ниже линии десен потому, что если этого не сделать, то бактерии, живущие в пористой структуре камня, могут в конечном итоге попасть в кровоток пациента.

  • полировка зубов

После удаления зубного камня зубы полируются для устранения микроскопических царапин, что в будущем отстрочит образование зубного налёта.

Так же применяют такие специальные средства как фтор, антибиотические препараты и препараты для снижения чувствительности зубов, укрепления эмали, лечения бактериальной инфекции и уменьшения накопления зубного налета в будущем.

Полировка после удаления зубного камня в рамках комплексной ветеринарной чистки зубов оставляет чистый белый зуб с гладкой поверхностью.

 

Профилактика образования зубного камня у собак

После того, как зубы вашей собаки были профессионально очищены и отполированы вашим ветеринаром, необходимо ограничить образование зубного налета по мере его образования, что значительно снижает развитие зубного камня. Вы можете уменьшить накопление зубного налета у собаки за счет:

  •  стоматологическая диета

Кормите свою собаку стоматологической диетой, которая замедляет накопление зубного налета.

  • гигиена полости рта

Ежедневно чистите или вытирайте зубы вашей собаки. Это один из наиболее эффективных способов удаления зубного налета до того, как он превратится в зубной камень.

  • добавки к воде

Использование специальных добавок к воде уменьшает количество бактерий во рту, что приводит к улучшению дыхания.

  • игрушки, лакомства

Предлагайте вашей собаке жевательные игрушки и зубные лакомства, специально разработанные для уменьшения или удаления легкого зубного камня. Никогда не позволяйте собакам грызть кости, лошадиные копыта, рога, кубики льда или нейлоновые игрушки, которые могут сломать зубы.

  • профилактический осмотр стоматологом зубов собак

При необходимости проводите чистку зубов под общим наркозом каждые 6-12 месяцев при первых признаках образования зубного камня.

Другие статьи:

Здоровье питомца
10 самых распространенных проблем с кошкой
Что делать, чтобы кошка не царапала мебель, не валялась в кошачьем туалете, не фыркала на незнакомцев, не царапалась во время игры? Вот 10 коротких советов о том, как эффективно решать наиболее распространенные проблемы при воспитании кошек.
Читать далее
Здоровье питомца
Как узнать породу кошки по ее внешнему виду
Существует несколько основных правил как узнать породу кошки. Статья поможет владельцу котенка понять, можно ли по внешним данным любимца понять, к какой породе он принадлежит.
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег