Все категории

10 самых распространенных проблем с кошкой

Что делать, чтобы кошка не царапала мебель, не валялась в кошачьем туалете, не фыркала на незнакомцев, не царапалась во время игры? Вот 10 коротких советов о том, как эффективно решать наиболее распространенные проблемы при воспитании кошек.

Кошка опорожняется за пределами кошачьего туалета


Причин может быть несколько, начиная от проблем со здоровьем до совершенно тривиальных, например, неправильно выбранное место для установки кошачьего туалета. Очень часто такой тип поведения является результатом пренебрежения к чистоте туалета в первые годы жизни кошки.

Во-первых, следует искать причины в здоровье питомца. Это особенно актуально, если изменение поведения кошки произошло недавно. Чаще всего дефекации за пределами кошачьего лотка связаны с воспалением мочевого пузыря или мочеиспускательного канала – кошка может не успеть добежать до лотка и, в результате, сходит «по-большому» в другом месте или лоток ассоциируется у нее с болью, сопровождающей мочеиспускание.

Причина также может крыться в самом кошачьем лотке. Нерегулярная чистка, неподходящий тип наполнителя, аллергия на наполнитель, неправильная настройка контейнера могут привести к нежеланию животного пользоваться туалетом. Иногда кошка не может сходить в туалет, так как он находится в самом оживленном месте в доме или на виду - рядом с окном или застекленной дверью. Также животное не захочет ухаживать за собой в местах, где его беспокоят другие домашние животные.

Нужно ежедневно или даже два раза в день собирать кошачий помет и, по крайней мере, один раз в неделю тщательно вычищать туалет. Если в доме несколько кошек, такую процедуру нужно производить чаще.

Некоторым кошкам могут не нравиться туалеты определенного типа. Например, ее может отпугивать запах пластика или она испытывает неприятные ощущения. Кроме того, ей может не нравиться конструкция лотка: многие кошки предпочитают закрытые и двухкомпонентные туалеты.

Иногда проблема заключается в психике кошки, и тогда единственным эффективным решением будет терапия у кошачьего бихевиориста.

Кошка опорожняется в цветочных горшках


Разрыхленная почва в горшке - это, с точки зрения кошки, идеальное место для удовлетворения своих физиологических потребностей - земля мягкая, хорошо впитывает влагу, в ней легко копаться. И горшки обычно стоят в доступном месте.

Во-первых, следует исключить причины, связанные с чистотой и настройкой кошачьего лотка. Специальным решением может быть посыпание почвы в горшке слоем острой декоративной гальки, измельченных ракушек или мелких шишек – кошкам не нравится шероховатый и шуршащий субстрат. В крайнем случае, можно покрыть горшок пленкой или металлической сеткой. Это самый сложный способ, но часто окончательно решающий проблему.

Кошка царапает мебель и обои


Причиной страстного кошачьего царапанья мебели и стен чаще всего является необходимость почесать длинные когти, желание пометить свою территорию или просто забава, направленная на то, чтобы просто привлечь внимание хозяина.

Что в этой ситуации делать? Во-первых, нужно регулярно обрезать когти кошки. Иногда этой простой процедуры достаточно, чтобы кошка перестала царапать мебель, и даже если это не устранит проблему, то обязательно уменьшит размер повреждений.

Чрезвычайно полезным для животных прибором является точилка для когтей.

Желательно приобрести несколько когтеточек и расположить их в местах, где кошка чаще всего точит когти. Питомец, вероятно, не захочет сразу переключаться с любимого дивана на новую игрушку, поэтому его следует побудить к этому.

Эффективным решением вопроса является опрыскивание когтеточки кошачьей мятой (доступна в зоомагазинах). Тем не менее, никогда не нужно заставлять кошку царапаться, насильно кладя ее лапы на точилку. Одну из них следует поставить возле ее жилища, чтобы кошке было обо что почесать когти сразу после пробуждения.

Точилку для когтей желательно выбирать высокую и устойчивую. Чем привлекательнее будет это устройство, тем больше вероятность того, что оно привлечет внимание домашнего любимца.

Иногда новая игрушка может не понравиться кошке, потому что она ... слишком новая, поэтому еще не пахнет ее собственным запахом. Хорошей идеей будет обшить ее кусками ткани, чтобы кошка смогла ее порвать. Во время этого действия кошка оставит запах на игрушке и, таким образом, прибор станет для нее привлекательным.

Как только кошка полюбит игрушку, можно постепенно отодвигать ее от мебели, пока она не окажется в нужном месте.

Кошка постоянно просит есть


Нет, пожалуй, ничего более раздражающего, чем попрошайничающая кошка. Мяуканье под столом, топот под ногами и нервный взгляд на каждый кусочек пищи может вывести любого владельца из психологического равновесия. Такое поведение редко вызвано голодом. Чаще всего оно объясняется тем, что животное хочет поесть более вкусной пищи и привлечь к себе внимание. Однако не стоит исключать и причины, кроящиеся в здоровье питомца. Поэтому необходимо отвести животное к ветеринару и проверить его гормональный фон. Ветеринар посоветует сбалансированную диету, которая обеспечит кошке достаточное количество питательных веществ и даст ей чувство сытости.

Если кошка здорова и хорошо питается, то, скорее всего, такая назойливость связана с желанием привлечения внимания владельца. Животное понимает, что мяуканье и ласки привлекут внимание хозяина и ей дадут поесть.

Чтобы справиться с проблемой попрошайничества, все члены семьи должны игнорировать такое поведение кошки. Сначала питомец будет предпринимать усиленные попытки привлечь к себе внимание, но через некоторое время поймет, что дополнительные усилия не приносят ему никакой пользы, и он перестанет попрошайничать.

Также можно отвлечь кошку интенсивной игрой с ней. Занятая ловлей мыши на веревке, она не будет думать о еде.

Кошка дерется с другими кошками


Агрессия между взрослыми кошками - это проявление борьбы за собственную территорию. Это нормальное явление, но иногда оно становится неприятным, особенно если кошка начинает нападать на своих домашних сотоварищей. Тогда стоит подвергнуть животное кастрации/стерилизации. Специальным решением может быть использование феромонного распылителя, который помогает в значительной степени смягчить темперамент кошки. Другой причиной агрессии питомца может стать изменение, которое произошло в окружающей ее среде. Если невозможно самостоятельно устранить агрессивное поведение питомца, лучше обратиться за советом к кошачьему бихевиористу.

Если вы стали свидетелями кошачьей драки, то прервите ее громким хлопком или другим звуком, который отвлечет животных. Однако никогда не пытайтесь разнять кошек насильно, так как в этом случае можно самим стать жертвой кошачьей агрессии.

Кошка метит территорию в доме


Обозначение территории кошачьей мочой - это естественное действие животного, и его обычно трудно отучить от этого. Первое, что нужно сделать в этой ситуации, это кастрировать или стерилизовать кошку. Эта процедура решает проблему на 90%, если мы выполним ее до того, как животное достигнет половой зрелости (в возрасте около 6 месяцев).

Если эта процедура не подействовала, обратите внимание на факторы окружающей среды, например: появление в доме нового человека или животного, а также резкое изменение домашних привычек. В такой ситуации помочь могут препараты, снижающие напряжение. Нужно накрыть места, которые кошка еще не пометила, алюминиевой фольгой (кошки не переносят алюминиевой фольги, а особенно звука мочи, падающей на нее) и распылить на них средство против запаха мочи.

Обычно, это вертикальные поверхности вокруг окон и дверей или другие точки, которые животное считает для себя важными. Помечая территорию мочой, питомец чувствует себя в безопасности. Обрызгивание штор свидетельствует о том, что кошку беспокоит происходящее снаружи, возможно, она видит через окно чужую кошку. Успокойте ее, зашторив окна. Снятию стресса животного могут помочь, например, синтетические феромоны, идентичные феромонам кошки.

В случае сильного стресса необходима консультация с ветеринаром и использование седативных средств или посещение специалиста по поведению животных.

Кошка прыгает на стол


Важно быть последовательным и никогда не поощрять кошку прыгать на столы. Животное можно перевоспитать, используя клейкую ленту, уложенную липкой поверхностью вверх, или фольгу - кошки ненавидят липкие, блестящие или морщинистые поверхности. Полезно использовать это решение, если вы не в состоянии следить за поведением кошки постоянно, например, ночью или при частом отсутствии дома.

Окружающая среда кошки должна позволить ей жить на разных уровнях, так как она чувствует себя лучше, если у нее есть места, расположенные высоко, где она может скрытно наблюдать за окружающей средой. В доме нужно освободить поверхности, на которые она сможет запрыгнуть. Это могут быть верхние части шкафов, полок или специальные кошачьи башни.

Кошка царапается


Если в детстве кошку не ласкали, она впоследствии будет нервно реагировать на контакт с человеком. Прежде всего, не позволяйте кошке играть с вашими руками. Если у нее в юности возникает ассоциация руки с игрушкой, то повзрослев она не стесняется использовать в игре когти и зубы. В игре с ней лучше использовать игрушки, удерживая питомца подальше от рук и ног. При необходимости отвлеките внимание животного на игрушку и вознаградите его за соответствующую реакцию. Как только питомец сосредоточится на наших руках, игра должна быть немедленно остановлена.

Но не переусердствуйте, так как животное может начать избегать вас. Может случиться так, что доверчивый кот сам ищет общения с человеком, но слишком интенсивные ласки возбуждают его чрезмерно, и через несколько минут он станет агрессивным. Это часто случается с теми питомцами, которых поощряли для жестоких игр в детстве.

Медленные, нежные ласки больше подходят, чем быстрые, резкие движения пальцами рук. Не нужно пытаться ласкать кошку сразу после захватывающей игры, так как ей нужно некоторое время, чтобы успокоиться.

Если она всегда любила ласки, но вдруг неожиданно изменила поведение, то обязательно нужно сводить ее на обследование к ветеринару. Несчастные случаи и болезни могут стать источником гиперчувствительности или боли, поэтому нужно немедленно устранить проблему.

Кошка цепляется за шторы


Следует придумать забаву, во время которой кошка могла бы выбрасывать энергию. Это может быть преследование искусственной мыши, привязанной к веревке или игрушку на батарейках. Постарайтесь, чтобы в ваше отсутствие кошка не входила в комнату, где висят шторы, или закройте их пластиковыми защитными панелями, пока она не найдет себе другое развлечение.

Стоит купить кошке специальную игрушку для лазания или кошачье деревце. Это специальное оборудование - высокое, многоуровневое, адаптированное к потребностям домашнего питомца. Лучше удовлетворить потребности животного, чем наказывать его за проявление естественных для него инстинктов.

Эффективным решением является установка датчика движения, который сразу же предупредит владельцев, как только кошка приблизится к занавеске. Нужно вознаграждать ее каждый раз, когда она отказывается от игры с занавесками.

Кошка не любит гостей


Чаще всего это происходит, когда животное тесно привязано только к одному человеку, например, одинокому владельцу, который является единственным опекуном. Владельцы чаще всего сами неосознанно усиливают агрессивное поведение кошки, когда насильно удерживают ее, гладят, ласкают или иным образом уделяют ей внимание. Нельзя этого делать! Питомец должен как можно скорее понять, что такое поведение неправильно. Иногда кошки становятся невыносимо мяукающими при посещении гостей, демонстративно мочатся на колени хозяина или в сапоги прибывших.

Чтобы предотвратить такое поведение питомца, лучше всего разместить его на время посещения в отдельной комнате и обеспечить ему привлекательное занятие. Измените свои отношения с домашним питомцем. Кошка не должна рассчитывать на то, что во время визита гостей вы уделите ей внимание. Если, несмотря на все ваши усилия, кошка все равно не принимает гостей, обратитесь за помощью к зоопсихологу.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Какие игры и активности нужны кошкам
Домашние кошки часто ленивые, не проявляют повышенной физической активности. Однако для поддержания нормального здоровья им нужно достаточно двигаться. Расскажем, в какие игры можно поиграть с кошкой, как помочь питомцу найти любимое занятие.
Дата публикации: 19.01.2024 20:00:00
Читать далее
Здоровье питомца
Витамины для котов: нужны ли добавки к хорошему корму
Биологически активные добавки (БАДы) регулярно продвигаются как средства для защиты иммунитета, улучшения качества шерсти и поддержания общего состояния здоровья – от укрепления костей и зубов до профилактики заболеваний мочевыделительной системы после кастрации.

Многие из них рекомендуют даже опытные ветеринарные специалисты. Но так ли нужны добавки к сбалансированному полнорационному питанию?

Рассказываем, когда и какие витамины давать коту круглый год, а когда отказаться от добавок вовсе.
Дата публикации: 23.08.2023 15:23:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег