Все категории

Что делать если паразиты уже обнаружены?

Дата публикации: 16.08.2023 12:00:00

Как заподозрить блох у питомца? 

Давайте разберем основные признаки, по которым мы можем заподозрить, блошиную инвазию у четвероногих:

  • Кожный зуд. Если животные чувствительны к слюне блохи, то момент укуса сопровождается сильным зудом, что приводит к повышенной тревожности и попыткам вылизать или выгрызть пораженный участок зубами.
  • Темные крупинки в шерсти. Фекалии блохи похожи на черные сухие крупинки, которые легко стряхиваются или вычесываются.
  • Бледность слизистых оболочек полости рта. Когда у животного сильная обсемененность блохами, животное начинает страдать анемией – малокровием. Болезнь проявляется вялостью и синюшностью слизистых, включая десны.
  • Появление гельминтов. Основными переносчиками гельминта огуречного цепня являются блохи. При проглатывании блохи, происходит заражение гельминтом, который выйдет наружу в фекалиях.

И так, блохи есть, что делать?

Самое главное – без паники. Как только обнаружили паразитов, немедленно приступайте к лечению, чтобы избежать их распространения по всей квартире.

1.Тщательно вычешите и искупайте животное, применяя шампунь от блох. (Луговой; RolfClub 3D) так вы сможете избавится как от самих паразитов, так и от продуктов их жизнедеятельности, после можно дать противопаразитарное средство в форме таблеток, которое уничтожит оставшихся паразитов на животном.

2. Если дать таблетку невозможно, то через два дня, после купания, обработайте питомца препаратом против блох. Это могут быть средства в виде капель, спрея, либо ошейник. Оптимальнее всего использовать средства с двумя действующими веществами, одно из которых будет регулировать рост насекомых, это позволит не только убивать взрослых особей, но и прерывать цикл развития паразитов. (Фронтлайн Комбо, Фиприст Комбо)

3. Примерно через месяц повторите обработку, чтобы исключить повторное заражение.

4. Если это не единичная блоха, то для предотвращения размножения обработайте подстилку животного специальным средством (спрей Больфо). Затем можно прокипятить подстилку и предметы, на которых могли остаться блохи и их яйца (коврики, игрушки, тканевые покрытия переноски и пр.)

5. Тщательно уберитесь в помещении: пропылесосьте, проведите влажную уборку со специальными моющими средствами. Так же для борьбы в помещении с блошиной инвазией, пылевыми клещами на всех стадиях жизненного цикла подойдет спрей LIVISTO Flee.

6. Обязательно дайте вашему питомцу антигельминтные препараты, поскольку довольно часто блохи являются переносчиками яиц глистов.

У животного обнаружили клеща, что делать?

Необходимо доставить животное в ближайшую ветклинику или вызвать врача на дом, чтобы правильно удалить клеща, обработать ранку, а паразита сразу отдать на анализ.

Если нет возможности отвезти питомца к доктору, попробуйте снять клеща самостоятельно. Как это сделать правильно, чтобы не навредить животному?

1. Вымойте руки

2. Возьмите удалитель клещей, заведите развилку удалителя под клеща

3. Слегка приподнимая удалитель, сделайте 2-3 круговых вращения до полного извлечения клеща.

4. Если вы хотите сдать клеща в лабораторию для проведения анализа, его необходимо поместить в небольшой полиэтиленовый пакет или стеклянную емкость

5. После удаления клеща рекомендуется место укуса дезинфицировать.

6. Если ваш питомец собака, внимательно следите за состоянием здоровья питомца, проведя ежедневную термометрию, так как клещи переносят очень опасное заболевание – пироплазмоз. Если клещ передал пироплазм при укусе, важно при наступлении первых клинических признаков, незамедлительно обратится к ветеринарному врачу.

В зоомагазинах продаются специальные наборы – Клещкарта для извлечения клещей. Очень нужная вещь! В набор входит: устройство для извлечения клещей - клещкарта с лупой; салфетка спиртовая антисептическая; пробирка с крышкой для сдачи клеща на анализ.

Как понять, что у питомца гельминты?

Большинство видов гельминтов паразитируют в желудочно-кишечном тракте животного, иногда могут поражаться печень, лёгкие, сердце. В начале заболевания определить наличие глистов у животного довольно трудно. Признаки гельминтоза начинают проявляться, когда паразиты сильно размножились и нанесли существенный вред организму. В этом случае владелец может обнаружить в кале как самих глистов, которые вышли из кишечника, так и их яйца в виде крошечных зерен.

Как заподозрить гельминтоз и на какие симптомы обратить внимание:

  • животное теряет в весе при хорошем аппетите;
  • ухудшение качества кожно-волосяного покрова;
  • животное вылизывает анус и/или трется задним проходом о пол;
  • питомец тяжело дышит, появился кашель;
  • вздутый живот (особенно в щенячьем возрасте);
  • расстройство пищеварения: диарея, рвота, газообразование;
  • запор;
  • аллергическая реакция: сыпь, зуд

Важно помнить, что симптомы глистной инвазии характерны для многих других заболеваний.

У четвероногого друга гельминты, что делать?

Чтобы без осложнений избавиться от паразитов нужно пройти диагностику в ветеринарной клинике. Ветеринарный врач поможет выбрать препарат, рассчитать дозу, а также кратность применения в зависимости от вида гельминтов и состояния здоровья животного.

Препараты от паразитов выпускают в виде:

  • таблетки (Мильбемакс; Милпразон; Дронтал)
  • суспензии, сироп (Гельминтал; Празител; Празицид)
  • капли на холку (Inspector Quadro; Адвокат; Профендер)

Обработку проводят двукратно с интервалом 10-14 дней.

При сильной инвазии, гибель большого количества паразитов одновременно может создать опасную ситуацию, в которой организму животного потребуется медикаментозная поддержка. Ветеринарный врач дополнительно может назначить иммуностимуляторы (Ронколейкин, Эвинтон), витаминные комплексы (Unitabs ImmunoComplex), про и пребиотики (Fortiflora; Pro-Kolin).

Помните, все паразитарные заболевания лучше профилактировать, чем лечить!


Другие статьи:

Здоровье питомца
Как отопление влияет на кошек и собак
Изменения температуры сказываются на самочувствии домашних животных не только тогда, когда они бывают на улице. Даже если питомец проводит жизнь в помещении, его организм чутко реагирует на температурные колебания. Рассказываем, как наступивший отопительный сезон влияет на кошек и собак.
Дата публикации: 15.02.2023 11:13:00
Читать далее
Здоровье питомца
Инфекции глаз у собак
Как и люди, собаки склонны к разным видам глазных инфекций. Владельцу домашнего животного важно знать не только причины, но и признаки глазной инфекции у собак.
Дата публикации: 01.11.2023 10:51:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег