Все категории

Как познакомить попугая с другими животными

знакомство попугая с собакой

Принимая решение о покупке попугая, нет необходимости отказываться от своих питомцев или ограничивать их пребыванием в другой комнате.

Жизнь под одной крышей любого питомца и летающего любопытного попугая не должна заканчиваться так, как это, казалось бы, кончается всегда. Специалисты рекомендуют доверять каждому животному.

Конечно, в поисках милых котят или собак в Интернете часто встречаются видеоролики, в которых кошка или пес и попугай спят вместе или играют, или едят вместе. Однако необходимо знать, что это произошло в результате того, что было посвящено много времени достижению такого положения вещей и мира среди этих животных.

Владельцы таких дружелюбных животных, должно быть, имели большой опыт, они много работали, чтобы вызвать симпатию друг к другу у этих представителей животных и птиц.

Недостаточно было отпустить их вместе после недели знакомства. Именно ограничение доверия позволило создать такие отношения, в которых животное и птица стали друзьями. А это требует многочасовой, многодневной работы. В конце концов, когда люди становятся друзьями, им все равно нужно работать над отношениями, чтобы они длились долгое время.

Принцип ограниченного доверия?


В домашних условиях это котенок - это не хищник, предком которого был один из самых величественных лесных животных, каждый день, борющийся за свое выживание. Но невинный котенок - это на самом деле хищное млекопитающее, которое может поиграть со своей добычей, прежде чем ее убить и съесть.

Следует иметь в виду, что несколько сотен лет, проведенных с людьми, не помогли котенку полностью избавиться от инстинктов хищника. В них все еще есть эти инстинкты предков, которые никогда не исчезнут.

Конечно, это не означает, что нужно рассматривать каждую кошку как потенциального убийцу. Нет, это лишь то, что отличает недоверие к этому животному, как потенциальному хищнику, от его ограничения в отношении, например, общения с птицей.

Основные правила


Нельзя создавать ситуацию, при которой к одному из питомцев, обычно к более слабому, относятся лучше, чем к другому животному. Это вызывает трагическую ревность, проявляющуюся в ненависти к конкуренту, с которой можно очень часто столкнуться хозяевам нескольких домашних любимцев.

Предположим, дома живет спокойная собака, которая интересуется другими животными, и любопытный попугай. Обычно хозяева радуются, когда попугаю можно взять еду из собачьей миски, но когда происходит ситуация, когда собака возится с кормушкой попугая, хозяева немедленно наказывают ее.

Если поставить себя на место четвероногого, можно понять, что испытывает собака - почему, когда у него что-то отбирают, хозяин реагирует смехом, а когда собака пытается сделать то же самое, хозяин ему запрещает?

Человеческие принципы неравного обращения с более слабыми и более сильными существами, хотя и естественны для людей, не работают в мире животных. Каждое животное должно иметь в семье равное обращение и равные права.

Изолирование животных в отдельных комнатах


Попугаи, как и другие птицы, любят расправить крылья и полетать, и человек должен в домашних условиях предоставить им такую возможность. Но если помимо пернатого друга в доме есть еще и другие животные, например, кошка или собака, часто их выводят на улицу. Если такой возможности нет, то их изолируют в другой комнате. Однако является ли такая процедура полностью справедливой по отношению к другим домашним животным?

Когда в доме есть другие члены семьи, и ни у кого нет проблем с тем, что звери бродят по остальным комнатам, проблема исчезает. За каждым животным следует ухаживать и давать ему доступ к его любимым игрушкам или мискам. Но по ряду причин бывает, что животное выдворяют из комнаты с попугаем, тем самым лишая собаку или кота любимого места или доступа к миске.

Если попугай захотел летать, нужно обеспечить ему эту возможность, при этом, не ущемляя в правах других животных. Надо набраться терпения и следить, чтобы другие питомцы не навредили попугаю.

Бывает, что в комнате, занятой попугаем, есть вещи, принадлежащие другим животным, например, кошачьи коврики, миски, кошачьи туалеты или игрушки, и хозяин просто выгоняет животное из комнаты. Это ни в коем случае не должно вредить эмоционально другому животному.

Домашний питомец, изолированный в другой комнате, будет ревновать, считать попугая виновным в своей опале, пустой миске или разорванной игрушке. Ненависть будет расти, поскольку хозяин находился в одной комнате с попугаем, а другое животное сидело взаперти.

Кошка, собака или птица плохо переносят одиночество. Если хозяин не может обеспечить достаточно внимания всем животным, это означает, что у него нет подходящих условий, времени и сил брать еще одно животное или птицу домой.

Знакомство попугая с другим животным


Если планируется покупка нового животного и его адаптация в семье, нужно принять во внимание, что большое количество животных может принести больше вреда, чем пользы.
В незнакомой обстановке новые животные или птицы могут вести себя нервно, тем более, что они еще не нашли места, которое ассоциировалось бы с миром и безопасностью, поэтому не исключено, что они могут перенести весь этот стресс и гнев друг на друга.

Необходимо планировать время для новых животных или птиц, которых берут в семью, где уже есть животные. Если оставить их наедине друг с другом в первые трудные дни, это может закончиться трагедией.

Независимо от того, какое животное появилось первым, следует позаботиться о том, чтобы ни одно из них не почувствовало себя обиженным из-за прихода последнего. Ни в коем случае нельзя прижимать животных к себе при первом контакте. Попугай должен знать, что в доме есть другое животное и наоборот, но с самого начала их контакт должен быть ограничен.

Когда попугай не первый питомец


Новому питомцу следует провести свои первые минуты, исследуя новое окружение. В случае с попугаем лучше поместить его в безопасное место, защищенное от сквозняков, откуда он может видеть комнату и находящихся в ней людей.

Однако следует избегать пространств, таких как шкафы или полки. Птица может поверить в собственное превосходство, если его ставить выше человеческого роста.

Другие животные могут проявлять интерес к пернатым созданиям красивой окраски, содержащимся в клетке. Любопытство в этом случае совершенно естественно. Другие домашние животные могут открывать лапой дверь, царапая ее и издавая различные звуки.
Поначалу не нужно впускать их в комнату. Вместо этого можно поиграть с ними или выйти на прогулку, отвлекая их от напуганного пернатого.

Попугая следует знакомить с другими питомцами медленно. Когда он начинает вести себя более естественно, не обязательно смело, но не показывая страха, можно постепенно и спокойно знакомить с другими животными. Поначалу, удерживая их вдалеке от птицы. Потом постепенно, каждые несколько дней, уменьшая расстояние между ними. Необходимо делать это, пока птица находится в клетке.

Попугай и другие животные


Когда попугай уже какое-то время живет доме, и привык к компании других животных, можно подчеркнуть, что птица слабее их и требует более нежного обращения. При этом, нужно помнить правило – хозяин не должен показывать приоритетность одного питомца перед другим. Нельзя позволять ни одному члену семьи несправедливо относиться к остальным. Отношения попугая с собакой на первый взгляд могут показаться более легкими из-за менее дикого и более восприимчивого к дрессировке темперамента собак, но это не должно снижать бдительность хозяина.

Самое главное не показывать собаке, что попугая любят больше. Следует обращать внимание на всех животных одинаково.

В интернете часто встречаются видео материалы, в которых можно лицезреть, как кошка прижимается к пернатому другу. Хотя это и возможно, такие отношения требуют большой решимости и самоотверженности в воспитании как птицы, так и кошки.

Воспитание этих питомцев требует больших усилий, чтобы, в конце концов, они могли жить в мире и согласии. Несмотря на разницу в размерах, нужно относиться справедливо и к одному и к другому.

С грызунами дело обстоит более серьезно, так как они переносят болезни, от которых может погибнуть попугай. Ни при каких обстоятельствах нельзя допускать попадания помета диких грызунов рядом с клеткой для птиц. Если это произойдет, необходимо как можно скорее обеззаразить это место.

Крысы могут съесть попугаев. Грызуны в качестве домашних животных могут быть очень милы, но необходимо внимательно следить за их реакцией. Выпускать грызунов и птицу одновременно не рекомендуется. Не следует забывать и о хитрости птиц. Некоторые попугаи умеют открывать вольеры и клетки, поэтому стоит защищать и птиц, и грызунов.

Имея дело с любым животным, следует руководствоваться принципом ограниченного доверия. Не оставлять кошку или собаку с попугаем наедине, даже в том случае, когда абсолютно вы уверены, в их взаимной любви.
Нужно справедливо относиться к каждому члену семьи. Если собака не должна есть корм из кормушки для попугаев, попугай также не должен есть собачий корм из ее миски, независимо от того, насколько это весело для хозяина.

Следует должным образом защитить клетки всех животных в доме, чтобы они не могли открыть их самостоятельно. Хорошо использовать дополнительные устройства безопасности, например, карабины.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Зачем водить питомца на профилактические осмотры к ветеринару
Представьте, как везете больного питомца в круглосуточную ветеринарку, оплачиваете счета за стационар и операции или ищете по всему городу то самое лекарство, которого нет ни в одной аптеке. Всего этого можно избежать ежегодной проверкой здоровья. Да, профилактические осмотры нужны животным не меньше, чем людям. Рассказываем, к чему готовиться перед визитом в клинику и что спрашивать у ветеринарного врача во время приема.
Дата публикации: 06.12.2023 12:45:00
Читать далее
Здоровье питомца
Кошка метит территорию: почему так происходит и что делать?
Для семейства кошачьих такое поведение – вовсе не редкость. Таким образом животное призывает партнера к спариванию. Пахнущие метки – проблема неприятная, но справиться с ней можно. Каким образом – расскажем в этой статье.
Дата публикации: 21.07.2022 10:37:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег