Все категории

Пищевая аллергия у кошек: как распознать и как лечить

питание кошек при аллергии

Пищевая аллергия кошки кажется достаточно редким и не особо распространенным заболеванием среди питомцев. Однако на практике это явление довольно распространенное и трудно диагностируемое. Определение причины пищевой аллергии может быть трудным, а также длительным процессом, но это необходимо для благополучия и оптимального функционирования организма питомца. Во многих случаях этот недуг может длиться долгие годы, аллергены требуется устранять незамедлительно. В связи с этим, следует знать, как распознать пищевую аллергию у кошки и какие действия предпринимать для ее предотвращения.

Разница между аллергией и пищевой непереносимостью


Очень часто эти два понятия путают друг с другом и используют в качестве синонимов. Это обусловлено наличием схожих симптомов, которые могут выглядеть одинаково. Два этих заболевания недуги имеют совершенно различные предысторию, курс и процесс лечения.

Пищевая аллергия у кошек - иммуноопосредованное заболевание, которое является индивидуальной и нежелательной реакцией на компонент пищи. Сенсибилизирующий компонент называется аллергеном и вызывает клинические симптомы. Любая содержащаяся в нем пища вызывает у животного аллергическую реакцию. Причина такой реакции кроется в индивидуальной гиперчувствительности и аномальных процессах со стороны пищеварительной системы. Пищевая аллергия гораздо чаще поражает котов, чем собак, обычно выражена кожными проблемами, реже - нарушениями пищеварительной системы.

Аллергические заболевания у котов включают пищевую аллергию, аллергический дерматит от блох, атопический дерматит, контактную аллергию. Аллергия у кошек обычно проявляется на зерно (особенно на пшеничный глютен), определенные мясные белки (часто говядину, птицу, баранину), сою, молочные продукты, некоторые виды рыбы и яйца. Однако зачастую не конкретный пищевой продукт может вызывать сенсибилизацию, а все добавленные к нему элементы: красители, ароматизаторы, загустители и другие. Кроме того, сырое мясо не всегда хорошо обработано - низкокачественное мясо может содержать антибиотики или другие вещества, которые впоследствии могут вызвать побочные реакции.

Пищевая непереносимость связана не с иммунной системой животного, а с ферментативными нарушениями пищеварительного процесса, представляющими собой нежелательную реакцию организма неиммунного характера на употребление определенного продукта, который способны переносить здоровые животные. Обычно к такой реакции относятся проблемы с пищеварением (нерегулярный или жидкий стул, рвота вскоре после еды) и такие проблемы с кожей, как легкая перхоть, струпья вокруг головы и шеи или покраснение.

Симптомы пищевой аллергии у кошки


Во многих случаях пищевая аллергия у кошек может напоминать кожные заболевания, в том числе атопический дерматит (АД), что затрудняет ее диагностику. К основным симптомам относятся:

  • сильный зуд;
  • кожные изменения в виде покраснения, перхоти, крапивницы, корочек;
  • отек вокруг рта;
  • тряска головой и частые расчесывания, особенно вокруг головы и ушей;
  • интенсивное облизывание - может привести к образованию ран или локальному выпадению волос;
  • плохое состояние шерсти;
  • депрессия.

Кроме того, склонная к пищевой аллергии кошка может страдать от повторяющихся воспалений ушей, губ, подушечек лап и промежутков между подушечками, перианальных желез. Эти изменения обычно симметричны. При сильной аллергии у питомцев также возникают проблемы с дыханием и кашель.

При выявлении любого из перечисленных симптомов рекомендуется обратиться для консультации к ветеринару. При подозрении на пищевую аллергию у кошки необходимо исключить другие заболевания, которые дают аналогичные симптомы и возможные осложнения в результате бактериальных или грибковых инфекций (или постантибиотических осложнений). Диагностика таких заболеваний занять длительное время, требующее от ветеринара и от лица, осуществляющего уход, тщательного наблюдения за питомцем и его реакциями. Для успешного лечения аллергии необходима ее правильная диагностика.

Как диагностируется пищевая аллергия у домашних животных?


На кошке можно провести тест, однако результаты не всегда достоверны. По мнению некоторых ветеринаров, такие анализы крови и определение потенциальных аллергенов дают неоднозначные результаты, которые нельзя рассматривать как достоверное подтверждение гиперчувствительности к данному аллергену.

На основании разговора с хозяином питомца, ветеринар ставит предварительный диагноз.

Если кошка породистая, то хозяину рекомендуется знать о ее семейной или даже расовой предрасположенности к аллергии (сиамские кошки чаще страдают аллергическими заболеваниями, чем коты других пород). Врожденная аллергия - это вид аллергии, которая наследуется от родителей или будущих предков. Она обычно проявляется у котов в возрасте от 6 месяцев до 3 лет. К сожалению, приобретенная аллергия может проявиться в любой момент. Крайне важно исключить у кошки блошиный аллергический дерматит или атопию.

Далее ветеринар должен ознакомиться с полным списком продуктов, содержащихся в рационе питомца: все корма с ингредиентами, закуски, добавки. Во время диагностики и лечения заболевания запрещается добавлять в рацион животного какие-либо дополнительные продукты! Об этом следует проинформировать всех членов семьи.

Наиболее надежным способом диагностики заболевания является элиминационная диета, продолжительность которой составляет в среднем 4-6 недель (иногда даже до 13 недель).

Затем животному в рацион добавляют новый продукт, к которому он медленно привыкает (быстрое введение новой пищи может вызвать нежелательные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта). На привыкание обычно требуется от 3 до 5 дней.

Элиминационная диета основана на продуктах, которых до этого не было в рационе питомца.

Результативными являются диеты, составленные в домашних условиях (смеси BARF), основанные на высококачественной мясной пище - на основе гидролизованного белка (такая пища имеет низкую молекулярную массу и не может вызывать аллергическую реакцию) или влажных кормах с монопротеинами. Эти продукты основаны только на одном источнике белка. Стоит выбирать мясо, которое до сих пор не использовалось в рационе животного, не вызывающее аллергии или которое относится к группе наиболее безопасных, то есть наименее аллергенных. Аллергия редко проявляется при употреблении мяса кролика, оленины или кенгуру.

Рекомендуется начать с выбора кормов, не содержащих говядину и курицу (в корме не должно быть даже куриного жира)! По завершении диагностической фазы элиминационной диеты проводится провокационный тест с пищей, из-за которой предположительно возникла аллергия. Каждый ингредиент рациона тестируется по отдельности.

Обычно аллергическая реакция возникает через 2–48 часов после повторного включения аллергенной пищи в рацион, хотя рекомендуется наблюдать за кошкой в течение следующих двух недель на предмет любых отсроченных симптомов. Только по истечении этого времени можно вводить следующий ингредиент. Этим довольно долгим, но верным путем в конечном итоге получится вычислить «виновника». Дальнейшее кормление кошки должно основываться на пище, не вызывающей аллергической реакции, поэтому следует исключить из ее рациона источник аллергенов. Наиболее эффективной является монобелковая диета, с ее применением улучшается состояние здоровья у 40–65% кошек.

Необходимо знать, что пищевая аллергия может возникнуть в любом возрасте, в том числе и у взрослых кошек. Иногда она развивается с возрастом, а иногда поражает совсем молодых животных возрастом до 1 года. Этот тип недуга не является сезонным, его симптомы считаются хроническими и могут длиться годами, а иногда и всю оставшуюся жизнь животного.

Диета при пищевой аллергии у кошек


Как и в диагностике, лечение пищевой аллергии у кошек основывается на соблюдении соответствующей диеты. После положительного диагноза, основанного на элиминационной диете, кошка может есть все продукты, к которым привыкла и на которые исключена аллергия, а также новые гипоаллергенные продукты, которые она получала на стадии элиминационной диеты. К сожалению, иногда терапия перестает работать из-за того, что у кошки появляется аллергия на другой компонент диеты. В таком случае рекомендуется снова проводить элиминационную диету.
Зачастую медикаментозное лечение пищевой аллергии у кошек не является эффективным. Иногда могут помочь антигистаминные препараты и глюкокортикостероиды. Ветеринар также назначает лекарства, которые временно улучшают качество жизни кошки, например, уменьшают зуд. Однако не стоит забывать, что самая важная часть терапии - это правильное питание и тщательное наблюдение за питомцем.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Что нужно знать о беременности кошки и воспитании котят
Беременность кошки требует внимательного отношения со стороны хозяина. Это позволяет поддержать здоровье животного, получить крепкое потомство. Чтобы все было в порядке, следите за режимом питания и активностью кошки – подробнее вы узнаете далее. Также расскажем, как мама кошка воспитывает котят, чем вы можете ей помочь.
Дата публикации: 21.01.2024 18:00:00
Читать далее
Здоровье питомца
Что нужно знать о маленьких породах собак
Маленькие собаки, несомненно, очень милые. Но если вы думаете, что это все, что они могут предложить, подумайте еще раз. Собаки мелких и миниатюрных пород могут быть маленькими по размеру, но это все-таки собаки. У них имеются все разнообразные черты, которые можно найти у собак более крупных пород, — но в крошечном виде. Это не значит, что собаки мелких пород не имеют своих особых характеристик. Если вам интересно, подойдет ли вам маленькая собака, из этой статьи вы узнаете все, что вам нужно знать.
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег