Все категории

Адаптация нового питомца

Дата публикации: 23.08.2023 12:45:00

Первые дни, проведенные собакой или кошкой в новом доме, определяют успешность адаптации питомца. Животные чувствительны к переменам, могут капризничать или вести себя странно. Расскажем, как помочь животному адаптироваться, чтобы привыкание произошло быстро и без особых проблем.

Обеспечьте спокойную обстановку

Собаки и коты – территориальные животные, резкая смена места жительства вызывает у них тревогу и беспокойство. Если новое пространство большое, а питомец про него ничего не знает, опасностей может быть много.

Новый дом у питомца может вызывать разные эмоции. Чтобы облегчить адаптацию, выделите одну комнату, где постоянно будет находиться животное. Купите лежанку, наполнитель, лоток – кот или собака увидят, что их ждали, смогут комфортно устроиться и спокойнее отнестись к переменам.

Что нужно кошкам

Котов первое время желательно не беспокоить – дайте им время освоиться. Можете создать небольшое укрытие. Подойдут подушки на диване, пустая сумка, переноска. Если купите специальный домик – отлично. Хорошо, если укрытие будет достаточно высоко, чтобы кошка могла видеть, что происходит в комнате.

Не игнорируйте подготовку к появлению питомца – купите лоток и наполнитель, выберите для установки безопасное место. Кошкам также нужны когтеточки. Лучше купить специальные, а не отдавать на растерзание диван.

Что нужно собакам

Щенку первое время нужно внимание. Хорошо, если вы сможете быть рядом, так он почувствует себя в безопасности и скорее привяжется к вам.

Не забывайте про прогулки. Они должны быть частыми и короткими. Щенок должен привыкнуть не только к квартире или дому, но и к дворам, ближайшим паркам. Чтобы малыш не скулил и не портил вещи, обустройте ему лежанку и купите достаточно игрушек.

Взрослым собакам нужно не меньше. Им, ко всему прочему, обустраивают место для сна и отдыха. Разместите лежанку так, чтобы летом питомцу было не жарко, а зимой не холодно.

Измените привычный интерьер в пользу питомца

Посмотрите на жилище взглядом собаки или кошки, подумайте:

  • Есть ли место побегать, попрыгать;
  • Мешают ли мебель или другие вещи активным играм;.
  • Есть ли опасности;
  • Что может испортить животное.

Изолируйте ценные вещи, уберите с открытых полок вазы, статуэтки – коты могут прыгать по поверхностям и сбрасывать их. Собаки будут обращать внимание на обувь и вещи, похожие на игрушки. Если у вас есть ребенок, необходимо сразу разграничить его мячики и мячики питомца.

Взрослые коты и собаки хулиганят меньше, но лучше перестраховаться. Проверьте сантехнические и вентиляционные отверстия, закройте их при необходимости. Если кот влезет в такое место, выбраться сам не сможет, придется вызывать МЧС.

Позаботьтесь о безопасности питомца

На окнах должны быть сетки – они предотвратят выпадение животного. Провода, которые собака может погрызть, стоит спрятать и закрыть, химические вещества, бытовую химию убрать в закрытый шкафчик. Животные могут грызть пакеты, мишуру, поэтому их тоже стоит расположить на верхних полках, обязательно закрытых.

Если дома есть другие животные, потратьте время на знакомство их с новичком, займите позицию «регулятора» взаимоотношений. Характер у всех питомцев разный, но лучше отнестись к этому с осторожностью. Если возникнет конфликт, вы должны решить его как можно быстрее.

Другие рекомендации

Не стоит хватать и обнимать нового питомца, особенно если он не просится на руки. Животное в стрессе, ему нужно время привыкнуть. Подождите несколько дней или неделю. Есть общительные коты и собаки, которые сразу ищут общения с членами семьи, но большинству нужно время привыкнуть.
Сначала у щенка или котенка не будет аппетита. Это нормально, ведь они в стрессе. Подождите немного, но не забывайте кормить питомца. Меняйте воду ежедневно, экспериментируйте с разными мисками и поилками.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Как вывести блох у собак с помощью современных средств

Одной из наиболее трудных задач в уходе за собаками является избавление от блох. Маленькие, не более 4 мм, плоские насекомые, покрытые защитным панцирем способны принести много неприятностей не только питомцам, но и их хозяевам. Их трудно раздавить и уничтожить. Строение паразитов помогает им легко передвигаться по шерсти, кусать животных и оставлять на коже множество личинок.

Читать далее
Здоровье питомца
Как понять щенка?
Хорошие хозяева понимают свою собаку без слов, но, чтобы этому научиться, нужно с раннего возраста формировать доверительные отношения со своим питомцем.
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег