Все категории

Чем кормить кошек с чувствительным пищеварением?

Дата публикации: 29.06.2023 12:06:00

Как узнать, что у кошки чувствительное пищеварение?

 

Как правило, оно проявляется в самом раннем возрасте, поэтому, если ваша кошка обладает этой особенностью, вы можете столкнуться с её типичными проявлениями вскоре после того, как она появится у вас дома.

Самыми яркими признаками чувствительности пищеварения вашего питомца являются:

  • Нестабильный аппетит;
  • Рвота;
  • Метеоризмы;
  • Слабый и зловонный стул;
  • Стул редкий и чрезмерно сухой, вызывающий затруднения при дефекации.

 

В этом случае очень важно сразу подобрать правильный рацион для котенка, а впоследствии и взрослой кошки, предназначенный специально для питомцев с чувствительным пищеварением. Это стабилизирует состояние желудочно-кишечного тракта и впоследствии позволит избежать проблем при переводе котенка на рацион для взрослых животных.

Таким рационом может стать PRO PLAN® Delicate для взрослых кошек или PRO PLAN® Junior Delicate для котят. При этом важно помнить, что кошке не подходит 1–2-х разовое кормление, допустимое для собак. Для обеспечения нормального метаболизма её необходимо кормить 3–4 раза в день, а котенка до 12-недельного возраста — 5–6 раз!

 

Как приучить кошку к правильному питанию?

Чтобы приучить котенка питаться правильно, лучше всего ещё в раннем возрасте комбинировать сухой и влажный корма. При этом в определенное время дня котенок должен получать влажный корм, а сухой может находиться в миске в свободном доступе в течение всего оставшегося времени. Тогда животное сможет есть его, когда захочет.

Не существует строгих норм, какую долю суточной калорийности кошка с чувствительным пищеварением должна получать из сухого, а какую — из влажного корма. Поэтому зачастую рекомендуется сочетание 50% калорий из сухого и 50% из влажного корма. Если ваша кошка пьет мало воды, то соотношение калорийности из влажных и сухих кормов стоит довести до 75% к 25%. Если же вы по каким-либо причинам не можете часто давать питомцу влажный корм, то лучше давать столько сухого корма, чтобы он обеспечивал 75% дневной нормы потребления калорий, а влажный давать 2 раза в сутки — утром и вечером.

 

Какой корм выбрать?

Так же, как и другим кошкам, питомцам с чувствительным пищеварением важно питаться продуктами с высоким содержанием белка, например, кормом PRO PLAN® Delicate. Его источники в этом корме специально отобраны с учетом чувствительного пищеварения питомца. Калорийность корма для котят должна быть выше, чем для взрослых кошек, а на килограмм веса котята должны получать больше корма, чем взрослые.

Зачастую котята и кошки с чувствительным пищеварением очень привередливы в еде, поэтому рационы для таких животных проходят особенный контроль и тестируются на поедаемость особенно тщательно.

 

Можно ли давать кошке дополнительную еду?

Следует помнить, что котята и кошки с чувствительным пищеварением при правильно подобранном рационе не нуждаются в лакомствах или дополнительных витаминах. Наоборот, дополнительное кормление может негативно повлиять на состояние их пищеварительной системы. Из этого правила есть только одно исключение: если добавки назначает ветеринарный специалист.

Полнорационный корм для кошек с чувствительным пищеварением PRO PLAN® Delicate уже содержит в себе все необходимые витамины и минеральные вещества, имеет правильное соотношение кальция и фосфора, добавленный таурин для профилактики сердечных заболеваний, а также комплекс OPTIRENAL® для защиты почек вашей кошки. А рацион PRO PLAN® Junior Delicate для котят дополнительно обогащен докозагексаеновой жирной кислотой (ДГК), необходимой для развития нервной системы и сетчатки глаза котенка.

Спасибо, что дочитали эту статью до конца!

Другие статьи:

Здоровье питомца
Как правильно перевести кошку на новый корм

От рациона зависит состояние здоровья, самочувствие питомца. С первого раза не всегда выходит подобрать оптимальный корм. Что делать в таком случае? Искать альтернативу и организовывать грамотный плавный переход. Дальше расскажем, как переводить кошек на новый корм, чтобы они не испытывали стресса.

Дата публикации: 11.04.2023 14:05:00
Читать далее
Здоровье питомца
Как выбрать подстилку для декоративной крысы
Большим вопросом при содержании крыс является выбор того, что будет лежать на дне клетки. Это важный этап, потому что при неправильном подборе высока вероятность аллергии и даже отравления питомца.
Дата публикации: 21.06.2023 12:12:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег