Все категории

Чем опасен зубной налет для собаки и как бережно его удалить?

Крепкие, здоровые зубы нужны собаке в течение всей жизни. Однако нередко проблемы с зубами начинаются у питомцев постепенно и почти незаметно. Мы собрали для вас рекомендации, которые помогут сохранить зубы собаки крепкими и здоровыми. И своевременно распознать проблему, если она возникнет.

 

Здоровые зубы - что это значит?

У взрослой собаки 42 зуба: резцы, клыки, премоляры и моляры. У щенка 32 зуба (моляры отсутствуют). Молочные полностью сменяются коренными к шести-семи месяцам, в зависимости от породы собаки. Здоровые зубы ровные, чистые, собака уверенно использует их во время еды.

У щенков в период смены зубов в ротовой полости могут возникнуть воспаления, из-за этого возможен неприятный запах изо рта. Порой коренной зуб вырастает тогда, когда молочный еще не успел выпасть. Обратитесь к ветврачу, чтобы удалить отживший свое молочный зуб. Все это временные сложности, которые не говорят о проблемах ротовой полости у питомца.

Не стоит недооценивать зубы щенка, они очень острые. Именно в щенячьем возрасте необходимо приучить питомца показывать вам зубы по команде, чтоб вы при необходимости могли осмотреть челюсти и ротовую полость. С раннего возраста нужно приучать подопечного к чистке зубов. 

Зубные щетки и зубные пасты для собак необходимо приобретать в зоомагазине или ветеринарной аптеке. Производители этих средств гигиены придумали множество хитростей, чтобы приучить питомца к чистке зубов было легче. Например, есть зубная паста со вкусом курицы.

 


Как часто нужно чистить зубы собаке? Достаточно одного-двух раз в неделю.


 

Чем опасен зубной налет

Мы недаром уделили столько внимания разговору о зубной щетке и зубной пасте для собаки, ведь это эффективный способ удаления зубного налета.

Налет на зубах у собак появляется, когда в ротовой полости остаются частицы пищи. Они разлагаются и служат питательной средой для бактерий. Содержащиеся в слюне соли кальция уплотняют эти остатки пищи и преобразуют в зубной налет.

Налет на зубах у собак провоцирует воспалительные процессы и развитие бактериальной среды в ротовой полости. Если не удалять зубной налет правильно и своевременно, он может перерасти в зубной камень. Зубной камень удалить сложнее, это под силу только ветврачу-стоматологу, у которого в клинике есть специальное оборудование. Причем зубной камень может отодвигать и травмировать десны. В запущенных случаях возможны серьезные воспалительные процессы, заболевания зубов и риск их потери.

Если ваш питомец столкнулся с проблемой зубного налета, зубного камня, неприятного запах из ротовой полости, самое время пойти к ветврачу. Понадобится не только чистка зубов, а также комплексное обследование. Пересмотрите схему питания вместе со специалистом. Сдайте анализы, чтобы исключить возможность влияния на ЖКТ сопутствующих болезней. В первую очередь нужно проверить, справляются ли со своими задачами печень и почки питомца.

 

Профилактика проблем с зубами

Состояние зубов влияет и на пищеварительную систему, и на состояние организма в целом. Поэтому нужно постоянно следить за здоровьем зубов питомца. Вполне разумно показывать четвероногого друга ветеринарному стоматологу всякий раз, когда вы проходите профилактический осмотр в ветклинике.

 


Мы уже упоминали о необходимости чистить собаке зубы специальной щеткой и пастой один-два раза в неделю. Регулярно, лучше каждый день, осматривайте зубы и ротовую полость вашего питомца.


 

Какие еще профилактические меры помогут предотвратить появление налета на зубах у собак? 

  • Обеспечьте сбалансированное питание. Для нормальной работы зубам необходимы микроэлементы, строительный материал. Обратите внимание, что сухой корм в виде гранул, которые нужно разгрызать, способствует механическому очищению зубов от налета. Этот факт стоит учитывать при выборе схемы питания для вашего четвероногого друга.
  • Зубам и челюстям питомца нужна постоянная физическая нагрузка. Чем больше собака работает ими, тем крепче ее жевательный аппарат. Приобретите для собаки несколько разных игрушек, которые можно жевать и грызть. Среди них есть и "дентальные" игрушки, разработанные для ухода за ротовой полостью и борьбы с зубным налетом. Главное, соблюдать правила безопасности и выбирать игрушки под конкретного питомца, чтобы они подходили ему по размеру, типу челюстей и предпочтениям. Будьте осторожны в период смены зубов: игры с перетягиванием могут привести к повреждению неокрепших зубов, злоупотреблять ими не стоит. 

 

Давайте питомцу дентальные лакомства для собак. Они созданы для того, чтобы собаки моглиодновременно и тренировать жевательный аппарат, и освежать дыхание, и очищать зубы от налета за счет текстуры таких лакомств. В качестве примера можно привести жевательные палочки "Мнямс" на основе натуральных компонентов. Текстура лакомств такова, что собаки грызут их долго, а в процессе их зубы очищаются от налета. Лучше попробуйте разные виды дентальных лакомств для собак и посмотрите, какие вызывают у вашего подопечного наибольший энтузиазм.

 


Преимущество аппетитных жевательных тренажеров в том, что они позволяют собаке удовлетворять потребность в жевании и грызении. Поэтому питомец не будет предпринимать акты вандализма в доме и портить ваши вещи. А в качестве бонуса - профилактика зубного камня.


Искренне надеемся, что наши рекомендации помогут сохранить чистоту и здоровье зубов вашей собаки на долгие годы!

Другие статьи:

Здоровье питомца
Щенок метит в квартире – что делать?
Часто хозяева домашних животных сталкиваются с проблемой, когда их щенок метит в квартире. Это доставляет немало неприятностей: едкий запах, бесконечная уборка, испорченная мебель. Попробуем разобраться, как справиться с этой непростой ситуацией.
Дата публикации: 24.11.2022 11:40:00
Читать далее
Здоровье питомца
Аллергия на кошек
От аллергии на кошек страдают миллионы людей на земле и их число с каждым годом растёт. Кошки, а точнее их роскошная густая шерсть, считается одним из самых распространённых аллергенов. Разберёмся в природе аллергической реакции на этих домашних животных и попытаемся выяснить, как жить с кошкой аллергикам.
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег