Все категории

Почему кошка перестала ходить в лоток

Дата публикации: 30.01.2023 13:39:00
Почему кошка перестала ходить в лоток

Большинство хозяев старается приучать кошек ходить в лоток с раннего детства. Они, в свою очередь, относятся к животным хорошо обучаемым и дрессируемым. Но если внезапно кошка перестала ходить в лоток, что делать в такой ситуации? В первую очередь, важно определить причину такого поведения. Обычно устранение этих факторов позволяет полностью решить проблему. 

Основные причины


Причин, по которым животное перестает ходить в лоток, может быть много. Все они создают некий дискомфорт, из-за которого кошка и приходит в замешательство или попросту теряет возможность дойти до туалета. Кроме того, она таким образом может отстаивать территорию, если, например, в доме появился еще один питомец.

Психология

Многие ветеринары считают, если кошка резко перестала ходить в лоток, она испытывает сильный стресс. Такое состояние может быть следствием любого неприятного для нее ощущения. Например, незнакомый запах в туалете, переезд, смена марки наполнителя, посещение ветеринара. Обрезание когтей тоже может вызвать подобный эффект.

Многие владельцы кошек убеждены, что животное начинает гадить мимо лотка из-за обид или из ревности к другим питомцам. Особенно часто такое происходит при появлении в доме маленького ребенка. 

Гормональный сбой и половое влечение

Коты нередко во время половой охоты начинают метить территорию. Определить начало этого периода можно по характерным постоянным мяуканьям и резкому запаху мочи.

Кошки, в свою очередь, в этот период тоже могут метить территорию. Это же наблюдается при беременности. Но симптомы беременности схожи с признаками гормональных заболеваний, которые следует исключить. Это можно сделать у квалифицированного ветеринара.

Болезни мочевыделительной системы и кишечника

Если взрослая кошка начала ходить мимо лотка, рекомендуется исключить следующие заболевания:

- Мочекаменная и почечнокаменная болезни. Распространенный недуг, часто возникает после стерилизации. Также причиной заболевания может быть плохой покупной корм. Заподозрить патологию можно по крови в моче.

- Цистит и уретрит. Цистит возникает вследствие инфекционных процессов и вызывает частые позывы в туалет. Уретрит здесь появляется как осложнение из-за отсутствия должного лечения. В таком случае можно наблюдать примеси гноя в моче и резкий неприятный запах.

- Атония мочевого пузыря. Возникает, когда мышцы атрофируются и ослабевают, теряют способность удерживать мочу в мочевом пузыре. Чаще всего атония развивается у старых кошек, поскольку мышечная слабость характерна для пожилых животных.

- Воспаление простаты котов. Симптомы болезни схожи с признаками цистита и проявляются, в том числе, как частые позывы к мочеиспусканию.

- Заболевания желудочно-кишечного тракта. Ходить по-большому мимо лотка кошки могут из-за запоров и диареи. Такое возможно при неправильно подобранном корме, инфекционных и неинфекционных заболеваниях пищеварительной системы.

Боль, дискомфорт и частые позывы в туалет заставляют кошек мочиться мимо лотка из-за невозможности дойти до туалета. В таких случаях обязательно посещение ветеринара.

Как снова приучить кошку к лотку


Все зависит от того, каковы причины неправильного поведения питомца. Если гадить мимо лотка начал маленький котенок, приучить его заново обычно не составляет труда, поскольку он только начинает поддаваться дрессуре. В некоторых ситуациях со взрослыми животными решить проблему поможет медицинская стерилизация.

Правильно подобранное лечение при гормональных патологиях, болезнях ЖКТ и мочевыделительной системы поможет устранить и неприятные ощущения, которые заставляют животных игнорировать туалет. Приучить старых котов к лотку заново поможет массаж и ручная стимуляция мочевого пузыря.

Важно: после лечения инфекционных болезней необходимо заменить наполнитель на свежий, чтобы не допустить повторного заражения.;

Другие статьи:

Здоровье питомца
Чек-лист для подготовки к путешествию с собакой
Хотите взять собаку с собой в отпуск? Питомец может составить прекрасную компанию в путешествии, если вы заранее выясните, куда можно с ним поехать, и позаботитесь о том, что может ему понадобиться в поездке. Этот чек-лист для путешествий с собакой поможет вам собрать чемодан и ничего не забыть.
Читать далее
Здоровье питомца
Почему кошка отказывается от лотка?
Когда приученная к туалету кошка внезапно меняет свои привычки, её бесполезно уговаривать или наказывать. Наверняка у животного есть веские причины для изменения поведения. К сожалению, питомцы не в силах поделиться с хозяевами своими заботами. Придётся разбираться самостоятельно.
Дата публикации: 01.03.2023 11:09:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег