Все категории

Правила ухода за аквариумом

Дата публикации: 04.03.2024 13:38:00

Чтобы поддерживать комфортные условия жизни растений и рыбок в аквариуме, нужен своевременный уход. Он включает замену картриджей и воды, очищение грунта, стенок. Разберем подробнее, как ухаживать за домашним аквариумом и что для этого нужно.

Что такое подмена воды


Раз в неделю следует подменивать 1/5 от объема воды. После процедуры восполняются потери, для долива обычно используют простую жидкость из-под крана. Но учтите: она без соответствующей подготовки может нести вред водным обитателям, содержать тяжелые металлы и другие токсичные примеси. Аквариумисты часто применяют метод отстаивания, но он полностью проблему не решает. Более эффективный вариант – использование кондиционера для водоподготовки. Он устраняет хлор и производные, осуществляет связывание тяжелых металлов, защищает слизистые рыб и способствует снижению уровня стресса. Подойдут и другие методы водоподготовки.

Правила кормления


В рекомендациях, как ухаживать за маленьким аквариумом или емкостью значительного объема, отдельное внимание обязательно уделяется кормлению рыбок. Во-первых, нужно брать сырье высокого качества и только сухое – оно лучше всего усваивается и минимизирует объемы отходов. Во-вторых, кормление рыбок желательно несколько раз в день мелкими порциями – которые они способны съесть за пару минут.

Очистка стенок и сифонка грунта


На стенках емкости постепенно оседают мелкие взвеси органического происхождения, остатки кормов, могут появляться водоросли. Все это приводит к уменьшению степени прозрачности стекла, придает аквариуму неухоженный вид. Для очистки рекомендовано использовать специальные скребки – их лезвия позволяют удалять водоросли и другие фрагменты грязевых частиц. Пользоваться инструментами удобно благодаря наличию специальных ручек.

В процессе жизнедеятельности рыбы выделяют отходы, отмирают частички живых растений, остается корм. Все это накапливается в грунте и может формировать неблагоприятную среду обитания, приводить к росту содержания фосфатов и нитратов – компонентов, которые вызывают усиленный рост водорослей. Поэтому важно регулярно выполнять чистку грунта – с применением сифона или специального очистителя. Устройство быстро устраняет органические примеси и подменяет воду, что приводит к улучшению состава последней и снижению содержания нитратов.

Мытье фильтра


Чтобы правильно ухаживать за аквариумом, нужно своевременно мыть фильтры. Точная периодичность будет зависеть от их типа и показателей мощности, а также особенностей конкретного вида рыб, объема аквариума. Крупный наружный фильтр можно промывать раз в несколько месяцев. Если емкость большая, а элемент очистки маленький и установлен внутри, он будет сильно засорен уже за три недели. Некоторые рыбы вроде сомиков, цихлид дополнительно ускоряют процессы загрязнения.

Смотрите и на число обитателей. Если в аквариуме много рыб, мыть фильтр нужно будет чаще, чем когда их мало. Ориентируйтесь на скорость очистки. Если работоспособность элемента фильтрации заметно снизилась, проводите обслуживание. Затягивать с чисткой – не лучшая идея, такой подход в разы повышает риски поломок оборудования и дополнительных расходов. Внеплановые работы проводят при повышении мутности воды, ее пожелтении или появлении болотного аромата. Снижение качества жидкости могут вызывать загрязнения фильтра или заражения патогенами. Пуская ситуацию на самотек, вы рискуете жизнью водных обитателей.

Для промывки подходит чистая вода. Моющие средства, соду и мыло добавлять в нее не нужно.




Другие статьи:

Здоровье питомца
Как организовать правильный уход за животными
Дата публикации: 28.11.2023 11:08:00
Читать далее
Здоровье питомца
Причины, по которым кошки писают мимо лотка

Иногда даже у самых любимых кошек случаются неудачи, в результате которых возникает необходимость помыть постельное белье или пол. Сказать, что кошки делают это, потому что они злые – это просто оправдывать то, что владелец не знает, почему кошки писают вне туалета. Если по возвращении домой в комнате не приятно пахнет важно понять причину. В этой статье будет рассказано о причинах такого поведения кошки.

Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег